АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сентября Четверг

Читайте также:
  1. Всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 3–4 сентября 2005 г
  2. год. 17 сентября.
  3. Е. А. Биттнер, 22 сентября 2014 года
  4. Приказом Министерства регионального развития РФ от 1 сентября 2009 г. N 390 установлено, что абзац третий пункта 3.3 настоящих норм применяется только для вновь строящихся зданий
  5. Расписание уроков с 01 сентября 2015г.
  6. Расписание уроков с 1 сентября 2014г.
  7. Сентября 1981 года
  8. Сентября 1981 года
  9. Сентября 1982 года
  10. сентября 1982 года
  11. Сентября 1982 года
  12. сентября 2005 года (День 4)

Принято решение зря время не терять.

8:00 Подъем. Плотный завтрак с намеками на обед и два чайника зеленого чая, привели команду к боевому настрою.

10:30 Выходим из гостевой гавани Порвоо. По пути заливаем полные баки.

11:30 Берем курс в Хамари (на заправку) 60° 21,41’ с.ш. /25° 38,42’ в.д. (WGS84)

12:15 Пошел опять дождь. За штурвалом один капитан.

Скорость 10 км/ч, волна 0,5 м, идем под двигателем. Волна длинная, ударяясь накрывает яхту целиком.

14:00 Прошли паромную переправу, предварительно издав звуковой сигнал, как просили об этом специально установленные знаки.

15:50 Зашли на заправку.

Подтащив яхту к колонке, долили топлива на 10 евро, а 10 опять потеряли из-за неумения и незнания обращения автомата и карточки. Пришли к выводу что после каждых 10 евро, нужно вешать пистолет и начинать все заново.

Повторная потеря, закрытые туалеты и недружелюбие данной марины слегка испортило настроение.

17:30 Подзаправились бутербродами перед длиной волной и открытой водой. Вышли из шхер в открытое море. Волна 1,5-2 м.

18:00 Ощущение напоминают мостики около «Эрмитажа». Только удары воды о корпус и переливание ее через яхту возвращают в действительность. От воды уже ничего не спасти. Из-за качки люк ездит взад и вперед, давая ей прямой доступ в каюту.

20:00 Из двух марин отмеченных на карте в одну уже зайти не удается. Высота лини передач 4м - высоковольтка. На такой волне и ветре мачту завалить трудно. Идем ко второй марине №178.

 

21:00 Швартуемся! Планета Шелезяка: воды нет, туалета нет, топлива нет и вообще НИЧЕГО нет. Ольга готовит ужин из гречки с мясом. Путем не хитрых манипуляций, с помощью военной смекалки, капитан растапливает сауну, найденную на берегу не закрытой, без электричества, но с дровами. Дрова это вообще единственное что имелось в неограниченном количестве на данной стоянке. На время ужина туда помещается вся одежда, которая за 11 часов перехода впитала в себя всю возможную воду.

00:35 Принимаем решение забрать слегка подсушенную одежду, т. к. финны ранние труженики, чтобы не подумали о несанкционированном захвате русскими их территории.

1:00 Экипаж лег спать.

20 Сентября. Пятница.

9:00 Подъем. Завтрак - овсяная каша с чаем. Ветер слегка убавил силу, но идет дождь. Из найденных на берегу построек, каждый придумал себе утренний туалет, представляя удивление финнов.

 

11:00 Переливаем остатки бензина из запасного бака.

11:30 Выходим в Хамину. Море значительно тише. Скорость 10 км/ч. Вода и сверху и снизу. Если Ольгу поцеловать, то она превратиться в прекрасную царевну.

11:40 Поставили стаксель. Ветер попутный, побежали веселее.

12:15 Проходим Котку.

14:30 Бросаем концы в Хамине на заправке. Хозяин - пожилой, улыбчивый финн, встречает уже как постоянных клиентов. С помощью языка жестов Ольге выдает швабру и благосклонно разрешает вымыть яхту у его причала. Заправляем полные баки: 55литров на 95 евро. Цивилизованный туалет, пиво выпито, яхта блестит, на прощание хозяин угощает пончиками.

15:20 Отчаливаем с лучшими впечатлениями о данной марине, сервисе, гостеприимстве. Курс берем на Кламилу.

17:30 Ветер встречный, идем по атласу карт и вешкам. Команда вся в жилетах, пьет чай с пончиками. Опасения Виктора оправдались.

18:30 Швартуемся в Кламиле. 60° 30,4΄ с.ш. / 27° 28,9΄ в.д. Встаем на буй. Помогают соотечественники, прижившиеся уже в этой марине. При осмотре достопримечательностей обнаружены памятные постаменты в виде двух мин и торпеды - память времен Второй мировой войны.

Ольга с Виктором принимают решение о пополнении продовольственных запасов в ближайшем магазине, по словам новых знакомых в 15 минутах ходьбы.

Данное мероприятие было ознаменовано марш броском с раздеванием на 8 км. Андрей остался делиться впечатлениями и техническими возможностями яхты, т.ж. взяв на себя организацию вечерней сауны (стоянка +сауна 22 евро). При хорошем знании русского, порывшись в памяти остатках немецкого и вообще не знающего финского ключи от сауны были получены у представителя исконного населения данной территории, сохранившего традиции и внешний вид. Пожилой финн с ухоженной бородой запрограммировал сауну, о чем Андрей смс-сообщением предупредил Виктора. На помощь пришел планшет с гугол-картами и действительно через 15 минут команда встретилась на причале.

Возможность использования электричества, дало возможность включить тепловентиляторы на полную мощность и подсушить яхту с одеждой. Часть которой пришлось брать в сауну и высушивать вместе с собой. Под баночку пива были сравнены рядом стоящие яхты, их мореплавательные способности, проблемы связанные с покупкой и таможней.

Серьезно пришлось задуматься о планировании времени на возвращение и прохождение таможенных терминалов. Отбой был ранним.

22:30 Легли спать, с надеждой на ранний подъем.

Деревенская изба (инфоцентр):В избе есть, в частности, факс, телефон, интернет, копир, сувениры, изделия ручной работы и т.п.

Открыто летом вт-чт с 10.00 до 14.00, пт с 13.00 до 20.00. Тел. +358 5 357 3103.

Магазин: Sale, открыт пн-сб с 7 до 21 ч, вс с 9 до 21 ч


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)