АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи кабинета практического психолога

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. II. Задачи территориального фонда
  5. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  6. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  7. II. Цели и задачи Конкурса
  8. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  9. III. Задачи Фестиваля
  10. IV. Решите задачи.
  11. IV. Решите задачи.
  12. PR - public relations (общественные связи): цели и задачи, области их использования, инструменты PR.

 

Кабинет практического психолога (КПП) – одно из звеньев единой системы психологической помощи и поддержки населения. Его задачей является оказание своевременной квалифицированной консультативно-методической, психологической и психокоррекционной помощи различным категориям населения, в том числе учащимся разного уровня развития и возраста, их родителям, а также решение проблем социально-психологической реабилитации и адаптации.

Основной принцип работы практического психолога – индивидуальный и личностно-центрированный подход, который предусматривает:

· поиск специфических путей оптимального развития потенциальных возможностей личности в сфере интересов, способностей, склонностей;

· разработку индивидуально ориентированных программ развивающей и психокоррекционной работы с целью максимального содействия психическому и личностному развитию детей;

· выработку и реализацию эффективных методов оказания психологической помощи и поддержки в экстремальных и критических ситуациях;

· решение проблем межличностных отношений и планирования карьеры, профессионального роста и профессионального выбора;

· оказание помощи в решении супружеских проблем, семейных конфликтов, детско-родительских отношений, а также психологической поддержки в предразводный и послеразводный периоды;

· решение вопросов психологического здоровья личности.

Особое значение деятельность психологического кабинета приобретает в экстремальных и критических ситуациях, когда необходимо оказать экстренную помощь детям и родителям, оказавшимся, например, в зонах экологических, техногенных катастроф, в районах радиационных загрязнений, подвергшимся насилию или террористическим актам, испытывающим потребность в психологической поддержке и в коррекции проявлений посттравматических стрессовых нарушений и их последствий.

Многофункциональность психологического кабинета позволяет решать ряд специфических задач, связанных с преодолением стрессовых нарушений и их последствий, в том числе:

· купирование развития острых стрессовых реакций;

· нормализация эмоционального фона деятельности;

· снятие эффектов умственного утомления;

· минимизация негативных последствий психоэмоционального напряжения;

· психологический дебрифинг.

Таким образом, кабинет практического психолога можно рассматривать как структуру из двух составляющих, первая из которых решает общие задачи и является универсальной в любых условиях, а вторая выполняет специфические задачи в особых условиях экстремальных ситуаций и катастроф.

Содержание работы практического психолога в школе

 

Задачи и специфика работы кабинета школьного психолога предопределяют целесообразность создания его непосредственно на базе учебно-воспитательного учреждения (школа, школа-интернат, гимназия, лицей и т.п.). Это обеспечит регулярность посещения кабинета разным контингентом детей, подбор и адаптацию методов и приемов психологического воздействия к конкретным условиям жизненной среды и социального взаимодействия детей различных возрастных групп, их родителей, воспитателей и учителей.

Работа в условиях конкретного учебно-воспитательного учреждения позволяет психологу основательно вникнуть в воспитательную ситуацию, лучше узнать как детей, так и учителей, воспитателей, понять их взаимоотношения, наладить контакт с родителями. Психолог получает возможность наблюдать детей в реальных жизненных ситуациях, анализировать всю систему влияния на ребенка, видеть результаты своей деятельности: как претворяются в жизнь его советы и рекомендации, какие изменения происходят в результате его консультативной и профилактической работы.

Гарантом адекватности и полноценности функционирования кабинета школьного психолога являются его методическое и организационные обеспечение, соответствующее современным требо-ваниям, а также необходимое техническое оснащение и оборудование.

В кабинете должны работать квалифицированные специалисты-психологи, окончившие высшее учебное заведение по специальности «Психология» или прошедшие переподготовку и получившие квалификацию «Педагог-психолог», «Практический психолог» (диплом установленного образца). Для обеспечения успешной работы кабинета необходимы творческие контакты с медицинскими учреждениями, взаимодействие психолога и педагога, взаимополняемость их позиций, а также тесный контакт с родителями и лицами, их замещающими. Это позволит точнее определить стратегию в решении проблем психологической помощи, создании личностно ориентированных программ развивающей и коррекционной работы с детьми разного возраста.

Руководство деятельностью кабинета школьного психолога осуществляется Научно-методическим центром по практической психологии при участии Общества психологов или научно-методическими центрами при департаментах образования.

Кабинет школьного психолога, обеспечивая психологическое и личностное развитие детей, осуществляет свою деятельность на уровнях: актуальном и перспективном.

 

Актуальный уровень предусматривает решение злободневных проблем и задач, связанных с профилактикой, диагностикой, коррекцией трудностей развития, обучения и воспитания школьников, их поведения, а также с социальной адаптацией, особенно в экстремальных и критических жизненных ситуациях. Кабинет при необходимости обеспечивает комплекс мероприятий психопрофилактического плана в целях предупреждения психоэмоционального перенапряжения, снятия посттравматических последствий стрессовых нарушений, нормализации межличностных контактов, обучения навыкам общения и психологической саморегуляции.

 

Перспективный уровень ориентирован на решение проблем максимального содействия психическому и личностному развитию учащихся, на разработку пролонгированных развивающих и психо-коррекционных личностно ориентированных программ становления индивидуальности ребенка с учетом специфики социализации на каждом возрастном этапе; создание программ коррекции, направленных на устранение отклонений в психическом развитии.

На актуальном уровне проводится психологическое обследование каждого ребенка, на основе которого даются заключение, рекомендации и советы родителям, учителям, осуществляются когнитивное и поведенческое «лечение» школьника, коррекция на рушении его поведения, общения, учебной деятельности.

На перспективном уровне проводится работа опосредованно с теми, кто окружает детей в семье, соприкасается с ними в процессе обучения и воспитания – родителями, учителями, воспитателями, сверстниками. Основными формами работы являются активные методы тренинга, консультации, лекции для педагогов и родителей, составление программ индивидуальной работы с ребенком. Решая перспективные задачи, направленные на развитие индивидуальности каждого ребенка, психолог призван оказывать конкретную помощь взрослым, повышать их психологическую компетентность, помогать в организации межличностного взаимодействия с детьми разного возраста. Это дает возможность в будущем эффективно решать актуальные проблемы детей и проблемы их личностного становления, включая социальное и профессиональное самоопределение, психологическую готовность к самостоятельной взрослой жизни.

Психологическая работа на каждом из уровней ведется по следующим направлениям:

· психопрофилактическая работа;

· психодиагностическая работа;

· развивающая и психокоррекционная работа;

· консультативная работа.

Психопрофилактическая работа предусматривает:

· с помощью лекций, бесед, тренингов формирование у детей, педагогов, родителей или лиц, их замещающих, общей психологической культуры;

· своевременное предупреждение нарушений в становлении личности, развитии интеллекта и эмоционально-волевой сферы ребенка (периодическая психологическая диспансеризация и выделение детей группы риска);

· оказание помощи детям в период адаптации их к условиям учебно-воспитательного учреждения;

· определение психологической готовности детей к обучению в школе с целью раннего выявления способностей, отклонений в развитии и их коррекции (участие в работе комиссии по приему детей в школу);

· предупреждение психологической перегрузки и невротических срывов, связанных с неблагоприятными условиями жизни, обучения и воспитания детей (участие в составлении расписания уроков, режима работы школы; беседы с учителями и родителями; наблюдение за детьми группы риска);

· создание благоприятного психологического климата в учебно-воспитательном учреждении через оптимизацию форм общения.

Психодиагностическая работа включает:

· психологическое обследование ребенка с целью определения соответствия его психического развития возрастным нормам и уровня овладения им необходимыми навыками и умениями;

· изучение психологических особенностей детей, их интересов, способностей и склонностей с целью обеспечения индивидуального подхода к каждому ребенку, оказания помощи в профессиональном и личностном самоопределении;

· дифференциальную диагностику отклонений в интеллектуальном и личностном развитии детей разного возраста, нарушений поведения (проводится совместно со специалистами соответствующего профиля);

· диагностику характера общения детей со взрослыми и сверстниками, выявление причин нарушения общения;

· диагностику проявлений последствий травматического стресса, сензитивности к нему и к различным типам травм с учетом возраста учащихся.

Развивающая и психокоррекционная работа психолога предполагает разработку и осуществление программ, предусматривающих:

· развитие личности в целом и отдельных ее сторон;

· коррекцию отклонений в психическом развитии;

· коррекцию посттравматических нарушений с учетом специфики и типов травмирующих ситуаций;

· обучение методам и приемам саморегуляции и преодоления эмоциональных стрессовых реакций;

· обучение взрослых технике оказания экстренной психологической помощи в экстремальных ситуациях.

Консультативная работа включает:

· консультирование администрации, педагогов, родителей по проблемам обучения и воспитания детей;

· консультирование детей по их запросам;

· проведение совместных консультаций для работников учебно-воспитательного учреждения с целью повышения психологической культуры и обеспечения преемственности в работе с детьми.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)