АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика измерения моделей по Пон

Читайте также:
  1. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  2. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  3. АНТРОПОМЕТРИЯ , МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ , ЧАСТОТЫ ДЫХАНИЯ
  4. Аттестация средств измерения давления
  5. б) Вычислить величину дополнительной температурной погрешности и записать уточненный результат измерения.
  6. Б. Методы измерения угловых координат.
  7. Бесконтактные средства измерения температуры поверхности
  8. Больной 29 лет был доставлен в клинику с разрывом симфиза с диастазом между лонными костями 4 см. Какая методика лечения показана больному?
  9. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  10. В 3. Порядок ценообразования. Методика расчета отпускной цены продукции.
  11. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Для определения патологии зубных рядов в трансверзальной плоскости самым простым и распространённым методом изучения моделей является метод Пона. В основу метода положена определенная зависимость между поперечными размерами коронок четырёх верхних резцов и шириной зубных рядов в области премоляров и моляров. Эти данные были получены на основании многочисленных измерений правильно сформированных прикусов. В результате были рассчитаны индексы- премолярный (72-82, в среднем 80) и молярный (60-65, в среднем64).

 

 

Сумма поперечных размеров 4 резцов х 100%

Премолярный индекс = ----------------------------------------------------------------------- = 80

Расстояние между премолярами

 

Сумма поперечных размеров 4 резцов х 100%

Молярный индекс =-------------------------------------------------------------------------- = 64

Расстояние между молярами

Для определения средней индивидуальной нормы ширины зубных дуг в области премоляров и моляров Пон составил таблицу (таблица № 3) с учетом ширины четырех верхних резцов. Для нижней челюсти сумму поперечных размеров 4 резцов и соответствующее расстояние между премолярами и молярами определяют по данным верхней челюсти.

После определения суммы поперечных размеров 4 резцов и расстояния между премолярами и молярами, по таблице сопоставляют их с той шириной зубных дуг, которая имеется у больного. Ширину зубных дуг у больного измеряют в точках Пона. Для верхней челюсти – это середина межбугровой фиссуры первых премоляров и переднее углубление межбугровой фиссуры первых моляров (рис № 7); для нижней челюсти – это наиболее дистальная точка ската щечного бугра первого премоляра (точка между премолярами) и вершина переднего щечного бугра первого нижнего моляра (четырехбугорковый зуб) или вершина среднего бугра (пятибугорковый зуб); (рис №8). При нормальной окклюзии измерительные точки нижней челюсти совпадают с соответствующими точками верхней. Эти показатели применимы для постоянного прикуса. В сменном прикусе при отсутствии премоляров измеряют расстояние между дистальными ямками первых молочных моляров на верхней челюсти или дисто- буккальными буграми на нижней. В тех случаях, когда на верхней челюсти ещё нет всех резцов, ширину зубной дуги можно определить по сумме поперечных размеров нижних резцов.

Тонн выявил взаимосвязь между суммарной шириной 4 верхних и нижних резцов. Ширина 4 нижних резцов, умноженная на 4 и разделённая на 3, дает сумму 4 верхних резцов, на основании этого был определен индекс Тона равный 1,35. Линдер и Харт проверили метод Пона и внесли некоторые коррективы по их данным премолярный индекс равен 85, а молярный-65. Таблица № 3.

Более точно сужение зубных можно определить по процентному отношению ширины зубной дуги к сумме мезиодистальных размеров 12 зубов (методика предложена Н.Г. Снагиной). Точки измерения на верхней и нижней челюстях совпадают с точками Пона. Таблица № 4

Выделяют три степени сужения зубныхрядов.

Сужение зубного ряда 1-й степени характеризуется уменьшением ширины зубной дуги в области премоляров и моляров в пределах от 1 до 4 мм.

Сужение зубного ряда 2-й степени характеризуется уменьшением ширины зубной дуги в области премоляров и моляров до 6 мм.

Сужение зубного ряда 3-й степени характеризуется уменьшение ширины зубной дуги в области премоляров и моляров на 6 мм и более.

Рис №7 Рис №8

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)