АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого-педагогическая характеристика детской группы

Читайте также:
  1. B-гемолитическим стрептококком группы А
  2. V. Характеристика современного гражданского права
  3. VI. ЭТАП Определения лица (группы лиц) принимающих решение.
  4. Алгоритмы группы KWE
  5. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  6. Бактерии, их характеристика
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  9. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  10. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  11. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  12. В детской поликлинике.

Ерофеева Татьяна Юрьевна

 

Проверили:

Гребенщиков Александр Анатольевич

Программный руководитель смены

Оценка:__________________

______________________________________________

Плотников Леонид Дмитриевич

Профессор кафедры общей и социальной педагогики

ИПиП ТюмГУ

Оценка:__________________

______________________________________________

 

Защита состоялась_____________

 

Тюмень 2015


Оглавление

1. Характеристика с оценкой............................................................................3

2. Психолого-педагогическая характеристика детской группы...................4

3. Дневник прохождения практики.................................................................8

4. Методическая разработка воспитательного (зачетного) дела................38

5. Отчет о работе.............................................................................................42


Характеристика


Психолого-педагогическая характеристика детской группы

1. Характеристика образовательного учреждения как коллектива.

Давая краткое описание образовательному учреждению как коллективу, я остановлюсь на таких социально-психологических характеристиках как информированность, дисциплинированность, активность, организованность, сплоченность. Уровень информированности в коллективе очень высок, информация доходит до каждого, что делает сотрудников сопричастными к жизни коллектива. Не смотря на незначительные нарушения дисциплины некоторых сотрудников, которые тут же пресекались, общая дисциплина в коллективе также соответствует высокому уровню. Что касается такой характеристики как активность, стоит обратить внимание на то, что не все вожатые соответствуют желательному уровню ее проявления. Организованность же всех сотрудников оказалась на высоком уровне. Прослеживалось четкое распределение обязанностей как между напарниками – вожатыми, так и между педагогами. Сплоченность педагогов соответствует высокому уровню.

2. История конкретного детского коллектива (группы), его традиции.

Отряд №4.

Наименование: «Игроманы».

Девиз: «Игроманы – наш отряд,

Попал сюда и жизни рад!

Жить интересней будет вдвойне,

Мы на правильной волне!»

Возраст детей: 9-13 лет.

Количество детей в коллективе за время его существования менялось. Изначально насчитывался 31 ребенок. К концу смены их количество стало равняться 29.

Традиции данного коллектива:

· Подготовка творческого поздравления для именинников;

· Дежурство в столовой;

· Создание стенда, соответствующего тематике смены;

· Выступление на вечернем мероприятии.

3. Уровень развития группы.

Основываясь на классификации А.Н. Лутошкина о этапах развития детского коллектива, могу заметить следующую динамику развития конкретной группы: от песчаной россыпи к мерцающему маяку.

4. Уровень сплоченности группы. Характеристика межличностных отношений.

Уровень сплоченности группы – средний. Сплочение было осложнено тем, что половина отряда – спортсмены, приехавшие в лагерь с тренером, не только для того, чтобы отдыхать, но и тренироваться. Так же некоторые дети не были заинтересованы в совместной деятельности и стремились отстраниться от нее. Роли и статусы в группе из 29 человек распределяются следующим образом: 2 позитивных лидера и 2 негативных, 2 «белые вороны», 1 изгой (самый маленький в отряде, приехал с группой спортсменов), 2 авторитетных лица, на которых многие хотели равняться, остальные – массовка. Лидерство было плавающим. Работа проводилась с каждым индивидуально. Сначала давались индивидуальные задания и поручения, затем коллективные, чтобы приобщить детей к совместной деятельности. С обоими детьми занимались педагоги в индивидуальном порядке. Возникающие конфликты мы старались решить на месте, приобщая детей к активным, спортивным мероприятиям.

5. Основные виды коллективной деятельности, их цели, мотивы, содержание.

Целями проводимых мероприятий являлись создание ВДК, развитие личности, социализация детей.

Дети участвовали в различных коллективных мероприятиях, таких как игры по станциям, спортивные соревнования между отрядами, сюжетно-ролевые игры, акции, различные фоновые игры, занимались коллективной творческой деятельностью, такой как подготовка, планирование и выступление на мероприятии, посещение мастер-классов,, вечерний костер и многое другое.

6. Специфические особенности данной группы

Дисциплина группы соответствует среднему уровню. Дети общительны, активны, но недостаточно сплоченны. Отряд объединяет общая цель деятельности, но не все члены группы достаточно замотивированы в ее достижении. К тому же, отряд не может самостоятельно решить организаторские вопросы.

Дети стремятся общаться с представителями других отрядов. На вечерних «огоньках» замечания принимаются доброжелательно, самокритично, создавали стремление к осмыслению и исправлению недостатков. Успехи и неудачи отряда переживаются ярко всеми, но некоторые дети переживают неудачи самостоятельно.

7. Влияние педагогов и родителей на детскую группу.

Педагоги, родители и вожатые, несомненно, являлись самыми влиятельными лицами на период пребывания детей в лагере. Педагоги не только планировали, организовывали и проводили мероприятия, факультативы, но и готовили детей к выступлению на сцене, проводили воспитательные беседы, в любой момент могли придти на помощь. Педагоги исполняли роль направляющего, регулирующего, воспитывающего звена.

Родители звонили детям, интересовались, как у них дела, поддерживали. В первые дни после расставания с родителями некоторые дети, отдыхающие в лагере впервые, сильно скучали и плакали. В эти моменты детям помогали справится с разлукой вожатые.

8. Содержание работы, предлагаемое студентом в целях развития данной группы

· Дать негативным лидерам ответственное задание, для дальнейшей работы с ними;

· Чаще привлекать всех детей к совместному планированию коллективной деятельности;

· Указать на сильные стороны Каждого члена группы и предложить возможные виды деятельности для развития его личности;

· Провести несколько тренинговых занятий на сплочение коллектива.

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)