АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение возрастных этапов и причин возникновения конфликтов

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Причины конфликта
  3. V. Виды обязательств по их содержанию, в связи с основаниями возникновения обязательств
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  8. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  9. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  10. Анализ причин низкого общественного эффекта от достигнутых темпов экономического роста в Украине
  11. Антропологические концепции причин преступности
  12. Безработица, ее причины и формы, последствия.

1-2 года. Наибольшее количество конфликтов возникает из-за обладания игрушками — 75%, а также из-за разрушения игры — 25%.

2-3 года. Соотношение сохраняется примерно на том же уровне. Но здесь уже появляются и конфликты «из-за распределения ролей»—6%.

3—4 года. Причины конфликтов уже более разнообразны: больше всего конфликтов по-прежнему из-за игрушек — 38 %; на том же уровне остается количество конфликтов из-за разрушения игры; в то же время резко возрастает число конфликтов из-за ролей — до 23 %; здесь же отмечаются и новые виды конфликтов, такие, как конфликты при выборе общей темы игры — 2 %, при определении игрового сюжета — 3 %, а также конфликты по поводу правильности игровых действий — 10 %.

4-5 лет. Наибольшее число конфликтов составляют конфликты из-за ролей — 32 %. Затем идут конфликты по поводу правильности игровых действий — 26 %, число которых возрастает более чем в два раза по сравнению с предыдущим возрастом. Одновременно более чем в два раза уменьшается количество конфликтов из-за игрушек — до 17 %. Здесь же появляются конфликты по поводу состава участников игры — 10 % и увеличивается число конфликтов по поводу сюжета — до 8 %. Наконец, очень резко, почти в четыре раза, сокращается число конфликтов из-за разрушения игры — до 6 %.

Примерно то же соотношение сохраняется у старших дошкольников 5-6 лет, за исключением того, что больше всего конфликтов здесь отмечено по поводу правильности игровых действий (26 %). Чуть меньше здесь конфликтов из-за ролей — 24 %, затем идут конфликты из-за игрушек, число которых даже несколько повышается по сравнению с предыдущим возрастом — до 21 %. Это объясняется, по-видимому, изменением смысла подобных конфликтов: если раньше спор возникал из-за игрушки как таковой, то теперь игрушка чаще выступает уже как атрибут определенной роли. Число остальных конфликтов остается в этом возрасте примерно на том же уровне.

 

Способы воздействия детей друг на друга в ходе игрового конфликта.

1. «Физическое воздействие» — дети толкают друг друга, дерутся, а также отнимают игрушки, разбрасывают их, занимают чужое место в игре и т. д.

2. «Опосредствованное воздействие» — в этом случае ребенок воздействует на соперника через других людей.

3. «Психологическое воздействие» — сюда отнесены такие способы воздействия на соперника, которые адресованы непосредственно ему, но осуществляется это на уровне плача, крика, топанья ногами, гримасничанья и т. д., когда ребенок не объясняет своих притязаний, а оказывает на соперника определенное психологическое давление.

4. «Словесное воздействие» — в данном случае средством воздействия является уже речь, но это главным образом различные указания сопернику, что он должен делать или чего он делать не должен.

5. «Угрозы и санкции» — сюда отнесены такие высказывания, в которых дети предупреждают соперников о возможных негативных последствиях их действий.

6. «Аргументы» — сюда отнесены высказывания, с помощью которых дети пытаются объяснить, обосновать свои притязания или показать неправомерность притязаний соперников.

15. Какое новое исследование можно теперь поставить? Конфликтность детей в связи с развитием онлайн игр: RPG и Shooter.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)