АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Где мы теряем энергию?

Читайте также:
  1. IV этап (середина XX в. по настоящее время)
  2. А вдруг она в том, что познать невозможно?
  3. А.Ф.Лазурский Личность и воспитание
  4. Августа 1981 года 7 страница
  5. Амонашвили Ш. А. В школу - с шести лет
  6. Анализ конкурентоспособности организации на основе концепции 5 сил Портера
  7. Бабушка и дедушка опасаются риска
  8. БАСНИ ЭРДМАНА И МАССА
  9. В ДЕЛОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Валюта, золото и бриллианты для номенклатурной бандократии
  11. Вернувшись домой
  12. ВИНА И НЕВИНОВНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ

Эленика Лис

Психология энергичных людей

 

Разумная психология –

 

 

Текст предоставлен правообладателем http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=10671489

«Психология энергичных людей / Лис Э.»: Вектор; Санкт-Петербург; 2013

ISBN 978-5-9684-2162-3

Аннотация

 

Люди часто жалуются на то, что им не хватает сил, куда-то деваются желания, и усталость настигает задолго до времени отхода ко сну. Неужели и правда у современного человека энергии меньше, чем у людей предыдущих поколений?

Оказывается, нет. Но мы совершаем множество ошибок в использовании своего энергетического ресурса и поэтому нам кажется, что силы уже в первой половине дня на исходе, а энтузиазм, азарт, радость жизни – явления эфемерные и кратковременные.

Давайте попробуем вернуть себе нечаянно потерянное. Для начала выясним, где мы энергию теряем. А потом посмотрим, из каких источников мы можем ее черпать. Жить станет легче, жить станет веселее. Жизнь – это энергия, которую мы можем использовать для счастья.

 

Эленика Лис

Психология энергичных людей

 

Введение

 

Самое важное в каждом новом деле – начать. Задать тон, задать ритм, настроение. Но для того, чтобы это сделать, необходимо желание и понимание того, зачем нам это нужно. Без желания и осознания не выйдет ничего стоящего.

Очень непросто рано утром заставить себя вылезти из-под теплого одеяла, встать с кровати, сменить уютную пижаму или ночную сорочку на что-то более подходящее для выхода на люди. Непросто бывает начать новый день: на это нет сил, нет энергии. Кофе кажется безвкусным, небо – серым, погода – холодной, лицо – помятым, тело – тяжелым.

Как часто вы просыпаетесь утром с мыслью о том, что вам хочется спать? И неважно, проспали вы пять часов или двенадцать, осознание и чувство того, что вы не выспались и ни на что нет сил, не покидает вас. В итоге день проходит впустую, словно его не было, поскольку с самого утра вы ждете того заветного часа, когда наконец-то доберетесь до кровати и снова ляжете спать.

А что в результате? Неудовлетворенность, нехватка времени и сил, отсутствие мотивации что-либо менять в своей жизни к лучшему, морщины и отеки, синяки под глазами и нездоровый цвет кожи, хроническая усталость. Жизнь с ее радостями и наслаждениями, с ее возможностями и потенциалами проходит мимо. Жизнь утекает. Утекает и энергия, без которой человек превращается в амебоподобное существо, которое ничего не хочет и не может. Знакомый портрет?

Мы живем в тот век, который дает огромное количество возможностей для реализации своих идей, желаний, способностей. Это век, где нет понятия «невозможно», потому что много раз ученые, творческие личности, изобретатели, колдуны и ведьмы, философы и психологи доказывали, что возможно если не все, то очень многое, если постараться, если приложить к этому силы и желание, если направить энергию в правильное русло. Если энергия есть. А вот в этом огромный минус нашего века – он поглощает энергию. Постоянные стрессы, безумный ритм, рост индустрии и развитие новых технологий, гибель нервных клеток, замена истинных ценностей искусственными и навязанными извне – все это способствует «обезвоживанию» человека в отношении внутренней энергии, жизненной силы.

Как часто можно встретить на улицах, в кафе, в офисах, университетах и школах молодых людей и девушек, которые к своим 15–20 годам превратились в стариков! Стоит ли говорить о тех, кому 30, 40, 50? Мы старимся раньше положенного срока душой и сознанием. Наши тела также приходят в упадок значительно быстрее, чем это должно было бы произойти при правильном использовании того потенциала, который заложен в человеке природой.

Что мы имеем в итоге? Разочарование в себе и в близких людях, хроническую усталость, импотенцию у мужчин и сниженное либидо у женщин, истерики и скандалы, апатичность и пессимистическое настроение.

Нет энергии – нет жизни. Нет желания жить. Есть силы только существовать по инерции и потому, что «так надо, так принято, так привычно».

Мы есть то, кто мы есть, кем мы рождены, что заложено в нас природой. Каждый раз, пытаясь стать кем-то другим, кем-то, кем мы не являемся, что противоречит нашему естеству, теряем силы, теряем себя, теряем индивидуальность. Надевая маску и играя какую-либо роль, человек не становится кем-то новым и особенным, он становится в лучшем случае всего лишь актером, в худшем – жалким подражателем, фигляром, марионеткой. А у марионеток нет своей жизни, они пусты.

Когда знакомым становится известно про мое, если так можно выразиться, «увлечение» энергией, они задают закономерный вопрос: «Что такое энергия?»

К сожалению, энергию (или жизненную силу) некоторые до сих пор воспринимают как миф, сказку или магию, которой в реальности не существует. Между тем, энергия – это реально существующая составляющая любого существа, без нее его существование было бы невозможно. Энергия невидима для глаза, не имеет запаха, но ее можно ощутить. Благодаря этой силе в нашем теле происходит взаимодействие частиц, работа органов, всего организма в целом. Чем больше в человеке энергии, тем он более активен, стремится жить, силен, здоров, позитивно настроен. Он словно заряженный, как батарейка. По сути, энергия – это своего рода топливо. И пока она есть в организме, человек чувствует себя хорошо и уверенно. Как только происходит спад, утечка, человек начинает ощущать себя вялым, быстро устает, часто болеет.

Если мыслить масштабно и максимально просто, энергия теряется на двух основных уровнях: на физическом (материальном) и на духовном уровне (ментальном). К физическому относится само тело человека, окружающий его мир и все, что является его составляющей: растения, животные, различные продукты питания, люди и т. д. Если человек не занимается спортом, не питается правильно, не высыпается, ведет нездоровый образ жизни, он теряет энергию. Если же выполнять все перечисленные действия и давать своему организму все необходимое, то таким образом восполняется грубая энергия, физическая. К духовному (нервному, ментальному) можно отнести то, что идет из космоса, природы. Тонкая энергия, которая необходима для «души и духа», для творчества, интеллектуального развития, познания себя и окружающего мира – совершенно иного плана. Тонкие энергии дает сама природа. Накопить самостоятельно энергию в полной изолированности от окружающего мира, космоса и т. д., человек не может – он не вырабатывает энергию. Но она есть всюду, она окружает его. Задача человека – научиться находить и использовать ее, поглощать, а затем излучать в окружающий мир, обмениваться с другими существами. Так происходит циркуляция энергии, ее круговорот: я получила энергию от природы, к примеру, затем приехала домой, наполненная и радостная, поделилась этой энергией с близкими людьми. Они, в свою очередь, поделились со мной своей энергией. То есть мы обменялись ею, или же тот, у кого энергии меньше, получил поддержку от того, у кого ее больше.

В идеальном варианте потраченная энергия должна сразу же восстанавливаться, пополняться, циркулировать, то есть должен соблюдаться баланс, нарушение которого приводит к тому, что у одних энергия льется через край, а у других едва хватает сил на то, чтобы поддерживать свое существование. Поэтому нельзя постоянно копить энергию и не расходовать ее – произойдет застой, что негативно скажется на организме в целом. И нельзя постоянно отдавать энергию, расходовать ее, потому что в итоге это приведет к гибели тела.

Как вернуть энергию? Как научиться восстанавливать то, что мы теряем? Как не угаснуть раньше времени?

В этой книге вы найдете ответы на данные вопросы и конкретные примеры восстановления энергии, удерживания и накопления ее в своем организме.

Не стоит думать, что если, прочитав книгу и поставив ее на книжную полку или убрав в дальний ящик, вы продолжите сидеть на своем мягком диване перед телевизором и ничего не делать, в вашей жизни что-то изменится. Нет. Данная книга – это инструкция к действию. Настройтесь на то, что вам предстоит работа над собой и с теми элементами и в тех сферах, в которых вы более всего желаете добиться результатов и залатать дыры в своем энергетическом поле. Хотите начать жить – начните действовать и научитесь не тратить энергию впустую.

 

Часть I

Где мы теряем энергию?

 

Убийцы времени

 

Каждый из вас хотя бы раз жизни слышал такое выражение: «Время – деньги». Что такое деньги – объяснять не нужно, как и то, зачем они нужны. Но что такое время и насколько оно ценно и дорого, задумываются не все. И еще меньше людей осознают, что потраченное впустую время, неумение его распределять обходится значительно дороже денег. За попытку убить время мы платим своей жизнью, своей энергией. Энергия времени – одна из самых непростых и сложных для понимания, но, несмотря на это, именно время можно сделать своим союзником, а не врагом, если верно к нему относиться.

Приведу вам простой жизненный пример.

Кто я? Современная городская ведьма, жительница мегаполиса, среднего возраста, работаю в офисе пять дней в неделю с 9:00 до 18:00, четыре раза в неделю занимаюсь спортом, каждый вечер перед сном уделяю пять-десять минут медитации, выбираюсь в выходные на прогулки с друзьями, посещаю концерты, кино, выставки, магазины, читаю книги и пишу небольшие статьи-зарисовки на жизненные темы, преподаю иностранный язык нескольким ученикам, готовлю обеды и ужины и получаю от этого истинное удовольствие, провожу ритуалы, колдую, флиртую и хожу на свидания, сплю от 5 до 9 часов в сутки. И самое главное – правильно распределяю время и верно расставляю жизненные приоритеты. И только благодаря этому удается успевать сделать все, что хочется и что необходимо, практически не жертвуя сном и уходом за собой.

В сутках каждого человека 24 часа. Ни у кого нет маховика времени, нет устройства, способного поворачивать время вспять. Но есть 24 часа, за которые один человек успевает сделать все, а другой – только устать, не совершив ничего важного и нужного.

Одно из основных способов потерять время, а, следовательно, энергию, – делать все в последний момент или хаотично, без продуманного плана.

Для того чтобы не выбрасывать драгоценные минуты на ветер, необходимо научиться управлять временем. Большинство из нас распоряжаться своим временем правильно не умеет. Как минимум час из 24 тратится на то, о чем мы даже не можем вспомнить, если начнем пошагово фиксировать события дня. А если мы не можем вспомнить не час, а два или три? На работе, во время законного обеденного часа, сотрудники имеют право делать то, что считают нужным. Кто-то идет обедать. Кто-то старается провести это время на свежем воздухе, чтобы дать отдохнуть глазам, мозгу, мышцам. Кто-то бегает по магазинам, закупая продукты на вечер, чтобы после работы не стоять в огромных очередях и не терять время зря. А кто-то продолжает бездумно смотреть в экран монитора, изучая новые фотографии своих подруг в социальных сетях, демотиваторы или строча бесконечные пустые комментарии, которые не нужны никому – ни тому, кто их пишет, ни тем более тому человеку, которому их пишут.

Кто в итоге потратит энергию впустую: человек, отправившийся обедать, человек, гуляющий на свежем воздухе или тот, кто просидит час в соцсетях? За время прогулки можно отдохнуть и восстановить запас энергии. Во время еды, если ингредиенты блюд выбраны правильно, также можно дать подпитку своему организму и вернуться на рабочее место взбодрившимся. Но человек, бездумно растративший энергию за компьютером, через час-другой окажется более уставшим и менее продуктивным, чем его коллеги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)