АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Измерение диагональной коньюгаты

Читайте также:
  1. II. Измерение температуры в прямой кишке
  2. Безболезненное измерение уровня кислорода в гемоглобине
  3. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  4. Безработица: сущность, виды, измерение и издержки
  5. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  6. В. Измерение скорости.
  7. Введение в макроэкономику. Измерение результатов
  8. ВВП И ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ
  9. Вопрос 3. Эластичность спроса по цене. Факторы ценовой эластичности. Измерение ценовой эластичности: дуговая и точечная эластичность. Перекрестная эластичность спроса по цене.
  10. Вопрос. Безработица: причины, формы, измерение, последствия.
  11. Время — это горизонтальное измерение жизни, поверхностный слой реальности. Но еще есть вертикальное измерение глубины, доступ к которой пролегает через настоящий момент.
  12. Градусное измерение дуги от побережья Ледовитого Океана до устья Дуная

Общие сведения:

Диагональная коньюгата - это расстояние от нижнего края симфиза до наиболее выдающийся точки мыса крестца. В норме оно равно 12,5-13 см. Диагональная коньюгата определяется при влагалищном исследовании соблюдением правил асептики и антисептики. При нормальных размерах таза мыс крестца не достигается или прощупывается с трудом. По размерам диагональной коньюгаты можно судить о размерах истинной коньюгаты,с учётом индекса Соловьёва .Если индекс Соловьёва до 14см, то из размера диагональной коньюгаты вычитывают1см,при 14 – 16см вычитывают – 1,5см,а если индекс Соловьёва больше 16см, то вычитывают2см. По некоторым авторам размер истинной коньюгаты по диагональной определяют с учётом высоты лона - при высоте лона до 4см из диагональной коньюгаты вычитают – 1,5см, а при высоте лона 4см и выше вычитают - 2см.

Показания: Для определения размера истинной конъюгаты.

Оснащение:

1. Гинекологическое кресло.

2. Перчатки.

3. Тазомер и сантиметровая лента.

4. Стерильная подкладка

5. Стерильные корнцанги.

6. Раствор фурациллина 0,02%.

7. Ватные шарики.

8. Стерильная маска

Выполнение манипуляции. Подготовительный этап:

1. Беременной необходимо объяснить цель исследования

2. Уложить женщину на обеззараженное акушерское кресло в положении «на спине», ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах.

3. Туалет наружных половых органов.

4. Положить стерильную подкладную на акушерское кресло.

5. Надеть маску, вымыть руки и надеть стерильные перчатки.

Основной этап:

1. 1и 2 пальцами левой руки развести большие и малые половые губы

Указательный и средний пальцы вводят во влагалище, безымянный и мизинец - сгибают, тыл их упирается в промежность.

3. Введённые во влагалище пальцы продвигаются к мысу - если мыс достижим, то кончик среднего пальца фиксируют на его верхушке, а ребро ладони упирают в нижний край симфиза.

4. Указательным пальцем другой руки отмечают место соприкосновения исследующей руки с нижним краем симфиза.

5. Не отнимая указательного пальца от отмеченной точки, руку, находящуюся во влагалище, извлекают из него и измеряют расстояние от верхушки среднего пальца до точки, соприкасавшейся с нижним краем симфиза.

Измерения проводят тазомером или сантиметровой лентой.

 

Измерение наружных размеров таза. Индекс Соловьёва.

Общие сведения:

Определение размеров малого таза имеет исключительно важное значение, т.к.через неподатливый костный канал малого таза проходит рождающийся плод.Большинство внутренних размеров малого таза недоступны для измерения,поэтому измеряют наружные размеры большого таза и по ним приблизительно судят о величине и форме малого таза. Это позволяет выявить неправильные формы тазов, установить степень, сужения таза и решить прогноз родов.

Показаниям: Обследование беременных, рожениц.

Оснащение:

1. Твёрдая кушетка.

2. Тазомер.

3. Сантиметровая лента.

4. индивидуальная пеленка

Выполнение манипуляции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)