АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ручное акушерское пособие в родах при переднем виде затылочного предлежания

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Ганиев Ж. В. Современный русский язык: Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия. Учебное пособие М.: Флинта, 2012. - 198 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
  4. Звуковая среда в зданиях и городах.
  5. Земская Е. А. Современный русский язык. Словообразование. Учебное пособие 3-е изд., испр. и доп. - М.: Флинта, 2011. - 324 с. (электронный ресурс – http://www.biblioclub.ru)
  6. Классическое ручное пособие при тазовых предлежаниях.
  7. Краткое пособие о том, как стать монстром.
  8. Крым недостаточно заселен и поэтому трудовыми ресурсами обеспечен недостаточно. Почти 2/3 населения живет в городах.
  9. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  10. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
  11. Методическое пособие по составлению портфолио (дневника)
  12. Нормы и режим водопотребления в городах и сельских населенных пунктах, их гигиеническое значение, факторы, влияющие на уровень водопотребления.

Общие сведения Приём родов заключается в оказании акушерского пособия. Акушерским пособием в родах при головном предлежании называется совокупность последовательных манипуляций в конце второго периода родов, направленных на содействие физиологическому механизму родов и на предупреждение родового травматизма матери и плода. Подготовка к оказанию акушерского пособия должна начинаться, как только головка плода опустится в узкую часть полости малого таза. К приёму родов надо быть готовым с момента врезывания головки плода. С момента прорезывания головки плода приступаем к ручному акушерскому пособию в родах.

Показания: второй период родов, головное предлежание, затылочное вставление.

Основной этап.

Акушерка становится справа от роженицы и начинает оказывать акушерское пособие с момента прорезывания головки.

Акушерское пособие при головном предлежании слагается из манипуляций, совершаемых в определенной последовательности.

1.Момент - профилактика преждевременного разгибания головки и чрезмерно быстрого продвижения головки плода, регулирование продвижения головки.

Цель: в момент рождения головка должна проходить через вульварное кольцо в согнутом состоянии.

При таких условиях она прорезывается через половую щель малым косым размером (0-32см.) вместо прямого (0-35 см.) как это бывает при разогнутой головке. При этом головка минимально сдавливается тканями родового канала и меньше растягиваются мышцы промежности. При медленном и постепенном продвижении головки ткани промежности меньше травмируются.

Техника:

Для воспрепятствования преждевременного разгибания и чрезмерно быстрого продвижения головки плода - акушерка кладет левую руку на лонное сочленение и прорезывающуюся головку. При этом ладонные поверхности плотно прилегающих друг к другу четырех пальцев левой руки располагаются плашмя на головке, бережно задерживая ее разгибание и быстрое продвижение по родовом каналу. Эти манипуляции следует строго выполнять ладонной поверхностью пальцев руки, а не кончиками пальцев, т.к. давление последних может повредить головку.

Сгибание головки осуществляется до тех пор, пока подзатылочная ямка не подойдет под

лонное сочленение и не образуется точка фиксации.

2 Момент -уменьшение напряжения тканей промежности «защита промежности»

Цель: При прорезывании теменных бугров головки необходимо уменьшить на нее давление мягких тканей тазового дна и сделать их более податливыми за счет «заимствования» кожи из области больших половых губ.

Ø Техника:

Ø Правую руку ладонной поверхности кладут на промежность таким образом, чтобы четыре пальца плотно прилегали к области левой, а максимально отведенный большой палец к области правой большой половой губе(на 3и9 часов).

Ø.Осторожно надавливая концами всех пальцев на мягкие ткани вдоль больших половых губ, низводят их книзу, к промежности, уменьшая при этом ее напряжение.

Ø Одновременно ладонь правой руки бережно прижимает к прорезывающейся головке
ткани промежности, поддерживая их. Благодаря этим манипуляциям уменьшается
напряжение тканей промежности, в них остается нормальное кровообращение, что
повышает их сопротивляемость к разрывам.

3 Момент-регулирование потуг. Цель: Опасность разрыва промежности и чрезмерное сдавление головки сильно возрастает, когда она вставляется в вульварное кольцо теменными буграми.

Цель: Опасность разрыва промежности и чрезмерное сдавление головки сильно возрастает, когда она вставляется в вульварное кольцо теменными буграми. Роженица испытывает в это время непреодолимое желание тужится. Однако быстрое продвижение головки может привести к разрывам тканей промежности.

Необходимо умелое регулирование потуг: выполнение или ослабление, когда это необходимо.

После того, как головка установилась теменными буграми в половой щели (это момент наибольшего растяжения промежности), а подзатылочная ямка подошла под лонное сочленение, выведение головки желательно продолжить вне потуги. Роженице предлагают глубоко дышать открытым ртом. В таком положении потужная деятельность невозможна.

Ø Левой рукой захватывают головку за теменные бугры и осторожно разгибают (направляясь вверх)

Ø Правой рукой сводят с головки ткани промежности. Рождается лоб, лицо, подбородок.

Ø Проверяют нет ли обвития пуповины вокруг шеи.

Ø Если после рождения головки вокруг шеи видна петля пуповины, то ее следует
снять через головку.

Ø При невозможности это сделать, особенно если пуповина

Ø натягивается и сдерживает движение плода, ее необходимо рассечь между двумя зажимами и быстро извлечь туловище.

5. Момент- освобождение плечевого пояса и рождение туловища

Плода.

Цель: а) При рождении головки не поворачивать её то в одну, то в другую сторону, что может причинить плоду тяжёлые повреждения. Необходимо точно знать позицию плода и способствовать наружному повороту головки в соответствии с позицией плода. Не оказывать давление на крупные сосуды и нервы в области шеи плода и, по возможности, не касаться руками шеи плода. б) При прорезывании плечиков (12см) происходит значительное растяжение промежности и может наступить её разрыву.

Техника:

1. После рождения головки, плод находится некоторое время личиком книзу. при этом происходит выдавливание слизи из носоглотки, роженица должна немного подышать, пока не начнётся следующая потуга. Отсасывание слизи стерильным катетером из носоглотки проводят по показаниям (зелёные околоплодные воды, начавшаяся внутриутробная гипоксия плода).

2. Затем роженице предлагают потужиться. При этом происходит последний момент механизма родов - внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки. Во время потуги головка поворачивается лицом к правому бедру при первой позиции, а при второй позиции к левому бедру. Возможно при этом самостоятельное рождение плечиков.

3. Если этого не происходит, то ладонями захватывают головку за височно- щечные области и направляют ее вниз (при этом ассистент оказывает умеренное давление над лоном) до тех пор. пока под лоно не подойдет переднее плечико до границы верхней и средней трети.

4. Затем левой рукой головку приподнимают кпереди и освобождается заднее плечико, а правой рукой «защищают промежность» - снимают ткани промежности с заднего плечика.

1. После рождения плечевого пояса в подмышечные впадины со стороны спины вводят указательные пальцы обеих рук и туловище приподнимают кверху, соответственно проводной оси газа - это способствует быстрому и бережному рождению плода.

Примечание:

1. Освобождение плечевого пояса необходимо провести очень бережно, не растягивая
чрезмерно шейный отдел позвоночника плода, поскольку при этом возможны травмы
этого отдела.

2. Нельзя также первой выводить переднюю ручку из-под лонного сочленения, поскольку возможен перелом ключицы.

3. В тех случаях, когда возникает угроза разрыва промежности, производят ее рассечение -перинеотомию или эпизиотомию.

Заключительный этап:

После рождения состояние ребенка оценивают по шкале Апгар через 1 минуту и 5 минут, одновременно приступают к первичному туалету новорожденных.

 

 




 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)