АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ремонт в походных условиях

Читайте также:
  1. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  2. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  3. в условиях глобализации и экономической интеграции»
  4. В условиях открытой национальной экономики ...
  5. В). В условиях диверсификации достигается эффект лучшего использования ресурсов, возможность варьировать продукцией при изменении спроса, повышения конкурентоспособности
  6. ВЕДОМОСТЬ РЕМОНТА
  7. Взаимосвязь экономического роста и циклов в современных условиях.
  8. Вибір раціонального способу ремонту деталі.
  9. Возведение каменных конструкций в зимних условиях.
  10. Возрождение идей благотворительности в условиях современной России.
  11. Выделяют следующие виды переговоров: ведущиеся в условиях конфликтных отношений, ведущиеся в условиях сотрудничества.
  12. Глава 1. Проблема использования живых зоологических объектов в практике обучения биологии в современных условиях

 

Ремонт палатки, рюкзака, одежды. Порванные места обычно зашивают нитками или наклеивают заплаты с помощью клея БФ-б. Клеем смазывают соединяемые поверхности, дают им высохнуть, опять смазывают, подсушивают, после чего соединяют. Место соединения желательно подвергнуть термообработке — прижать горячими камнями (вместо проглаживания утюгом). Небольшие отверстия заклеивают полоской лейкопластыря или изоляционной лентой.

Ремонт оболочки байдарки. Производят в следующем порядке: вырезают резиновую заплату по форме и размерам порванного места с припуском 4—6 см по периметру; зашкуривают склеиваемые поверхности наждачной бумагой или напильником; удаляют резиновую стружку; промывают поверхности очищенным бензином; наносят пальцем на латку и оболочку тонкий и ровный слой резинового клея и дают ему просохнуть в течение 5—10 минут («до отлила»); повторяют смазку и выдержку и, наконец, накладывают заплату на поврежденное место и прижимают по всей поверхности.

Если отверстие небольшое, то его наспех заделывают с двух сторон лейкопластырем. При значительном повреждении оболочки ее приходится сначала сшить суровыми нитками, а потом уже клеить.

Поломанные стрингеры и шпангоуты восстанавливают с помощью деревянных шин.

Ремонт лыж. Сверху лыжи накладывают фанерную шину, а на скользящую поверхность — шину жестяную, повторяющую своими изгибами желоб лыжи. Если поломки нет, а появилась трещина, это место надо сразу же укрепить жестью или алюминиевой пластинкой.

Для качественного ремонта можно использовать эпоксидную смолу холодной полимеризации и стеклоткань. Свежеприготовленным клеем обмазывают обломки лыж, тщательно складывают их и, если надо, укрепляют стеклотканью. Склеенное место помещают недалеко от печки: смола затвердевает при температуре 30—50° за несколько часов.

При наложении шин и перестановке креплений отверстия для шурупов делают с помощью сверл, Шурупы перед ввинчиванием смазывают жидкой лыжной мазью

 

 

Рис. 3. Костер между двумя деревьями.

 

Особенности группового снаряжения в пешем и горном путешествиях

В пешем путешествии. Групповое снаряжение в несложном путешествии обычно включает предметы, необходимые для приготовления пищи (костровые и кухонные принадлежности), организации ночлега и быта туристской группы, а также для преодоления естественных препятствий и движения по маршруту.

В зависимости от того, на чем предполагается готовить еду, берут с собой примус, бензиновую плитку или, что бывает наиболее часто, костровые приспособления, к которым относятся тонкие тросики для подвески ведер между деревьями (рис. 3), складные таганы, легкие треноги, разборные очаги из металлических штанг, кронштейны (рис. 4—5). Применяют также крючки и цепочки для подвески и регулирования высоты посуды над огнем (рис. 6), ветрозащитные и жароотражательные экраны для примусов и спиртовых кухонь, металлические сетки (типа гамаков) для разведения костра над землей.

 

Рис. 4. Тренога для костра.

 

Наиболее удобный для переноски вид групповой посуды— комплект из двух-трех убираемых одно в другое «плоских» ведер или кастрюль с овальным (в плане) дном. Их общая емкость должна быть такова, чтобы на каждого туриста приходилось по 1,5—2 л. К ведрам, кастрюлям или котелкам желательно заранее сделать съемные проволочные дужки для подвешивания посуды над огнем или металлические цепочки, которые не мешают убирать одну посуду в другую. Для каждой варочной посуды (во избежание загрязнения рюкзака и вещей) следует сделать матерчатый чехол. Оцинкованные или эмалированные ведра для приготовления пищи на походном костре непригодны.

К кухонным и костровым принадлежностям относятся также разливательная ложка, мешалка с длинной ручкой, крючок-чапельник, пара брезентовых рукавиц, кусок клеенки. Некоторые из этих предметов можно сделать прямо в путешествии (рис. 7).

Из палаток предпочтение лучше отдать легким двускатным с разборным каркасом. Если палатка почему-либо не укомплектована разборными стойками, то их следует сделать из отрезков дюралюминиевых трубок диаметром 1—1,5 см и длиной 40—45 см. Во избежание порчи деревьев в комплекте с палаткой надо также иметь колышки (штыри) из тонкого металлического прута или уголков. Чтобы колышки не терялись и не рвали при транспортировке вещи, их убирают в чехол. Чехол желателен и для всей палатки: туда ее убирают, если сняли непросушенную после дождя или, наоборот, если транспортируют снаружи рюкзака в сырую погоду.

 

 

Рис. 5. Кронштейн для костра.

Несмотря на то, что крыша палаток изготавливается из тканей с водоотталкивающей пропиткой, в ненастье на палатку следует накидывать полиэтиленовую пленку. Желательно, чтобы эта накидка была достаточно велика и прикрывала бы не только палатку, но и поставленные около нее рюкзаки. Для этого можно несколько кусков полиэтилена соединить между собой с помощью утюга или паяльника. Еще лучше иметь легкий тент-крышу из прорезиненного капрона.

В путешествиях по районам с теплым, малодождливым климатом тент размером 3Х2,5 м может заменить для группы из 6—8 человек две палатки. В углы и в середины длинных сторон тента вделываются петли, за которые привязывают крепкие шнуры для растяжки. Растягивать тент следует наклонно при высоте верхнего края около 2 м. Метрах в трех перед тентом разводится костер.

 

Рис. 6. Самодельные костровые приспособления: А - регулируемая цепь и крючки;б — рогульки из металла.

Из топоров наиболее удобен плотничий, заточенный для рубки деревьев. Важнейшее требование — хорошая, надежно расклиненная насадка топора на топорище (длина 50—60 см). Хорошо зарекомендовали себя также туристские (охотничьи) цельнометаллические топорики с резиновой рукояткой.

Из снаряжения, необходимого при преодолении естественных препятствий, надо иметь с собой вспомогательную веревку (30—40 м), несколько репшнуров и карабинов. Из прочего снаряжения полезно захватить также мешочки с тесемками для продуктов, хозяйственное мыло, свечи, капроновую мочалку, чехлы к.посуде, пиле и т. п.

 

 

Рис. 7. Приспособления для походной кухни: а — ручка для снимания ведра; б —ручка для кружки; в — дужка для кастрюли; г — сковородник; д — ручка для поварешки

В горном путешествии. Коллективное снаряжение для горного путешествия дополни-гельно к набору для пешего маршрута включает веревку, крючья, кошки альпинистские, скальный молоток для прохождения сложных участков, а при длительном нахождении в безлесье — примус («Туристский» или «Шмель») и емкости для жидкого топлива. При сравнительно кратковременном пребывании в высокогорной зоне можно ограничиться небольшим запасом сухого спирта.

В путешествии желательно иметь бинокль, лавинную лопату (на снегу ее используют в качестве опоры для примуса), запасную пару солнцезащитных очков. Вместо ведер лучше взять комплект из трех кастрюль.

Для экономии в весе и утепления ночлегов рекомендуется использовать многоместные (на 2—4 человека) спальные мешки.

Особенности группового снаряжения в водном путешествии

Основными предметами группового снаряжения у туристов-водников являются байдарки, лодки или плоты. Каждое из них имеет свои разновидности и типы, однако все они должны обладать определенными мореходными качествами — плавучестью, остойчивостью, непотопляемостью, управляемостью, прочностью и т. п.

Разборная байдарка. Наиболее универсальное судно для путешествия. Обладает большой легкостью, транспортабельностью и отличными ходовыми качествами, позволяющими использовать ее также под парусами и с бортовым мотором.

В путешествии на байдарках с собой необходимо взять несколько непромокаемых мешков для хранения снаряжения и продуктов, резиновую грушу-спринцовку для отсоса воды из байдарки и резиновые поплавки, обеспечивающие ее непотопляемость. Обычно поплавками служат заполненные воздухом баскетбольные или мотоциклетные камеры, которые вставляют в носовой и кормовой отсеки и располагают вдоль фальшбортов.

Планируя маршрут по мелким рекам с быстрым течением или каменистым дном, надо усилить оболочку байдарки наклейкой (по кильсонам и нижнему поясу стрингеров) резиновых протекторов шириной 4—6 см и толщиной 1—1,5 мм.

Если байдарка не имеет фартука, то он изготовляется самостоятельно из тонкой прорезиненной ткани. Целесообразно для зачаливапия привязать к байдарке линь — капроновый шнур диаметром 4—6 мм, длиной 3—5 м, на конце которого укрепить дюралевый колышек для установки судна на прикол. К бортам следует приделать проволочные держатели для весел.

В районах с частыми и сильными дождями целесообразно сделать для байдарки тент из непромокаемой ткани. Длина тента зависит от конструкции байдарки, а высота стоек должна быть больше сидящего в байдарке человека на 25—30 см. По концам тента можно выкроить клиновые «крылья», к ним пришить застежки «молнии», которые защитят от лобового или кормового дождя (рис. 8).

Лодки. Неразборные 2—5-местные деревянные или стеклопластиковые лодки используют в тех районах, где их можно взять напрокат на туристской базе или у местного населения. Лодка должна быть укомплектована запасными веслами, уключинами, ковшом для отливания воды, фалинями и спасательными средствами.

 

Рис. 8. Тент для байдарки.

Из надувных лодок на коротких маршрутах можно применять легкие, но маловместительные и исключающие движение против течения или ветра одно-двухместные резиновые лодки, выпускаемые для рыбаков. В длительных путешествиях удобнее лодки спасательного типа (ЛАС-3, ЛАС-5), рассчитанные на 2—6 человек, или более крупные надувные лодки, допускающие плавание с мотором.

Туристские плоты. На многоводных реках с сильным течением в лесной местности в начальных пунктах путешествия можно построить деревянные плоты. Для этого в лесхозах приобретаются 6—8 толстых сухостойных нетрухлявых еловых, сосновых или кедровых бревен, которые соединяются двумя поперечными брусами— шпонами.

Плоты имеют подгребицы: опоры для установки больших весел — кормовой и носовой греби — и иногда оснащаются багажником для рюкзаков, мачтой, настилом.

На несложных маршрутах применяют легкие плоты — салики. Для их сооружения годятся менее крупные бревна, которые связывают между собой поперечинами с помощью веревочных петель. Управляют саликами с помощью гребей или шестов.

В малолесных и горных районах наиболее удобны плоты понтонного типа (ПСН, ТЛН, СП и др.), рассчитанные на 4—10 человек. При сплаве по мелким рекам с каменистым дном днище надувного резинового плота рекомендуется обтянуть брезентом. Если на маршруте имеются достаточно серьезные препятствия, то понтон следует укрепить деревянной рамой и поставить на ней подгребицы.

Успешно используются также самодельные плоты с отдельными надувными элементами. Ими могут служить автомобильные (тракторные) камеры, подвязываемые снизу репшнурами под гибкой деревянной рамой плота. Применяются и самодельные надувные понтоны, состоящие из камер (вакуумная резина) и покрышек (прорезиненный капрон) или обычных волейбольных камер, заключенных в брезентовые чехлы-гондолы.

 

 

Рис. 9. Простейшие парусные вооружения — рейковое (А) и шпринтовое (Б): а — реек; б — фал; в — шкот; г — блок; д — шпринтов

В состав снаряжения при путешествии на плоту входит увеличенное количество топоров, одна-две двуручные пилы, крепкие веревки для такелажных работ, длинные гвозди и другой крепеж.

В снаряжение для походов на надувных плотах и лодках включаются насосы, дополнительное количество ремонтных материалов, клей, клапаны, прокладки к ним и, при необходимости, запасные камеры.

Парусное вооружение. Большинство видов байдарок, лодок, плотов при ровном несильном попутном или попутно-боковом ветре может быть использовано для движения под парусом.

Наиболее простое парусное вооружение — рейковое. Оно состоит из мачты и поперечины рейка, к которому крепится фал (снасть для подъема паруса) и парус, импровизируемый в походных условиях из тента, куска полиэтилена, простыни, тонкого одеяла, плаща, куртки. К нижним углам паруса привязываются шкоты (рис. 9А). Доступно для изготовления на маршруте также шпринтовое вооружение. К прямоугольному полотнищу паруса по диагонали на углах крепится тонкая палка (шпринтов), к свободному нижнему углу — шкот, к верхнему — фал. Нижний конец шпринтова привязывается веревочной петлей к мачте таким образом, чтобы он мог поворачиваться вокруг нее на 180° (рис. 9Б).

В Целях безопасности при быстром спуске паруса на верхнем конце мачты надо ставить блок, металлическое кольцо или карабин, а площадь паруса ограничивать для байдарок 2,5 кв. м, лодок — 3,5 кв. м, плотов — 4,5 кв. м.

Большие размеры паруса допустимы, если туристское судно специально оснащено для парусных походов. Так, можно переоборудовать байдарку в тримаран с поддувными боковыми поплавками (рис. 10). Мачты, гик, рама-крестовина, шверцбалка, балки для крепления оснастки к фальшбортам байдарки изготовляются из дюралевых труб диаметром 30—40 мм с толщиной стенки 1—2 мм, шверцы - из многослойной фанеры, ванты - из оцинкованной проволоки диаметром 2 мм. Паруса шьются из тика перкали или синтетической парусины. Оболочки поплавков изготавливаются из тонкого, прочного материала (пленка ПХВ, детская клеенка) Затем в готовую оболочку вставляют ниппелем к открытым концам обо. дочки по два детских надувных бревна.

 

Рис. 10. Переоборудование байдарки в тримаран: а — ванты; 6 — гик; в — балка; г — поплавок; д — шверц; е — шверцбалка; ж — рама; з — балка

Особенности группового снаряжения в лыжном путешествии

В групповое снаряжение туристов-лыжников входят валенки. В зависимости от количественного состава группы их может быть 1—3 пары. Поскольку валенки нужны для костровых и кухонных работ на привале, а также как запасная обувь на случай порчи лыжных ботинок, их размер должен быть рассчитан на самую большую ногу в группе.

Необходимо иметь также набор лыжных мазей (в особенности мазь для оттепели), пробки для их растирания, жировую смазку для пропитки обуви, запасные крепления.

На маршрутах, проходящих вдали от населенных пунктов а также при отсутствии у туристов практического опыта ремонта лыж в походной обстановке или при сильных морозах рекомендуется взять одну-две запасные лыжи. При достаточно плотном насте и сравнительно равнинном рельефе целесообразно иметь несколько. нарт-волокуш, роль которых могут играть пластмассовые санки.

Для походов второй и выше категорий сложности желательно иметь специальную палатку и переносную печку. Эти предметы снаряжения обычно изготовляются самими туристами или по их чертежам и раскрою различными мастерскими.

Палатки, Утепленную зимнюю палатку можно сделать с двойным потолком и двойными стенками, отделенными друг от друга на 5-8 см. Внутренние стенки шьют из перкаля, наружные из непромокаемого материала. Вход в палатку представляет собой отверстие с рукавом. Рукав затягивается шнуром. Над входом имеется отверстие для дымовой трубы, на которую в месте соединения ее с тканью, палатки надевают асбестовую рубашку.

 

Рис. 11. Многоместный зимний спальный мешок.

Другой вариант — однослойная шатровая палатка. Она может иметь вертикальные боковые стенки высотой 50—70 см и шатровый верх с крутизной скатов в 40°. В центре палатки в качестве центрального кола ставят связанные лыжи. Вместо пола на снег стелят большой лист полиэтилена. Закраины палатки подгибают внутрь, а прижимают вещами. Для теплоизоляции под спальные мешки подкладывают пенопластовые коврики.

Общие требования к зимним палаткам: они должны быть достаточно просторными для размещения всей группы, достаточно высокими и легко просушиваться у костра (палатки легко обмерзают). В безлесной зоне дополнительными требованиями являются ветростойкость и воздухонепроницаемость палаток.

Спальный мешок. В зимних условиях следует предпочитать многоместный — на троих—шестерых (рис. 11). Мешок можно сделать из нескольких одноместных с длинными разъемными молниями или из теплых ватных одеял. Желательно иметь двухслойный мешок, который легче переносить и сушить в разобранном виде.

Походная печка. Ее конструкции тесно связаны с зимними палатками. В сравнительно небольшой палатке применяют подвесную печку размером 250 X 200 Х120 мм с верхним расположением дверцы и вращающейся заслонкой поддувала. В более просторной — печку размером 350 Х 250 Х 180 мм с раздвижными ножками или приспособлением для крепления к стояку палатки (рис. 12).

 

Рис. 12. Печь для варки пищи, ее установка и траспортное положение

Печку изготавливают из стального листа или жести толщиной 0,3—0,5 мм. Трубу делают из нескольких конусообразных частей, убирающихся в нерабочем состоянии в печку. Трубу можно изготовить из одного длинного узкого листа гибкой тонкой стали: при установке печки его сворачивают в длинную трубу, при транспортировке — в короткую.

Возможно изготовление полностью разборной походной печки. Ее основа — цилиндр диаметром 220 мм и длиной 350 мм, получающийся из свернутого листа нагартованной стали толщиной 0,3 мм. На основания цилиндра надевают крышки: в одном из них дверца с регулируемым поддувалом, в другом — патрубок для крепления трубы. Вес печей 1,5—2 кг. Переносить печи надо в чехлах,

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)