АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Не количество, но качество

Читайте также:
  1. F-тест на качество оценивания.
  2. Б.1.19 Каким баллом может быть оценено качество сварных соединений по ОП № 501 ЦД-75?
  3. Виды и качество выполнения работ
  4. Внутри системы характер и количество, собственно, упражнений, варьируются.
  5. Вопрос №60. Социальная политика государства. Уровень жизни населения. Прожиточный минимум. Потребительская корзина. Качество жизни населения.
  6. Дубление кож. Виды дубителей и их влияние на качество готовой кожи.
  7. Затраты на качество: внутренние и внешние потери.
  8. Затраты на качество: модель Джурана-Фейгенбаума и модель Кросби
  9. Изучение особенностей организации производства и управления качеством.
  10. Использование методов управления качеством в деятельности предприятия ООО «АлиМП».
  11. История управления качеством: модель А.Фейгенбаума, модель Э.Деминга, модель Д.Джурана, модель Ф.Кросби, модель Д.Рэббита и П.Бергха
  12. Как идентифицировать затраты на качество

 

Вы работаете на трех работах, готовите ужин и одновременно пытаетесь заниматься уборкой, разговаривать по телефону и писать сообщение знакомому. В итоге – ужин подгорает, пыль разогнана по углам, о теме разговора по телефону вы постоянно забываете и слушаете собеседника невнимательно, на одной работе вы делаете ошибки или что-то не успеваете, потому что параллельно доделываете халтуру со второй работы, думая о том, как бы вам успеть выполнить задание, которое дал босс на третьей работе.

Вам постоянно хочется спать, нервы сдают, сил нет, как и желания что-то делать, из зеркала на вас смотрит изможденное сероватое лицо с мешками под глазами. Запас энергии заканчивается, а новые поступления при таком ритме жизни не предвидятся. Впрочем, дело даже не в ритме, а в том, что вы пытаетесь объять необъятное и качественно выполнить огромный объем работы с наименьшими затратами времени и энергии. Увы, но это факт: берясь за несколько дел одновременно, вы в большинстве случаев не сможете достичь высокого КПД.

Попробую наглядно показать, в чем состоит опасность для вашего организма, когда вы работаете на нескольких работах, пытаясь заработать как можно больше денег. Как ни странно, но чем больше у вас работ, тем в итоге вы начинаете больше терять, так как, не имея возможности восстановить силы, не высыпаясь, перегружая свой мозг, глаза, сердце и другие органы, вы ослабляете свой иммунитет и в итоге заболеваете и сваливаетесь дома с температурой или головной болью и высоким давлением. Пока вы нетрудоспособны, вы теряете деньги, которые могли бы заработать. К этому стоит прибавить затраты на лекарства, врачей, витамины, необходимые продукты, чтобы как можно скорее восстановиться. Болеть в наше время крайне дорого и невыгодно.

Из зарплаты также нужно вычесть ту сумму, которую вы тратите на булочки и кофе из автоматов, на перекусы в столовой, кафе, ведь питаться вне дома, как известно, значительно дороже. В итоге, когда вы подсчитываете, сколько денег получили за определенный период, удивляетесь, почему так мало, словно вы не на трех работах трудитесь, а на двух или одной.

Самое оптимальное, в данном случае, сосредоточиться на основной работе, которая является официальной, зафиксирована в трудовой книжке, дает вам стабильный оклад, и к ней полагаются отпуск и праздничные выходные дни. Сосредоточьтесь на этой работе и ее делайте хорошо и качественно. Если у вас есть возможность взять дополнительную нагрузку на другой работе без ущерба для первой – берите. Но рассчитывайте свои силы и запас энергии, который легко может иссякнуть в самый неподходящий момент. Третья работа, если она так необходима, должна быть не во вред первым двум и не во вред здоровью. Берите подработки на время отпуска или выходных дней, чтобы не перескакивать с одной сферы деятельности на другую.

То же самое касается и ваших увлечений, занятий, домашних дел. Когда вы обедаете, думайте о еде, а не о тренировке. Когда вы занимаетесь спортом, не стоит думать о вкусных пирожках. Во время занятия любовью думайте о партнере. Когда вы читаете книгу, думайте над тем, что вы читаете, а не прислушивайтесь к тому, о чем говорят за дверью или на улице за окном. Простые правила, казалось бы, банальные, но придерживаться их на практике оказывается непросто.

Избегайте суеты. Если вы чувствуете, что не успеваете что-либо сделать, не стоит паниковать, это не поможет. Вы потеряете время, а значит – силы, нервы, жизненную энергию.

Дыхание и планирование

Остановитесь, сядьте на стул или даже на пол, если есть такая возможность, закройте глаза или найдите какой-либо объект, точку и сосредоточьте на ней все свое внимание. Сделайте вдох, выдох. Вспомните какую-нибудь песенку или стишок. Прочитайте его про себя. Это поможет немного переключиться. Затем мысленно составьте список того, что вам нужно сделать сейчас, сию минуту. Что можно отложить на пять минут, что на десять, а что на час. Запишите на бумаге, если есть потребность видеть список перед собой. И следуйте ему. Каждый раз, когда будет накатывать паника или вы вновь начнете суетиться, посмотрите на список и вспоминайте, что если вы смогли его составить и все распланировать, значит, вы сможете ему следовать.

 

Скажите «нет»

 

Плыть по течению легко: не надо принимать решений, делать выводов, учиться, удовлетворять свои желания и потребности. Каждый раз, говоря «да» на какую-либо просьбу знакомого, коллеги, родственника, друга, вне зависимости от того, удобно вам ее выполнить и по силам ли, действительно человек не сможет обойтись без вашей помощи или он использует вас, вы с грустью плететесь выполнять то, на что подписались, без радости, без энтузиазма, без желания и без понимания, зачем вы это делаете. Только потому, что вам неудобно сказать «нет»?

Подумайте, сколько сил вы тратите впустую, отнимаете время у себя самого, не оставляя его на свои дела, обделяя вниманием и поддержкой тех близких людей, которым вы действительно нужны, но которые стесняются попросить вас что-то сделать для них, видя вашу занятость.

Не всегда легко отказать человеку, но иногда сделать это необходимо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)