АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ

Читайте также:
  1. D несколько круговоротов
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. В тесте 26 вопросов
  4. Виды открытых вопросов
  5. вопросов к контрольной работе по дисциплине «Управленческий консалтинг»
  6. Двадцать вопросов и ответов относительно рекламы на
  7. Детализация вопросов
  8. К каждому заданию части А даны несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ, запишите его в бланке ответов. Например: 1. а
  9. Как правильно вводить формулу, содержащую несколько функций?
  10. Как проверить одновременно несколько линейных ограничений?
  11. Классификация вопросов
  12. Методические рекомендации по подготовке по изучению отдельных вопросов

? Автостопом ездят только от безденежья?

По-разному. Чаще начинают ездить автостопом действительно оттого, что не имеют денег на билет (таких в процентном отношении всё меньше – всё-таки страна богатеет). Другие любят автостоп оттого, что это удобно и быстро (скажем, Москва—Ярославль или Питер—Псков по трассе проходится реально быстрее, чем на поезде, да и поездов в мире куда меньше, чем машин), третьи — потому, что это интересно (новые места, новые люди, много общаешься, узнаёшь)... В дальних странах автостоп — лучший способ увидеть реальную жизнь народа и посмотреть страну (не из окна гостиницы), изучить язык... В некоторых случаях, наконец, нет никакой другой возможности проехать какой-либо маршрут — так, мы проехали автостопом, например, Колымскую автомобильную трассу и многие дороги Азии и Африки, где все люди ездят на попутках за отсутствием общественного транспорта.

? Какие основные опасности в автостопе? Как избежать их?

Самая первая и реальная опасность — попасть в автомобильную аварию. Люди, много ездившие автостопом, попадают в аварии в среднем один раз на 100-200 тыс.км. Так, однажды в северной Карелии грузовик с кефиром, в закрытом кузове которого ехал автор книги сей и его напарница К.Кольская, на большой скорости слетел с трассы (трасса шла по насыпи), перевернулся на 180° и полностью разрушился. Мы отделались испугом и царапинами, а вот машина и кефир уже не подлежали восстановлению. Другой раз, в Намибии, в сумерках, машина, в кузове которой ехали мы, врезалась в осла, стоящего на трассе. Машина тяжело пострадала, осёл улетел в канаву и погиб, люди отделались лёгким испугом. Вывод простой — не надо быть ослом (в прямом и переносном смысле).

Впрочем, жертвой ДТП может стать не только осёл или автостопщик, но и любой из нас, оказавшийся когда-нибудь в своей жизни внутри или вблизи движущегося автотранспорта. Меры же безопасности таковы. 1) Если есть возможность — пристегнитесь. 2) Не ездите с пьяными водителями и сами в дороге не напивайтесь. 3) Ночью, если вы видите, что водитель то и дело пытается заснуть за рулём, не следуйте его примеру. Если вам ночью хочется спать — спите, а не ездите автостопом. 4) Если вы видите, что машина, в которой вы едете, куда-то падает, врезается и т.п. — не выпрыгивайте из машины на ходу. 5) Голосуя, не выбегайте на дорогу под колёса едущих машин, особенно ночью и в тёмной одежде. 6) Наконец, доверяйте своей интуиции. Если вы чувствуете, что попадёте в аварию, деликатно покиньте «опасную» машину.

В нашем случае мы с К.Кольской как раз говорили о разных авариях и рассуждали, едучи в кузове: если грузовик врежется во что-нибудь, завалит нас кефиром или нет? Завалило.

? А что будет, если все послушают вас и все поедут автостопом?

Если люди всей Земли от мала до велика в один страшный день бросят все свои обыкновенные занятия и поедут автостопом в какой-либо дальний путь, настанет крах мировой цивилизации. То же самое произойдёт, если люди всей земли станут в одночасье все художниками, или физиками, или космонавтами, или водителями, или чиновниками, или учителями, или пенсионерами — это было бы ужасно. К счастью, мир устроен рационально, и никогда не случится такого, чтобы все люди занялись сразу одним и тем же. Однако, иметь понятие о различных видах деятельности, в том числе и о вольных путешествиях, полезно для всех, в том числе и для вас. Вдруг когда-либо это вам пригодится?

? Автостопом путешествует только молодёжь?

Большинство автостопщиков — молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет. Однако, есть среди нас и пенсионеры, ибо путешествовать в любом возрасте не противопоказано. Так, из Москвы через Польшу, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию в Дамаск (столицу Сирии) и назад, 10.000 км, проехали две самоходные бабушки — Н.Кутузова (69 лет) и Т.Копейко (59 лет). И таких примеров с каждым годом всё больше!

? Можно ли ездить стопом с малыми детьми?

Можно. Обычно детям это очень нравится. Главное, чтобы не писался в машине.

? У меня к вам есть ещё вопрос...

А у меня для вас есть специальная книга — «134 ответа на 134 вопроса обо всём». В ней собраны самые часто задаваемые автостопщикам вопросы и мои ответы на них. Приобретите эту книгу там же, где приобрели эту, — или прочитайте её электронную версию на нашем сайте в Интернет — www.avp.travel.ru.

Внимание – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Автостоп – это не халява!

Самостоятельное путешествие по всем местам мира подарит вам невероятные ощущения. Простые люди в Сибири и Подмосковье, в Афганистане и в Европе будут подвозить нас на своих машинах, делить с нами кров и пищу.

Запомним это отношение, и это ощущение братства!

И когда мы сами окажемся за рулем, или в своей тёплой квартире, или на улицах большого – своего – города, и мы увидим возможность подвезти, пригласить в гости, накормить другого незнакомого нам человека; когда мы сможем здесь кому-то что-то подарить или за кого-то заплатить – сделаем это с радостью. Ибо вольные путешествия – это не халява; это жизнь; это возможность найти, почувствовать и передать другим ощущение всемирного братства человечества!

Будьте добрее, люди!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)