АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фокус-группа как метод сбора первичной информации

Читайте также:
  1. ABC-аналіз як метод оптимізації абсолютної величини затрат підприємства
  2. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  3. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  4. II. Документация как элемент метода бухгалтерского учета
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  6. II. Методична робота.
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. III. Mix-методики.
  10. III. ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ ДО ВИКОНАННЯ КОНТРОЛЬНИХ РОБІТ .
  11. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  12. III. Методы оценки функции почек

Заключительным этапом стало проведение фокус-группы.

Результаты проведённой фокус-группы выглядят следующим образом:

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 3 апреля 2015 года

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: г.Минск

ЦЕЛЬ ФОКУС-ГРУППЫ: выявить предпочтения покупателей на рынке декоративной косметики

ЗАДАЧИ ФОКУС-ГРУППЫ: получение оценок по нижеперечисленным параметрам:

- восприятие декоративной косметики в целом

- отношения к отдельным маркам

- мотивацию, причины покупок и потребности

- процесс совершения покупки

- уровень информированности потребителя

- реакция покупателей на рекламу

ОПИСАНИЕ ФОКУС-ГРУППЫ: исследование проводилось в квартире в течение 2ч. 15 мин, участие в фокус-группе приняли 9 респондентов

ОПИСАНИЕ РЕСПОНДЕНТОВ: девушки 17-29 лет, потребительски активные, с различным уровнем материальной обеспеченности

 

 

Для участия в фокус-группе нами были приглашены девушки как пользующиеся декоративной косметикой, так и практически не прибегающие к её использованию. Проанализировав полученные от респондентов ответы на наши вопросы, мы пришли к следующим выводам:

Использование декоративной косметики среди наших респонденток носит различный характер: для кого-то - это ежедневно необходимый ритуал, для кого-то - способ преобразить себя для праздничного мероприятия, для некоторых - просто бесполезная процедура.

Решение о покупке большинство девушек принимает не без посторонней помощи: чаще всего влияние на выбор оказывают подруги, сёстры, мамы, некоторые прибегают к советам консультантов и специалистов, некоторые девушки, уверенные в своём выборе, совершают покупку самостоятельно.

На вопрос у девушек, с чем они ассоциируют словосочетание «тушь для ресниц», мы получили весьма интересные результаты. Некоторые ответы были достаточно стереотипны: густые ресницы, выразительный взгляд, марки Bourjois, Maybelline, L’Oreal, Max Factor, некоторые – слегка неожиданны: «сначала жидкая, потом густая», «открытый рот», «ватные палочки». Как нам показалось, данные ответы показали различное отношение к туши для ресниц и то, что разные девушки получают разную ценность от её использования.

Как показали результаты, выбор туши не такой уж и лёгкий процесс, так как необходимо учесть целый ряд факторов: цвет, фирму, популярность, производимый эффект, тип кисточки, отсутствие комочков, водостойкость и т.д. Причём большинство девушек были едины в своём мнении. Однако, когда вопрос коснулся важности цены, мнения разошлись. На наш взгляд, причиной этого является различное материальное положение. Соответственно, и сумма, которую они готовы потратить на тушь, тоже оказалась разной. Этот же фактор, как показали результаты, способен повлиять на частоту совершения покупки: некоторые респондентки ответили, что покупают новую тушь, как только нынешняя переходит из жидкого состояния в более густое или как только появляется интересная новинка. Что касается приверженности той или иной марке, то, как выяснилось из ответов, на данный момент респондентки пользуются следующими марками туши: Bourjois, Maybelline, L’Oreal, Max Factor, Avon, Mary Kay, Givenchy; этим же фирмам они отдают предпочтение при выборе декоративной косметики, причём большинство девушек их выбор в целом устраивает, а некоторые даже являются приверженцами данных марок. Однако, как выяснилось, некоторые респондентки готовы изменить своим предпочтениям, если бы у них появилась такая возможность (с материальной стороны) или они нашли то, что хотели по более приемлемой цене. И если бы они меняли свою тушь на другую, то это, скорее всего, была бы тушь L’Oreal, Givenchy, Cristian Dior, Bourjois, YSL или Estee Lauder. При этом такой выбор, как признались респондентки в своём большинстве, они сделали на основе мнений подруг, пользовавшихся данными марками. Что касается места покупки, то, как показали ответы респондентов, большинство девушек совершают покупку туши в ТЦ ”Импульс” и лишь некоторые покупают тушь в специализированных магазинах или гипермаркетах. Вопросы, касающиеся информированности респондентов и реакции на рекламу, показали, что девушки достаточно хорошо владеют информацией о производителях туши для ресниц и новых продуктах, о которых, в большинстве случаев, узнают из рекламы по телевизору или от подруг и знакомых. Весьма порадовал тот факт, что реклама косметических средств и, в частности туши Bourjois, вызывает у респонденток положительные эмоции и хорошо откладывается в памяти. Что же касается непосредственно продукции Bourjois, то можно сказать, что полученные результаты нас весьма порадовали. На вопрос «Какие ассоциации возникают у Вас, когда Вы слышите словосочетание «тушь для ресниц Bourjois?» мы получили следующие ответы: «приемлемая цена», «то, что всегда лежит в моей косметичке», «хорошее качество», «моя любимая тушь», «Liner effect»; из чего сделали вывод, что к данной марке туши у покупателей сформировалось достаточно лояльное отношение, а у некоторых - даже приверженность.

Подводя итоги всему вышесказанному, выделим следующие выводы из проведённой фокус-группы:

· Девушки пользуются косметикой по разным причинам и отношение к ней у них тоже разное.

· Критерии, на основании которых они совершают свой выбор, в большинстве случаев одинаковы, и достаточно важным среди них является цена. В нашем случае данный факт играет нам на пользу, так как исследуемая нами тушь в своей ценовой категории является наиболее доступной по цене при высоком уровне качества.

· Если одни девушки совершают выбор осознанно и самостоятельно, то другие часто не могут обойтись без посторонней помощи. Они узнают о новинках косметики из рекламы по телевизору и в журналах, из разговоров с подругами и покупают тушь в разных местах. Но одно у них схоже: все они уделяют выбору туши огромное внимание.

Что касается отношения к исследуемой нами туши, то результаты, которые мы получили, вполне нас удовлетворили. Мы выявили вполне лояльное отношение к нашему продукту и удовлетворённость его качеством и ценой.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)