АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства масс-медия как пожиратели энергии

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  3. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  5. IV. Средства территориального фонда
  6. V. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА.. 39
  7. Альтернативные источники энергии
  8. Анализ художественных текстов как способ овладения речевыми средствами выразительности
  9. Антиаритмические средства в лечении ХСН
  10. Антивирусные средства
  11. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  12. Аппаратные средства

 

Средства массовой информации – еще одна причина потери времени и энергии. Изначально созданные для распространения сведений, они стали не просто источниками информации, но и основными средствами досуга, развлечения, образом жизни. Приходя домой, вы берете в руку пульт и включаете телевизор, не задумываясь, автоматически. Или просыпаясь утром, первым делом, не успев еще умыться или позавтракать, тянетесь к крышке ноутбука, нащупываете рукой «мышку» и привычно заходите в интернет. Смотрите прогноз погоды, а затем все, что попадает в поле зрения – от клипов неизвестной группы до рекламы тампонов. Тело замирает перед экраном, рука лихорадочно бегает по клавиатуре или передвигает «мышку». А время, между тем, утекает. Проснувшись за час до выхода из дома, вы не успеваете ни позавтракать, ни выполнить зарядку, ни принять бодрящий душ. Обжигаясь горячим чаем и запрыгивая в джинсы и рубашку, хватаете сумку и выбегаете из дома, при этом пытаясь найти наушники и подключиться к мобильному телефону. Организм не успевает проснуться, он испытывает стресс, поэтому в первые часы на работе вы чувствуете сильную усталость, сонливость, голод и раздражение. Вы потеряли час – то есть одну двадцать четвертую своего дня.

Наблюдая за своими знакомыми, супружескими парами, я заметила интересный факт: если в их спальне присутствуют телевизор или компьютер, они оказываются более «холодными» друг к другу, реже занимаются любовью, меньше проводят времени друг с другом наедине, без лишних свидетелей, к которым можно отнести, в том числе, экран телевизора и монитор ноутбука. Если в спальне нет телевизора, супруги чаще смотрят в глаза друг другу, слушают друг друга, больше общаются, занимаются любовью. Они направлены друг на друга, а не на посторонние объекты, которые не только отвлекают внимание, но и крадут у людей энергию.

Вы замечали, что, забыв дома мобильный телефон, испытываете приступ паники, появляется ощущение потерянности, страха, чувство, что вам неуютно? Все мысли начинают крутиться вокруг телефона и того, как скорее вновь взять его в руки. Уверена, некоторым из вас это хорошо знакомо. Определенная зависимость от мобильного аппарата связи становится тем сильнее, чем больше времени с ним проводят. Оказавшимся вдруг на улице без телефона кажется, что прервалась связь с окружающим миром, несмотря на то, что они находятся в данный момент именно среди живых людей и могут общаться с ними без посредника. Но осознание данного факта приходит не всегда и не ко всем. Странно представить, что еще несколько лет назад сотовый телефон не был таким «близким» и необходимым спутником жизни. Спутником – в прямом и переносном смыслах этого слова.

Современный человек не всегда помнит, как зовут его партнера, а иногда и не знает этого, он не интересуется, когда день рождения у коллеги или какая погода за окном. Важнее для него знать, какой марки производителя телефон и какого он поколения, сколько пикселей у камеры и можно ли на нем смотреть кино. Абсурд? Нет. «Суровая» и гротескная реальность.

Роман с собственным телефоном случается сейчас чаще, чем романтические отношения с молодым человеком или девушкой: знакомство на сайте, изучение анкеты, тщательный анализ фотографий – фас, профиль, вид сзади, – встреча в реальности, конфетно-романтичный период с походами по магазинам и выбором новой одежды и аксессуаров, наполнение внутренним содержанием, хвастовство перед своими знакомыми новой подружкой или другом, и так по всем стадиям «развития отношений», включая истерики, расставания, измены и тому подобное. Зачем человеческие отношения, если есть мобильный телефон? Конечно, я утрирую. Но неужели у вас нет ни одного знакомого, который подойдет под такое описание его отношений с телефоном?

Еще пару лет назад я ложилась спать и клала телефон на соседнюю подушку, чтобы услышать утром будильник и не проспать на работу. Но умные и знающие люди объяснили, насколько небезопасна такая «близость». Излучение, которое идет от телефонов, не безвредно для человека. Опасности могут подвергаться именно те участки тела, рядом с которыми постоянно находится телефон: сердце, головной мозг, половые органы (некоторые мужчины носят телефон в специальном кармане на поясе).

Безусловно, компьютер приносит много пользы современному человеку, становясь для него помощником, портативным рабочим местом, офисом, средством хранения необходимой информации. Но, на фоне всех плюсов, компьютер имеет и ряд значительных минусов. Не говоря об излучении, которое превышает исходящее от компьютера, сложно отрицать, что после работы за ним устают и краснеют глаза, внимание становится более рассеянным, сложнее сосредоточиться на чем-то конкретном. У некоторых людей усталость проявляется в апатичности или излишнем перевозбуждении, суетливости.

Социальные сети становятся своеобразными заменителями, суррогатами жизни, постепенно оказываясь более привычной и удобной средой для общения, работы, отношений. Спрятавшись за экраном монитора, набивая текст на клавиатуре и размещая многочисленные цитаты, копируя жизнь других людей или придумывая «себя», вы постепенно погружаетесь в другой мир, который кажется таким удобным и уютным, что из него не хочется выходить, разве только с целью справить нужду, вымыться и принять пищу (в виртуальном пространстве это делать пока не получается). Появляется зависимость от всей той технической среды, без которой уже сложно обходиться. Отнимите у человека соцсети и компьютерные игрушки, и он окажется обычным наркоманом в состоянии «ломки», будет сходить с ума или впадет в апатию.

Оказавшись вновь в реальном человеческом мире, он не сможет знакомиться с другими людьми, дружить, любить, обмениваться энергией (любое общение между людьми, которые симпатизируют друг другу, сказывается положительно на их энергетике, происходит постоянная циркуляция, обмен, усиление). Нет общения с живыми существами – людьми, животными, растениями – нет энергии. Если нет источника возобновления энергии, то она только утекать, постепенно оставляя человека без сил, бесчувственной слабой куклой, у которой кончился завод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)