АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины поражения и его последствия

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. I. Причины конфликта
  3. III. Последствия принятия наследства
  4. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  5. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  6. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  7. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  8. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  9. Анализ опасности поражения током в различных сетях
  10. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  11. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  12. Безработица, ее причины и формы, последствия.

Таким исходом закончилась эта кровопролитная битва, потери сторон до сих пор точно не удаётся определить. Вот как источники повествуют об итогах битвы: «Из бегущих убито было множество; спастись удалось лишь немногим из них. Всё, что находилось при них, было разграблено»[104], «изгъıбло на полку том̑ ı ҃. тъıсѧчь и бъıс̑ плачь и туга в Руси.»[105]. Точных потерь определить не удаётся, каждый исследователь выдвигает свою точку зрения по этому вопросу. В.Н. Татищев пишет, что «убито до 70000» и «едва десятая часть в Киев возвратилась»[106]. Потери татар он же оценивает в 100000 человек. А наиболее распространённой точкой зрения на этот вопрос является цифра в 70000 человек[107].

Между тем, татары преследовали отступающих до самого Днепра, убивая, при этом подвернувшихся на пути жителей городов и сёл. По привычке, приобретённой в междоусобных княжеских войнах, жители городов выходили навстречу монголам, неся впереди крест. Но для татар это ничего не значило, и они просто истребляли такие процессии. Ярким примером может служить Новгород-Северский, сожженный татарами[108]. Монголы считали, что не может быть дружбы между победителем и побеждёнными.

Но на счастье русских, монголы резко повернули на северо-восток, выйдя к границам волжской Булгарии, где были разбиты. После этого они вернулись к Чингисхану.

Эти события люди посчитали божьей карой и одновременным наказанием, не думая о том, что это серьёзная угроза, нависшая над Русью. Жестокое поражение на Калке ничему не научило русских князей. Грозная опасность, исходящая с востока, не была осознана - пишет Н.И. Павленко[109]. Князья всё также продолжали междоусобные споры и раздоры, не задумываясь о безопасности всей земли русской.

Позже летописцы, выводя причины поражения, считали главным виновником князя Мстислава Мстиславича Удалого из-за того, что он не слушаясь Великого князя, ради собственной славы сам начал битву, не предупреждая других. К тому следует добавить то, что князь покинул поле бегством, уничтожив ладьи, на которых могли бы отойти и другие воины, обречённые на верную смерть: «Мьстиславиць Мьстиславъ преже перебегъ Днепръ, отрея от брега лодьи, да не идут Татарове по них, а самъ одва убежа»[110]. Жажда славы, власти и величия, присущая Мстиславу, привела к тяжёлым последствиям для всей армии.

Однако Н.И. Костомаров пишет, что «такая черта противоречит характеру Мстислава, насколько он нам известен из прежних его деяний, самый ход событий таков, что поведение Мстислава в этот день легко объясняется иными побуждениями. Мстислав шедши впереди прочих князей, несколько дней не имел с ними сношений. Пройдя через Калку, он встретил татарские полчища неожиданно; ему пришлось сразиться с неприятелем так внезапно и его отряд был так малочисленен, что, прежде, чем давать знать князьям, нужно было думать о собственном спасении. Справедливее можно было бы поставить в упрёк Мстиславу излишнюю удаль и неблагоразумие, при котором он, человек уже немолодой и опытный, пошёл вперёд с горячей молодёжью, не задумываясь о том, что может встретить на пути, и наткнулся на силы неприятеля, далеко превосходящие его собственные»[111].

А Н.Б. Греков считает, что ответственность за неудачный поход, конечно же, падает, прежде всего, на Мстислава Удалого, блестящего представителя русского рыцарства эпохи феодальных войн. Виновен он перед киевским князем поспешностью, а не киевский князь своей осторожностью[112].

Другой известный историк, В.В. Каргалов пишет, что опытный Мстислав Удалой вовремя заметил опасность окружения: свежие ордынские тысячи обтекали русские полки со всех сторон. Вместе с князем Даниилом он повёл своих дружинников на прорыв. Пожалуй, это было единственно правильное с военной точки зрения решение, как и то, что Мстислав Удалой и Даниил повели свои дружины не к укреплённому лагерю великого князя Мстислава Киевского, а в степь[113].

Итак, если принять к сведению мнения трёх вышеперечисленных исследователей, получается, что на Мстиславе Удалом лежит немалая доля ответственности за неудачный поход. Но во многом это не его вина, а его беда, потому что, принимая во внимание менталитет и понятия людей того времени, становиться видно, что Мстислав действовал так, как привык действовать в междоусобных битвах, и это были правильные методы ведения войны. Но монголо-татары придерживались тактики, в корне отличающейся от той, к которой привыкли русские князья. Поэтому Мстислав, действуя в привычной для себя манере, обнаружил себя совершенно беспомощным и неспособным грамотно вести битву. В вину князя можно было бы поставить то, что он не слушал остальных, сделавших правильные выводы после первой мелкой стычки с монголами.

Но даже правильная тактика русских князей не сильно изменила бы характер сражения, так как при численном преимуществе в войске отсутствовала дисциплина и организация. Также основное число людей было не привычно к военному делу, потому что они были набраны как ополчение[114]. А профессиональных дружинников едва набралось бы четверть войска и то, учитывая их привычки к ведению войны, можно сказать, что им было бы тяжело в противостоянии со сплочённым и дисциплинированным монгольским войском, закалённым в многочисленных схватках с самыми различными противниками.

Таким образом, битва на реке Калке показала неспособность разобщённых дружин русских княжеств и их союзников противостоять организованной монгольской армии. Это объяснялось несколькими причинами.

Во-первых, тактика русско-половецкого войска, заключавшаяся в этом конкретном сражении в прямом ударе «в лоб» и уничтожении противника в «мясорубке» уступала тактике монголо-татар, которые сначала ложным отступлением выматывали противника, заманивая его на неудобное место, а затем пускали в бой тяжелые войска, которые окружали и затем добивали своего врага.

Во-вторых, вооружение монголов было приспособлено под их тактику, так же, как и вооружение русских полков и половцев под свою. Но, зная, что тактика монголов на тот момент превосходила тактику русских войск, можно судить о том, что и вооружение монголов использовалось эффективнее. Имея лёгкие и одновременно прочные доспехи, несколько луков и большой набор стрел, татары успешно расстреливали тяжеловооруженных русских всадников и пехоту. Стоит признать, что скорость передвижения татарских конных стрелков была выше, чем у русских конных дружинников и половцев, а тем более и пехотинцев.

В-третьих, моральное состояние и боевой дух монголов были выше, чем у русских полков, это объяснялось тем, что татары смогли обеспечить жесткую дисциплину в своей армии, проводя меры устрашения, да и сами монголы находясь в состоянии перехода от первобытнообщинного строя к раннефеодальному, были очень воинственны. Что же касается русских воинов, то основная их часть были ополченцы, не сильно заинтересованные в походе в чужой край, а думающие о своём доме и огороде. А дружинников, профессиональных воинов, которые сражались за своего князя, было мало, и это не меняло общего морального духа войска. Да и разобщённость руководителей никак не способствовала сплочению простых воинов.

В-четвертых, Командование монгольской армии осуществлялось тандемом опытных военачальников, подчинённых Чингисхана, которые имели опыт международных войн и их приказы неукоснительно исполнялись. А русско-половецкая армия представляла собой довольно разобщённое сборище воинов, князья действовали хаотично, сами по себе, не выполняя приказов главного командующего объединёнными силами, который не имел реальных рычагов управления всеми своими подчинёнными.

В-пятых, стоит отметить и разницу подготовки воинов с той и с другой стороны. У монголов на поле сражения попали прекрасно обученные, опытные, хорошо вооруженные люди с прекрасным боевым духом. Тогда как в объединённой союзнической армии таких людей, княжеских дружинников, было всего около четверти, и то при самой благоприятной оценке источников. Остальная же масса была представлена ополченцами и «охочими людьми», добровольно записавшимися к князю в войско. Эти люди плохо обращались с оружием, не имели достаточной моральной и физической подготовки и были крайне неорганизованны.

Все эти причины позволяют говорить о явном превосходстве монгольской армии над войсками русских князей.

 

Примечания

 

1. Вернадский Г.В.. Киевская Русь. Пер. с англ. Е.П. Беренштейна, Б.Л. Губмана, О.В. Строгановой. Под ред. Николаева Б.А. - Тверь: ЛЕАН, М.: АГРАФ, 1999, - с 118.

2. Википедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_на_Калке, 15.10.2011.

3. Владимирцов Б.Я. Чингисхан, СПб, Славия, 2000 г., с 44.

4. Герои и битвы: Общедоступная военно-историческая хрестоматия/ сост. К.К. Абаза. - М.: Современник, 1995. с 248-249.

5. Голженков И. Битва на Калке. 31 мая 1223. М.: Изограф, 1994. с 32.

6. Греков Б.Д., Якубовский А.Ю., Золотая Орда и её падение. М-Л 1950 г. изд. АН СССР, с 97.

7. Греков Б.И., Шахмагонов Ф.Ф.. Мир истории: Русские земли в XIII - XV веках. - 2е изд., М.: Мол. гвардия, 1988. с 113.

8. Гумилев Л.Н., От Руси к России: очерки этнической истории./ Послесл. С.П. Лаврова. - М.: Экопрос, 1992. с 86.

9. Данилевский И.Н., Русские земли глазами современников и потомков (XII-XIV вв.): Курс лекций. - М.: Аспект Пресс, 2001. с 215.

10. Из сочинения Ибн ал-Асира. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до 1618 г.: Х91 учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/ [А.Г. Кузьмин и др.]; под ред. А.Г. Кузьмина, С.В. Переверзенцева. - М.:Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. c 373-376.

11. Карамзин Н.М, История государства Российского в 12-ти томах. Т II-III/Под ред. А.Н. Сахарова. - М.: Наука, 1991, с 326.

12. Каргалов В.В. Полководцы X - XVI вв. - М.: ДОСААФ, 1989. с 48.

13. Костомаров Н.И., Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. Соч. в 3 томах. T-I. Ростов-на-Дону. ФЕНИКС, 1997 г., с 32.

14. Лаврентьевская летопись. Полное Собрание Русских Летописей (ПСРЛ). 1775-2007. В 43 томах. Т I. Л. 1926 г. с 327.

15. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. М-Л 1950 г. Изд. АН СССР под ред. А.Н. Насонова. с 275.

16. Павленко Н.И., История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб для вузов/Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, В.А. Федоров; под ред. Н.И. Павленко. - 3-е изд., перераб. - М.: Высш.шк., 2004. с 132.

17. Плетнева С.А. Кочевники южнорусских степей в эпоху средневековья (IV-XIII века): Учеб. пособие/С.А. Плетнева; Институт археологии АН РФ. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2003. с 214.

18. Соловьёв С.М.. Об истории Древней России/ Сост., авт. предисл. и примеч. А.И. Самсонов. – М.: Просвещение, 1992. с 201.

19. Тарасенко Е.Н. Розовка и окрестности. Исторический очерк. URL: http://papacoma.narod.ru/books/rozovka/rozovka_6.htm, 15.10.2011.

20. Татищев В.Н., Собрание сочинений: в 8-ми томах: T-2,3. История Российская. Часть 2: - Репринт. с изд. 1963, 1964 гг - М.:Ладомир, 1994. с 285.

21. Чойжилжавын Ч. Завоевательные походы Бату-хана. М.: Идея-Пресс, 2006. с 95.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Таким образом, становятся очевидны и причины такого печального исхода для русского войска.

Во-первых, – разная ступень общественно-политического развития. В начале XIII века на Руси происходил период феодальной раздробленности, что по понятным причинам понижало обороноспособность всей русской земли. А у монголов как раз в то время заканчивался процесс перехода от родового общества к раннефеодальному[115]. Это в свою очередь привело к агрессивному характеру монгольского государства и увеличению атакующего потенциала армии. И при встрече русской и монгольской армий эти особенности сыграли свою немаловажную роль.

Во-вторых, – незнание тактики монголо-татар. Привыкнув действовать в одной и той же манере, русские князья столкнулись с совершенно другим ведением боя и были пойманы в ловушку, из которой выбраться смогли немногие.

В-третьих, – недооценка соперника. Русские князья считали монголов слабыми и неумелыми воинами, полагаясь только на их внешний вид, однако, первое впечатление оказалось обманчивым, что оказалось очень неблагоприятным фактором для русско-половецкого войска.

В-четвертых, – отсутствие дисциплины и фактического главнокомандующего. Каждый князь был сам по себе и никому не подчинялся, а его дружина подчинялась только своему хозяину. Великий князь киевский – Мстислав Романович, не имел реальной власти над князьями, он мог лишь уговорить других, но ни как не заставить. Это является прямым следствием феодальной раздробленности.

В-пятых, – тактические ошибки самостоятельно действующих князей. Мстислав Удалой, решив самому начать бой, не предусмотрел охвата с флангов своего отряда и отрядов князей, которые с ним пошли в наступление, не смог остановить горячих Даниила и Яруна, зашедших глубоко вперёд – следствие незнания тактики монголов.

В-шестых, – утомление долгим переходом и наличие большого числа ополченцев. Известно, что до Калки войска шли быстрым темпом больше недели, пройдя около 225 км[116] и прилично устав, тогда как основные силы монголов спокойно дожидались русско-половецкого войска. И при том у князей помимо, дружинников, составлявших примерно четверть от общего количества войска, основную массу воинов представляли ополченцы[117], плохо умеющие сражаться.

Все эти вышеперечисленные причины и привели к такому разгрому, который не был как следует осознан. Не было сделано выводов из случившегося, что привело, впоследствии, к ещё более страшным событиям, а именно – к батыевому нашествию, коренным образом изменившему привычный ход истории. Хочется верить, что ошибки наших предков будут учтены, и любая опасность будет трезво оцениваться, а не маскироваться, как неприятная данность, о которой хочется забыть.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)