АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обзор информационных систем

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. C. Обладать незначительной системной биодоступностью
  3. CRM системы и их возможности
  4. D) по 20 бальной системе
  5. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  6. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  7. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  8. III. Физиология специфических сенсорных систем
  9. IV. Настільні видавничі системи.
  10. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  11. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  12. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ

Действующей информационной системой ТюмГУ, на момент написания диплома, является ИС «Деканат», но осуществляется переход на ИС «1С Университет», поэтому необходима интеграция не одной, а двух информационных систем с системой МФЦ.

ИС «Деканат» разрабатывалась специально для ТюмГУ, то есть не является легко масштабируемым коммерческим решением, как продукт «1С Университет». Данные ИС «Деканат» хранятся в базе данных, которая работает на Microsoft SQL Server. Исходя из моих знаний, полученных в процессе обучения, получение данных из ИС «Деканат» будет


Рисунок 1 - Диаграмма «Оформление транспортной карты до автоматизации» в нотации BPMN

Рисунок 2 – Диаграмма «Оформление транспортной карты после автоматизации» в нотации BPMN


 


осуществляться с помощью SQL – запросов. На месте прохождения практики, я получил доступ к базе данных и описание ее структуры.

«1С Университет» - решение для автоматизации управленческой деятельности ВУЗов. Представляет собой, специально разработанную конфигурацию на базе «1С Предприятие». Часть процессов ТюмГУ, в частности прием абитуриентов, уже осуществляется с помощью данной системы. В «1С Университет» есть механизм взаимодействия с другими информационными системами для передачи данных. Этот механизм работает по технологии веб – сервисов: удаленно вызывается процедура на стороне «1С Университет», «1С Университет» берет данные из справочников и формирует XML файл, который отправляется ответом.

Система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) - федеральная государственная информационная система, предназначенная для организации информационного взаимодействия между информационными системами участников СМЭВ в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме. СМЭВ состоит из многих узлов, через которые проходят сообщения от потребителя к поставщику. Технология схожа с SOAP (Simple Object Access Protocol) – обмен данных происходит в виде структурированных XML – сообщений (Рис. 3). Взаимодействие двух систем через СМЭВ (Приложение 4) происходит по следующему принципу: потребитель отправляет сообщение запрос в СМЭВ, СМЭВ проверяет структуру сообщения и электронную подпись, далее проставляет служебный заголовок СМЭВ в сообщение и свою электронную подпись, а затем отправляет сообщение поставщику; по тому же принципу сообщение – ответ доходит до потребителя.

Рисунок 3 – Структура СМЭВ – сообщения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)