АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как перестать опаздывать? Заботимся о пунктуальности

Читайте также:
  1. Как перестать качаться на качелях любовь-страх? Или зафиксироваться в одном положении невозможно?
  2. Мы заботимся о красоте и здоровье ваших ног и кошельке»

Методика познания самого себя

Организованность, самостоятельность, работоспособность трудолюбие, настойчивость, ответственность, и многие другие качества самым существенным образом влияют на эффективность учебной познавательной деятельности. Как определить насколько хорошо развиты такие качества в человеке?

Психологами и педагогами разработаны специальные методики познания человеком самого себя, предполагающие использование таких приемов как самонаблюдение, самоанализ, самооценка и др. Вот один из способов по которому мы будем работать.

 

Насколько Вы динамичны?

Дина́мика (от греч. δύναμις — сила, мощь): Состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов. Несомненно, что упадок сил и унылое настроение негативно влияют на качество жизни. Подобные симптомы часто проявляются в холодное время года. Динамичные люди - постоянно куда-то спешат и одновременно выполняют множество дел. Другие живут не спеша, и вполне счастливы в своем спокойствии.

На Тест нужно отвечать «да» или «нет», записывая или сохраняя ответы.

-Скучаете ли вы, когда вам нечего делать?

-Нужно ли вам более получаса, чтобы собраться утром (одеться и умыться)?

-Часто ли вы переставляете мебель в своей квартире?

-Любите ли вы проводить свой отпуск тихо и спокойно, в каком-нибудь уже известном вам "углу", не предпринимая новых путешествий?

-Хотели бы вы совершить путешествие в джунгли?

-Откладываете ли вы свои важные решения до утра (по принципу "утро вечера мудренее")?

-Легко ли вы встаете утром?

-Быстро ли вы говорите?

-Если вам предстоит много работы и вы опасаетесь "завала", то начинаете ли вы с самого трудного или неприятного дела?

-Увлекаетесь ли вы хотя бы тремя из следующих занятий: ездой на велосипеде, катанием на коньках, стенографированием, плаванием, ходьбой на лыжах?

-Нравятся ли вам спокойные развлечения, например прогулка, чтение, филателия, рыбная ловля?

-Любите ли вы экспериментировать?

-Считаете ли вы, что побеждает тот, кто "делает ход первым"?

-Принадлежит ли победа тому, кто дольше продержится?

-Кажутся ли вам фильмы или книги скучными, если действие в них развивается слишком медленно?

-Начинали ли вы когда-нибудь дело с мыслью о том, что не сможете довести его до конца?

Результат: Вы динамичны в меру. Вы умеете предоставить себе спасительные минуты спокойного отдыха. Можно сказать, Вы умеете находить 'золотую середину', оптимальный баланс между делами и отдыхом, но вы часто опаздываете хотя и не желаете этого и стремитесь не опаздывать.

Вывод: Данный тест позволил выявить один из моих недостатков – регулярные опоздания. Т.к. этот недостаток касается не только меня, но и окружающих меня людей, я считаю, что он подлежит коррекции. Ниже приведены рекомендации по корректировке данного недостатка.

 

Как перестать опаздывать? Заботимся о пунктуальности.

 

1.Обязательно задайте себе вопрос: а почему мне необходимо перестать опаздывать? Причин может быть несколько: угроза увольнения, лишение премии и пр. Когда вы сможете мотивировать необходимость приходить строго в назначенное время, вы перестанете опаздывать. Другими словами, вам требуется перейти с уровня "опаздывать хорошо/плохо" на уровень "мне не надо/надо приходить вовремя".

2.Ставьте таймер, отводя определенный интервал времени на каждое, выполняемое в процессе сборов действие. Например, 5 минут вам потребуется на умывание, 15 минут на завтрак, 10 минут на одевание и т.д. Обязательно заведите будильник на время выхода из дома и, если он звонит, а вы еще не закончили предыдущее действие - бросайте все, вам надо поторопиться, автобус (электричка, самолет) ждать не станет.

3.Иногда люди намеренно переводят часы на несколько минут вперед. Это не выход. Во-первых, жить все же лучше согласно реальному времени, так как, в противном случае, вы, пожалуй, начнете путать день с ночью и жить "не от мира сего", вообще потеряете счет времени. Во-вторых, не так легко провести ваше подсознание - оно будет помнить, что у вас в запасе есть ровно то количество минут, на которые вы перевели часы, и вы все равно опоздаете, даже с переведенными стрелками.

4.Задумайтесь, на что вы тратите тот час, который вы должны провести там, где вы должны быть? Вы ведь точно знаете, сколько времени вам требуется на сборы. Это познается практическим путем. Ведь мы многократно, изо дня в день, выполняем одни и те же действия. Засекайте время.

Собираетесь дольше остальных? Признайте за собой эту особенность и вставайте на час раньше.

5.Готовьтесь к выходу из дома с вечера, тогда не возникнет целый ряд проблем: что надеть, где взять колготки, куда подевался мой пиджак, кто повесил пиджак в шкаф?! Побалуйте себя за каждый приход в назначенное место, в назначенное время, маленьким подарком.

6. Если ваши опоздания обусловлены хроническим недосыпанием и нежеланием покидать спальное место - ложитесь спать раньше. Это и для здоровья полезно.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)