АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Предмет исследования
  2. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  3. Romir Monitoring провел исследования о покупках в интернете
  4. VI. Беззондовые методы исследования
  5. Актуальность темы исследования
  6. Анализ и интерпретация результатов исследования
  7. Анализ производственно-хозяйственной деятельности конкретного объекта исследования.
  8. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  9. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  10. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  11. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
  12. Биохимические методы исследования и оценки физической работоспособности

СОДЕРЖАНИЕ

 

РЕЗЮМЕ.. 3

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.. 6

МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.. 6

ФОРМИРОВАНИЕ РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ... 6

Раздел 1. ПОИСКОВЫЕ МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 8

1.1.Кабинетное исследование. 8

1.2.Фокус-группа как метод сбора первичной информации. 14

Раздел 2.Описательные МИ.. 17

2.1.Опрос. 17

2.1.1.Метод формирования и расчет объемов выборки. 17

2.1.2.Разработка анкеты и ее тестирование. 18

2.2.Наблюдение. 33

Раздел 3. АНАЛИЗ ДАННЫХ.. 36

Выводы и рекомендации. 54

ПРИЛОЖЕНИЯ (анализы). 58

 


 

 

РЕЗЮМЕ

 

Объект исследования: уровень конкурентоспособности туши для ресниц «Bourjois».

Предмет исследования: причины снижения конкурентоспособности туши для ресниц на рынке города Минска; факторы, формирующие лояльное отношение к исследуемому продукту.

Методы исследования: кабинетные исследования, полевые исследования (анкетирование, фокус-группа).

Целью исследования: изучить и оценить уровень конкурентоспособности декоративной косметики «Bourjois» на примере такого продукта, как тушь для ресниц для женской целевой аудитории в возрасте от 15 до 35 лет. При проведении данного маркетингового исследования были использованы следующие компьютерные программы: Microsoft Word, Excel, SPSS Statistics.


 

ВВЕДЕНИЕ

Чтобы товар представлял интерес для покупателя, он должен обладать определенными технико-эксплуатационными и экономическими параметрами. Условием совершения покупки является соответствие этих параметров основным характеристикам неудовлетворенной потребности покупателя. В процессе совершения покупки потребитель осуществляет выбор товара, устанавливает отличительные признаки, характеризующие конкурентное превосходство данного товара над аналогичными по значению и свойствам товарами конкурентов, находящимися на данном рынке. Приобретая товар, покупатель тем самым оценивает его привлекательность, возможную степень удовлетворения своей конкретной потребности и свою готовность нести затраты, связанные с приобретением и использованием данного товара.

Совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, способствующих созданию превосходства данного товара перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности покупателя, определяет конкурентоспособность товара.

По степени конкурентоспособности товара производитель может судить о целесообразности вывода данного товара на национальный рынок. Конкурентоспособность характеризует способность товара быть купленным в числе первых на рынке среди товаров-конкурентов. А покупателю конкурентоспособность товара показывает уровень привлекательности данного товара и степень его конкурентных преимуществ.

Таким образом, конкурентоспособность является одним из главных факторов, определяющих степень преимущества и уровень востребованности товара.

В последнее десятилетие потребление такого средства декоративной косметики, как тушь для ресниц, возрастает во всём мире, в том числе и в нашей стране. В наши дни сложно найти женскую особу, которая не пользуется данным продуктом. Тушь для ресниц является одним из самых популярных изделий в линейке декоративной косметики. К выбору туши относятся основательно, ведь качество, текстура и стойкость туши являются самыми важными критериями выбора. Сейчас в мире высоких технологий назначение туши для ресниц не только окрасить кончики ресниц, как это было раньше. Современная тушь способна улучшить внешний вид ресниц, кардинальным образом: к примеру, существуют удлиняющая тушь для удлинения коротких ресниц и объемная тушь, которая придает объем тонким и редким ресницам. Каждый день производители туши создают новые формулы, изящные упаковки, разрабатывают инновационные технологии и открывают новые горизонты для продвижения своих продуктов.

В связи с вышеизложенным, актуальность темы исследования обусловлена противоречиями между повышенным спросом на тушь для ресниц, постоянным появлением новинок, расширением ассортимента и активностью использования различных средств продвижения данного продукта различными производителями и снижением уровня конкурентоспособности туши для ресниц торговой марки «Bourjois».

Целью проведения исследования является изучение и оценка уровня конкурентоспособности декоративной косметики «Bourjois» на примере такого продукта, как тушь для ресниц для женской целевой аудитории в возрасте от 15 до 35 лет.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи: 1) сбор вторичной информации;

2) сбор первичной информации: проведение опроса среди населения города Минска (разработка анкеты); проведение фокус-группы;

3) анализ полученных данных;

4) разработка рекомендаций.

Исходя из эмпирических данных, были сформулированы следующие гипотезы:

Гипотеза 1. Отсутствие у потребительниц осведомлённости о новинках в линейке туши для ресниц «Bourjois»;

Гипотеза 2. Снижение эффективности и частоты использования различных каналов коммуникаций по продвижению туши;

Гипотеза 3. На потребительниц существенное влияние при выборе туши для ресниц оказывают различные факторы (качество, текстура, стойкость).

 


 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

МЕТОДОЛОГИЯ МАРКЕТИНГОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования:уровень конкурентоспособности туши для ресниц «Bourjois».

Предмет исследования: причины снижения конкурентоспособности туши для ресниц на рынке города Минска; факторы, формирующие лояльное отношение к исследуемому продукту.

Тип исследования: дескриптивно-каузальный. Выбран данный вид исследования, поскольку для достижения цели и решения проблемы необходимо четкое описание маркетинговой проблемы на рынке: кто является потребителями данной марки туши (возраст, образование и т.д.), каковы их предпочтения при выборе туши; каковы цели приобретения товара – что возможно узнать при помощи дескриптивного исследования. А также необходимо проверить гипотезы относительно причинно-следственных связей, что позволяет сделать каузальное исследование.

Метод: системный анализ с применением экономико-статистического аппарата. Способы сбора информации:

1) Качественные способы – сбор вторичной информации (для анализа уже имеющейся информации по исследуемой проблеме), имеющейся в сети интернет; фокус-группа (для сбора субъективной информации для глубинного понимания сути исследуемой проблемы).

2) Количественные способы – интернет-опрос, анкетирование (для получения социально-демографической информации о потребителях, изучения отношения и предпочтений потребителя).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)