АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль за состоянием воздушной среды

Читайте также:
  1. II. Контроль за санитарным состоянием холодильников
  2. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  3. VIII. КОНТРОЛЬНІ ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ «ГОСПОДАРСЬКИЙ ПРОЦЕС»
  4. VIІІ. Комплект контрольних завдань / Екзаменаційні білети.
  5. Анализ внешней среды
  6. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия
  7. Анализ среды функционирования предприятия и его элементы
  8. Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия
  9. Аналітичний контроль виробництва
  10. Аналітичний контроль виробництва
  11. Аппараты воздушной проводимости
  12. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.

1. Для определения загазованности на производственных объектах организован систематический контроль воздушной среды за содержанием токсичных и взрывоопасных концентраций паров и газов в рабочих зонах наружных объектов и зонах возможного нахождения людей переносными газоанализаторами.

2. Периодический контроль воздушной среды в рабочей зоне осуществляется мастером бригады КРС (бурильщиком бригады КРС). Эти лица должны быть специально обучены работе с переносными газоанализаторами, способам отбора проб воздуха и иметь соответствующее удостоверение и допуск к этим работам.

3. Каждая бригада КРС обеспечена графиком контроля воздушной среды, картой отбора проб, перечнем вредных и взрывоопасных веществ, которые могут выделяться в рабочих зонах наружных объектов при ведении технологических операций, ремонтных и аварийных случаях. В перечне должны быть указаны предельно-допустимая концентрация (ПДК) и нижний предел взрываемости (НПВ) паров и газов в объемных (%) и весовых (мг/м3) единицах.

4. С учетом технологических особенностей производства должны быть учтены наиболее вероятные места выделения и скопления паров нефти и нефтяных газов (или других соединений углеводородов).

5. График и перечень мест, где требуется контролировать воздушную среду разрабатывается и согласовывается со службой охраны труда и техники безопасности и утверждается главным инженером предприятия.

6. Отбор проб, связанные со спуском в траншею, емкость и т.п. проводится с участием не менее трех человек.

7. Дата и время отбора проб воздуха, результаты анализов заносятся в «Журнал учета результатов анализов воздушной среды». Журнал должен находиться у мастера бригады КРС (бурильщика КРС), который ведет контроль воздушной среды.

8. Отбор проб воздуха проводится с помощью газоанализаторов типа СГГ-21 в местах отбора проб, указанных в разработанной и утвержденной карте отбора проб, с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД). Порядок контроля воздушной среды на объекте производится по графику. К графику должны прилагаться перечень мест, где требуется контролировать воздушную среду.

9. При обнаружении в воздухе компонентов природного газа в концентрациях, близких к 0.5% объемных, допустимых для фильтрующих противогазов, необходимо:

10. Выйти из опасной зоны.

11. Сообщить о создавшейся аварийной обстановке ответственному руководителю работ, руководителю объекта или старшему по смене.

12. Дальнейшие работы проводить по специальному плану.

13. При обнаружении в воздухе паров нефти, нефтяных газов или других углеводородов в концентрациях, превышающих ПДК или в концентрациях 20% от НПВ, мастер (бурильщик) бригады принимает меры по ликвидации очагов загазованности и индивидуальной защиты работающих, ставит в известность руководство.

14. После принятия мер по ликвидации загазованности должны проводится повторные анализы воздушной среды с занесением результатов анализов в журнал.

15. Газоанализаторы подлежат государственной поверке один раз в 12 месяцев.

Работы по контролю воздушной среды в газоопасных местах и при газоопасных работах могут выполняться только работниками не моложе 18 лет, специально обученные и прошедшие инструктаж по применению газозащитных средств, знающие правила оказания первой до врачебной помощи пострадавшим от воздействия вредных паров и газов, а также допущенные к работе в противогазах по состоянию здоровья.

Лица, занимающие контролем воздушной среды, а также члены бригады, занятые с возможным выделением природного газа, должны быть обеспечены СИЗ, знать их устройство и уметь пользоваться ими.

При контроле воздушной среды в производственных помещениях, обслуживаемых периодически, в которых возможно внезапное выделение природного газа, предварительно следует проветрить помещение, включить вентиляцию. После проветривания (в течение 10-15 минут) можно войти в помещение в противогазе и переносным прибором определить наличие компонентов природного газа в воздухе. Наблюдающий в это время должен находиться вне помещения и быть готовым оказать первую до врачебную помощь.

При необходимости контроля воздушной среды на объекте в ночное время работник, отбирающий пробы воздуха, должен иметь при себе взрывобезопасный ручной светильник напряжением не выше 12В.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)