АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Союзники русских князей

Читайте также:
  1. Братство по оружию, или Как «союзники» России по Антанте ее предавали
  2. Глава 11. ПРОТЕСТ КНЯЗЕЙ
  3. Еврейские жены русских вождей
  4. Как Эстония уморила русских белогвардейцев в концлагерях
  5. Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом.
  6. Объединительные процессы в русских землях(14-сер15) Возвышение Москвы.
  7. Обьединение Русских земель вокруг Москвы, свержение татаро-монгольского ига.
  8. Освобождение Русских земель от Ордынского ига.
  9. ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ РУССКИХ ПСИХИАТРОВ
  10. Первые московские князья, их деятельность, направленная на собирание русских земель.
  11. Политическая раздробленность русских земель.
  12. Предпосылки объединения русских земель.

Теперь обратимся к союзникам по борьбе с монголо-татарами. Ими были половцы и черные клобуки[38]. В половецком войске служило всё взрослое население, которое могло участвовать в военных походах[39]. Основным вооружением половцев были луки, дротики и кривые сабли[40]. Колчаны носились на боку. Кипчакские воины также носили одежду из овечьих шкур, и каждый воин имел по 10—12 лошадей[41]. Основной силой кочевников, как и у любых степняков, была лёгкая кавалерия, вооружённая луками. Половецкие воины, кроме луков, имели также сабли, арканы и копья[42]. Позже в войсках половецких ханов появились и дружины с тяжёлым вооружением. Тяжеловооружённые воины носили кольчуги, ламеллярные панцири (доспехи из сплетённых между собой пластин) и шлемы с антропоморфными железными или бронзовыми личинами и бармицами (кольчужная сетка ниже основания шлема). Тем не менее, основой войска оставались отряды легковооруженных конных лучников[43].

Половецкие войска отличались маневренностью, однако часто скорость их передвижения сильно замедлялась в связи с громоздким обозом, состоящим из телег с багажом. Некоторые повозки оснащались арбалетами и были пригодны для защиты во время нападений противника. Во время внезапных нападений противника половцы стойко оборонялись, окружая свой стан повозками. Кочевники использовали тактику внезапных нападений, ложных отступлений и засад[44]. Обычно они действовали против слабо защищенных деревень, а укреплённые крепости атаковали редко. В полевом бою половецкие ханы грамотно разделяли силы, в начале в атаку шли лёгкие войска, их целью было завязать бой и ослабить противника, после чего в дело вступали основные силы, для того, чтобы окончательно добить врага. Главным минусом у половцев являлась недостаточная численность профессиональных воинов, так как при убийстве большого числа воинов, не откуда было взять новых, так как не существовало тех резервов, которые были у оседлого населения[45]. Из-за этого часто приходилось отступать, терпя поражение.

Кроме половцев союзниками русских князей были черные клобуки – полукочевое население, находящееся в вассальной зависимости от Киевских князей[46]. Основная часть черных клобуков проживала на территориях южнее Киева между реками Стугна и Рось. Это были военизированные люди, охранявшие границу Киевского княжества и поэтому привычные к тяготам службы. В своей работе А.С. Плетнева пишет о вооружении черных клобуков. Оно главным образом состояло из сабли, копья, важной частью вооружения был также лук[47]. Защита воина включала в себя щит, кольчугу, маски для защиты лица или шлем[48]. Нужно сказать, что вооружение и доспехи черных клобуков отличались от русских и половецких, представляя собой нечто среднее, что делало их в тех условиях и на той местности, где они проживали очень востребованными и полезными.

Таким образом, организация войска половцев и черных клобуков, их вооружение и тактика отличались от организации армий русских князей, она была больше приспособлена к ведению войны в условиях степи. Также, и половцы и черные клобуки имели больше профессиональных воинов в процентном соотношении с киевскими князьями, так как военное дело – их основная профессия. Однако были и недостатки. В частности то, что военные потери для союзников русских князей были практически невосполнимы. Это, в свою очередь накладывало отпечаток и на тактику этих людей. Они не стремились вступать в серьёзное сражение, рискуя понести большие потери и ограничиваясь мелкими стычками. А это никак не являлось плюсом в предстоящей серьёзной битве с опытным соперником.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)