АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Криминалистическая одорология

Читайте также:
  1. Тема 11. Криминалистическая фоноскопия
  2. Тема 2. Криминалистическая идентификация
  3. Тема 3. Криминалистическая диагностика, профилактика, прогнозирование преступлений. Криминалистическое моделирование

1. Понятие криминалистической одорологии

2. Изъятие следов запаха

3. Одорологическое исследование

4. Доказательственное значение результатов одорологического исследования

 

1. Понятие криминалистической одорологии

Относительно новым и развивающимся направлением криминалистической техники является криминалистическая одорология - отрасль криминалистической техники, в рамках которой изучаются закономерности образования запаховых следов, разрабатываются способы их обнаружения, фиксации (консервации), хранения, исследования и использования в целях раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Научными основами криминалистической одорологии являются современные достижения науки о запахах, рассматривающей последние как своеобразный невидимый след в виде частиц (молекул), выделяемых в окружающую среду носителями запахов (предметами, веществами, живыми организмами), вызывающих у человека и животных специфические раздражения нервных окончаний органов обоняния. При этом криминалисты опираются на данные химии, биологии, физиологии, бионики, кинологии и ряда других наук.

В криминалистической одорологии выделяют и применяют следующие криминалистически значимые свойства запаха как разновидности следов, обусловливающие механизм образования запаховых следов и учитываемые при их обнаружении, фиксации и изъятии:

а) летучесть - способность вещества переходить в газообразное состояние;

б) адсорбция - способность молекул быть поглощенными поверхностным слоем другого вещества, называемого адсорбентом;

в) диффузия - взаимопроникновение молекул одного вещества в другое;

г) непрерывность образования молекул запахового вещества (пока существует их источник).

Помимо этого, условиями, предопределившими криминалистическое значение запаха человека, явились:

а) генетически обусловленная индивидуальность запаха каждого человека, являющегося результатом работы выделительных систем человеческого организма, позволяющая криминалистам идентифицировать личность с помощью детектора запаха;

б) эмпирически установленная способность запаха человека длительное время удерживаться на поверхностях предметов, с которыми он соприкасался.

При этом на продолжительность сохранения запаховых следов человека, например, на месте преступления, влияют такие факторы, как температура (следы быстрее улетучиваются при высокой температуре), влажность (низкая влажность негативно влияет на сохранность запаха), перемещение воздушных потоков (запаховые следы лучше сохраняются в непроветриваемых помещениях). Эти и некоторое другие факторы должны приниматься во внимание при производстве следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие следов запаха, включая запаховые следы человека.

 

2. Изъятие следов запаха

Приступая к производству следственных действий (осмотру места происшествия, обыску, выемке), следователь должен принять меры к обеспечению сохранности запаховых следов путем исключения или смягчения влияния на них указанных выше негативных факторов, а также исключить собственное прикосновение или контакты других лиц с предметами - носителями запаха. Для этого при обнаружении и изъятии запаховых следов необходимо применять резиновые перчатки, пинцет и другие обязательно чистые без примесей посторонних запахов средства.

На сегодняшний день самым надежным способом собирания запаховых следов человека считается применение специального адсорбента (лоскут хлопчатобумажной ткани типа фланели размером не менее 10x15 см), хранящегося в чистой стеклянной банке емкостью 0,5 л, плотно закрытой стеклянной или металлической крышкой. Для сбора запаха и его последующей консервации извлеченный из банки адсорбент прикладывают к поверхности предмета (предполагаемого носителя запаха). Сверху над адсорбентом располагают фольгу и слегка ее прижимают. Через 1-1,5 часа фольга удаляется, а адсорбент помещается в банку, которая плотно закрывается, опечатывается и снабжается пояснительной запиской соответствующего содержания.

Если при производстве следственного действия изъять запаховый след по тем или иным причинам невозможно, изымается сам предмет (предполагаемый носитель запаха) с принятием необходимых мер для предупреждения улетучивания запаха и контакта с другими посторонними запахами. Затем изъятие запахового следа производится уже специалистом в лабораторных условиях.

Получение образцов для сравнительного исследования должны осуществлять лица, не участвовавшие в сборе запаховых следов на месте происшествия по этому уголовному делу. Для получения сравнительных образцов лицу, у которого их получают, предлагается самостоятельно извлечь из банки (фольги) два чистых лоскута байки и поместить их на 30 минут раздельно в расправленном виде на тело: в подмышечные впадины, за пояс брюк, за ворот или под прижимаемые к телу манжеты одежды. Лоскуты байки с запаховыми образцами упаковывают в стеклянные банки или фольгу, снабжают этикетками с указанием фамилии, имени, отчества лица, у которого получен образец запаха, возраст, род его занятий, время контакта лоскутов ткани с телом, с какой части тела получен сравнительный образец. В качестве образцов запаса могут служить пробы крови проверяемого лица, которые получают с привлечением соответствующего специалиста (медика).

3. Одорологическое исследование

Криминалистическое исследование следов запаха (одорологическое исследование) позволяет решать как диагностические задачи (дает, например, возможность определить наличие или отсутствие следов запаха человека на конкретных предметах или образцах, а также в известной мере и количество лиц, оставивших запах), так и идентификационные задачи (дает ответ на вопрос о принадлежности запаховых следов конкретному лицу, об ином источнике запаха).

Проводится такое исследование исключительно в лабораторных условиях (в специально оборудованной одорологической лаборатории) методом использования биодетектора, в роли которого выступает специально обученная служебная собака, либо методом использования технического детектора - специального прибора - газового анализатора.

В основе первого метода исследования запаховых следов лежит использование природных способностей собак, которые наделены высокоразвитым обонятельным анализатором. При этом используются только собаки, прошедшие специальную подготовку в одорологической лаборатории. Собака - биодетектор занюхивает исходный стартовый запах и в случае обнаружения такого же запаха в сравнительном ряду, включающем не менее десятка расположенных по кругу проб запахов, принимает условную сигнальную позу. В процессе одорологического исследования в целях исключения ошибочного результата делается несколько попыток выборки искомого запаха разными собаками-дублерами в различных вариантах расположения проб в сравнительном ряду.

Кроме лабораторных одорологических исследований, специально обученные собаки могут быть использованы и при производстве поисковых оперативно-розыскных мероприятий, следственных действий (для обнаружения трупов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, стреляных гильз, наркотических средств и т.д.).

Применение в криминалистической одорологии технических детекторов запахов - газовых анализаторов или хроматографов построено на способности этих приборов распознавать многие компоненты газовых смесей (например, пары спирта, молекулы наркотических средств, продукты разложения тканей трупов и т.д.). Однако возможности современных приборов такого рода даже приближенно не могут быть сопоставлены с уровнем чувствительности обонятельного аппарата животных, в том числе и собак, которым их даровала природа. Более того, на современном этапе развития криминалистической одорологии не существует приборной базы, позволяющей идентифицировать человека по запаховым следам.

4. Доказательственное значение результатов одорологического исследования

По сей день вопрос о возможности использования результатов криминалистического исследования запаховых следов в качестве доказательств в уголовном процессе остается открытым и носит дискуссионный характер. Одни авторы убеждены в законности и научной обоснованности использования результатов одорологических исследований в доказывании по уголовным делам. Известны случаи, когда следственная и судебная практика действительно признавала заключения соответствующих экспертов источниками доказательств. Другие авторы отрицают возможность использования таких результатов в уголовном процессе ввиду невозможности инструментальной проверки достоверности выводов, полученных в одорологических лабораториях с помощью собак. Некоторые криминалисты полагают, что криминалистическое исследование следов запаха нужно рассматривать не как экспертное исследование, а как процессуальное действие - следственный эксперимент. Фактически не возникает дискуссии только по вопросам о правомерности использования специально обученных собак при проведении оперативно-розыскных мероприятий и производстве некоторых следственных действий (например, осмотр места происшествия, обыски др.).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)