АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Численность и расстановка сторон

Читайте также:
  1. II. Взаимодействие Сторон
  2. II. Права и обязанности Сторон
  3. III. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
  4. IV. ПО ТУ СТОРОНУ РЕКИ
  5. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  6. VIII. Адреса и реквизиты Сторон
  7. What is important when thinking about Corporate Social Responsibility? Stakeholders (заинтересованныестороны) Environment
  8. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  10. Адреса и подписи сторон
  11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
  12. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Численность объединённых русско-половецких войск вызывает споры и разногласия у исследователей, в частности, В.Н. Татищев пишет, что: «Киевских, переяславских, городенских, черных клобуков и поросян 42500. Со Владимиром Рюриковичем смольян и туровцев 13800. С князем Мстиславом черниговских и северских 21300, да вятич 2000. Со князем Мстиславом галичан, владимирцев, лучан и подунайцев 23400»[70]. Всего численность русского войска без половцев Татищев оценивал в 89950 человек и ещё 50000 половцев[71]. Монголов историк оценил примерно в 200000 человек. А Л.Н. Гумилев пишет о 80000 русских и половцев и 20000 монголов[72]. Такой же точки зрения придерживается и монгольский историк Ч. Чойжилжавын[73]. Иной точки зрения придерживается Е.Н. Тарасенко, считая, что все войско не превышало 40-50 тыс. воинов (20-25 тысяч русских с Черными Клобуками и галицийскими выгонцами, не более 20 тысяч половцев)[74]. Численность монголов составляла 20-30 тысяч всадников[75]. Такая большая разница в численности войск, приводимая разными историками, объясняется тем, что исследователи пользовались различными источниками, которые могут противоречить друг другу.

В это же время Даниил Галицкий заметил передовой разведывательный отряд монголов. Осмотрев новых для этих мест татарских воинов, князь поскакал с ответом к Мстиславу Удалому. Он рассказал о своих впечатлениях от увиденного. Молодой, неопытный юноша, Даниил сделал вывод, что татары не умеют воевать, так как они были в лёгких доспехах и с луками, а на Руси воины с таким вооружением считались неопытными и слабыми[76]. Но воевода Юрий Домаречич, пришедший из Галича, уверял, что монголы только кажутся таковыми, на самом деле являясь хорошими воинами и опытными стрелками[77]. Но, несмотря на это, Даниил и Мстислав Удалой с тысячей воинов атаковали отряд монголов, совершенно разбив его.

Примечателен такой случай: татары, желая спасти своего руководителя Гемябека, спрятали его в яме, но его всё равно нашли и половцы, с разрешения Мстислава убили. Ободрённые успехом, русские и половцы переправились через Днепр, и девять дней гнались за остатками татарского отряда, пока, наконец, у реки Калки не увидели основное войско монголов. Ободрённые первым успехом, русские князья переоценили свои силы и способности, принизив потенциал монгольской армии, что в итоге и сыграло с ними злую шутку[78].

Перед самой битвой собрался совет, организованный Мстиславом Киевским, где он предлагал не переправляться через Калку, а закрепиться на этом берегу и провести разведку, а потом уже предпринимать какие-либо действия[79]. С ним не согласились молодые князья и Мстислав Удалой, считавший, что следует всеми силами перейти реку и сразу же атаковать татар, так как потом татары возьмут под контроль места переправы и попасть на другой берег будет намного сложнее[80]. В итоге на совете так и не смогли прийти к единому мнению, и князья возвратились к своим полкам. На следующий день Мстислав Удалой с некоторыми другими князьями переправился через Калку и начал готовиться к битве, не дожидаясь подхода остальных сил, «Надеяся на своя храбрость, а паче несогласия ради с великим князем, не дав ему знать о приближении татар, устроил полки своя»[81]. Но Н.Б. Греков и Ф.Ф. Шахмагонов в своей работе пишут, что «Мстислав Удалой никак не мог поднять свою дружину незаметно и тайно от своих союзников, как это утверждают летописцы»[82]. Поэтому, становиться ясно, Что Мстислав Киевский не мог не знать о начале битвы. Известно, что с основными силами монголов русско-половецкое войско встретилось в утомленном состоянии, так как много дней преследовали передовой отряд татар. И встреча с основной армией оказалась неожиданной для русских военачальников. Из-за этого войска не смогли грамотно расположиться, так как после переправы через Калку они были атакованы монгольскими всадниками.

А расположились войска следующим образом (см. приложение 2): впереди находились половцы во главе с Яруном, они вытянулись во фронт, прикрывая собой центр, левый и правый фланги русский войск. В центре после половцев располагался князь Даниил Галицкий со своими воинами, справа от него - Мстислав Удалой, прикрывавший правый фланг и оборонявший реку[83]. Слева от Даниила находились небольшие силы других князей, вынужденные прийти сюда для прикрытия левого фланга, так как Мстислав Черниговский только переправлялся через Калку и не успевал вовремя подоспеть к битве[84]. Позади Даниила Галицкого располагался Олег Курский с прочими князьями. А вот Великий князь Мстислав Романович Киевский по одним данным стоял в укрепленном лагере, по другим, только начинал переправу через Калку, не успев переправиться в срок. Но монголы не дали много времени для грамотного построения, поэтому битва началась довольно быстро.

Итак, по мнению большинства исследователей, численность русско-половецкой армии более чем в два раза превосходило численность монголов. Несмотря на это, последние сумели грамотно использовать свою тактику, утомив противника переходом и поджидая его основными силами за рекой. Князья же на совете не пришли к единому мнению относительно общего плана сражения. Но они сумели хотя бы договориться о расположении войск на поле, не определив, однако, цели и локальные задачи каждого руководителя.

 

 

Ход сражения

Первыми ударили половцы[85]. За ними: «Молодые князи, не спросясь старших, с малыми их людьми туда побежали»[86]. Крепко бились Даниил Романович, Семён Ольгович и Василий Гаврилович. Русские и половцы начали теснить татар, так как им на помощь подошли половецкие отряды Яруна. Олег Курский, оказавшись в авангарде наступающей группировки войск, решил, видимо, что победа близка, так как татары продолжали отходить. Но когда монголы отошли, и русско-половецкие отряды оказались на ровном пространстве, не защищенном никакими преградами, то инициатива перешла к татарам: они окружили Олега Курского с Яруном и начали закалывать людей со всех сторон, зажатые в мешок, воины запаниковали и обратились в бегство. Так как большинство половцев были конными воинами, то при отступлении они начали топтать русские полки, находящиеся сзади, внося панику в сердца людей. Половцы рассекли толпы пеших воинов, которых следом добивали татары[87].

Но ещё хуже положение было на левом фланге, где почти не было людей, так как Мстислав Черниговский только переправлялся через Калку, а половцы лишь отчасти прикрывали это место и то, пока были в состоянии участвовать в битве. Поняв, что здесь монголы встретят минимальное сопротивление, они ввели в бой резервы и ударили конницей по русским пехотинцам. Это обратило в бегство полки Мстислава Черниговского, тем более, что действие совпало с поражением в центре, так как им никто не смог бы оказать никакой помощи.

На правом фланге, где бился Мстислав Удалой дела обстояли несколько лучше, чем в центре и на левом фланге «Галичане Мстислава Удалого и волынцы князя Даниила сражались умело и мужественно»[88]. Но, учитывая, общий характер битвы, князю тоже приходилось несладко, а после провала в центре и, в особенности на левом фланге, воины запаниковали и обратились в бегство, так как не смогли соединиться с остальной силой. Бежал и Мстислав Удалой первый раз в своей жизни - пишет Н.И. Костомаров. Однако, В.В. Каргалов пишет, что «это было не бегство, а отступление войска, дух которого не был сломлен поражением»[89].

Но в ходе этой битвы существует неопределённость, а именно: успел ли поучаствовать в основной битве Великий князь, или нет. На этот вопрос существуют две точки зрения. По одной из них, Мстислав «не успел изготовиться к битве»[90], находясь изначально на возвышенности на противоположном берегу Калки. «Встал за переправой на каменистом кряже и обносил стан частоколом, огораживая его повозками»[91]. Якобы князь отказался переходить реку и предложил остальным подождать, пока монголы переправятся. И укреплённый лагерь был построен ещё до начала битвы. «Можно предположить, что Мстислав Киевский был просто осторожнее других, не хотел без разведки переходить реку и, конечно же, мог думать о мирном исходе дела»[92].

Но если следовать другой точке зрения, то Мстислав Владимирович участвовал в битве вместе со всеми князьями, только находился позади основных сил. Об этом, в частности, можно судить исходя из работы В.Н. Татищева, в которой встречаются следующие отрывки: «И половцы пошли на полки Великого князя, оные так смяли, что князь Великий не успел в порядок привести, а татара сильно на него и прочих князей наступили»[93] и «Чрез ночь ту сделали городок из камения и леса, в который бегусчих людей собрали несколько тысяч, а протчия побежали»[94]. Следуя этим строчкам, получается, что укреплённый лагерь собрали всего за одну ночь и уже во время битвы, а не до. Но эти неточности, не оказывают серьёзного влияния на дальнейшие события.

После разгрома основных сил, татары поставили часть войск под руководством двух воевод Черкана и Темкяна[95], которые принялись и за Великого князя. Не имея осадной техники, монголы не могли штурмом взять лагерь Мстислава. Около трёх дней неприятель пытался взломать оборону. Это была первая зарница победы русских над завоевателями в далёком будущем, прорисовка тактики, превосходящей тактику монголо-татар[96]. Наконец, Мстислав не выдержал осады «Бился из городка три дня и, видя своё изнеможение, послал к татарским князем для договора»[97]. Монголы предложили сделку: они выпускали князя с дружиной и не трогали их, а князь взамен обязан был дать им откуп. Посредник в переговорах, воевода Бродников, Плоскиня, от имени монголов на кресте клялся в исполнении этих условий. Нужно сказать, что «бродниками называли славян, живущих по берегам Азовского моря. Это было воинственное население, прототип позднейшего казачества, находившееся во враждебных отношениях с князьями черниговскими и киевскими»[98].

Поверив, князь совершил роковую ошибку. Выйдя из лагеря, он со своими зятьями Андреем и Александром Дубровецкими был связан бродниками, остальных воинов монголы зарубили. А над князьями была проведена жестокая казнь: их задушили и положили под доски, на которые, затем уселись обедать татарские военачальники[99]. Но Мстислав должен был понимать, что в той ситуации его дружина вряд ли смогла бы остаться в живых. «Допустим, князь выкупился бы, а его воины, у которых денег не было?! Что стало бы с ними? их бы непременно убили» - пишет И.Н. Данилевский[100].

Но на этом дело не закончилось, татары преследовали отступающих до самого Днепра, причем в этой ситуации половцы проявили себя с худшей стороны: они грабили русских, отбирая у них коней и ценные вещи. Во время этого отступления было убито 6 князей: Святослав Яневский, Ярослав Ингворовицкий, Святослав Шумский, Мстислав Черниговский и Юрий Невежский, вот как источник повествует об этом: «до Днепра гонящи, убиша 6 князеи: Святослава Яневьскаго, Изяслава Инъгворовица, Святослава Шюмьскаго, Мьстислава Черниговьскаго съ сыномъ, Гюря Несвежьскаго»[101]. Причинами такого истребления явилась паника, не позволившая князьям организовать защитные арьергардные отряды для задержки монголов, хотя В.В. Каргалов пишет, что «князья Мстислав Удалой и Даниил сумели прорваться через ордынское кольцо и организовать отход через степи»[102]. Кроме этого, достаточно привести в пример случай с Владимиром Рюриковичем Смоленским, который смог грамотно отступить, в итоге сохранив свой отряд (по свидетельству В.Н. Татищева в 5000 человек)[103].

Итак, битва началась неожиданно для большинства князей. Поймав в ловушке авангард русско-половецкой армии, татары обратили в бегство большинство воинов, которые начали «топтать» своих союзников, наводя панику и сметая боевые порядки князей. Локальные попытки со стороны некоторых из них спасти положение не имели успеха. Из-за этого вся армия обратилась в бегство. Оставался на поле только Великий князь со своей дружиной, запертый татарами в укреплённом лагере. Через три дня безуспешной осады, монголы обманом заставили выйти дружину, перебив всех воинов. Из этого следует, что битва на реке Калке завершилась сокрушительным поражением русско-половецкой армии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)