АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перемешавшиеся воды

Читайте также:
  1. Легенда о Тинувиэли

Из четырех мутных потоков психотерапии формируется свыше четырехсот психотерапевтических подходов. Именно из этих четырех потоков и во многом противоречивых четырехсот психотерапевтических подходов христианские психологи черпают мутную воду психотерапевтических идей и пытаются смешать это зелье с Божьим Словом.

Апостол Павел предостерегает нас: «...сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их»(2Кор. 11:14-15). Ангелом света здесь назван тот, кто кажется праведным, не будучи таковым в действительности. Характеризуя книжников и фарисеев, Христос употребляет выражение «окрашенные гробы» (Мф. 23:27). Снаружи они кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты.

Некоторые психотерапевтические учения походят на окрашенные гробы. Внешне они воспринимаются как христианские учения, однако при ближайшем рассмотрении в них находишь помышления невозрожденных людей. Некоторые из них имеют «вид благочестия», но они лишены силы и правды подлинного благочестия. Внешне они походят на христианское вероучение, и христиане становятся их приверженцами таким же образом, каким другие — приверженцами авторитарных сект.

Христиан тянет к психотерапевтическим учениям, ведь они заостряют внимание на самосовершенствовании, духовном росте и переменах. На первый взгляд они звучат отлично и внешне выглядят как золото, серебро и драгоценные камни. Однако каждое из таких учений в центр своего внимания ставит самость человека.

125


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ ____________

Ими проповедуется новый катехизис исцеления, основанный на восхваляемой самости и превозносимых эго и «я». Как пророче-ствовал апостол Павел, «знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодар.! ны, нечестивы, недружелюбны...» (2Тим. 3:1-2). Все эти психоте-рапевтические учения мастерски возвышают самость. При этом камуфлируются самолюбие и расточительство, например, в таких установках, как «я — о'кей, вы — о'кей», «самоактуализация» и проч. Все эти психотерапевтические учения отвергают авторитет Библии и представляют библейские истины в ложном свете. Даже в том случае, когда они сулят упование на будущее, надо ли возводить стены на этом основании из дерева, сена и соломы?

Эклектизм

Бум в области психотерапевтических учений ведет к увеличению числа психотерапевтов, использующих эклектический подход к решению проблем. «Руководство по психотерапии и модификации поведения» следующим образом характеризует эклектический подход в области психотерапии:

Основная посылка эклектической психотерапии заключается в том, что разрешать сложные проблемы пациента следует с помощью всевозможных методов и подходов. Понятие «эклектизм» означает «выбор учений, методов и приемов из всего разнообразия современных эффективных теорий»4.

Вот что говорят в том же «Руководстве» доктора Аллен Бёрджин и Сол Гарфилд:

Новый взгляд состоит в том, что продолжительное господство основных теорий завершилось и преимущественное значение имеет эклектическая позиция.

В большинстве обзоров по психотерапии за последние 15-20 лет содержится достаточное число убедительных данных в пользу роста популярности эклектизма и тенденции сопрягать методы и приемы двух и более теоретических направлений5.

Психотерапевтического эклектизма не чураются и христианские психотерапевты. Как пишет один из сторонников интеграции психологии с богословием, 126


МУТНЫЕ ПОТОКИ

Человек ответственный (Глассер) обязан поверить истине, ибо вера в эту истину обязательно проявится в зрелости его поведения (Эллис), обеспечит его смыслом, надеждой (Франкл) и любовью (Фромм) и приведет (Адлер) к позитивному сосуществованию с ближним как лицо, угодное себе и ближним (Харрис), понимающее (Фрейд), соответственно выражающее себя (Перлз) и знающее, как управлять собой (Скиннер) (круглые скобки в оригинале. — М. Б., Д. Б.)6.

Все хорошо, но в чем лукавство эклектизма? Лукавство эклектизма заключается в том, что у тебя в голове возникает «каша» относительно того, чему в действительности учат отцы этих психотерапевтических направлений. Понятие об ответственности, предложенное Глассером, не имеет никакого отношения к Богу и Его заповедям; Эллис отрицает само существование абсолютной истины; надежда, которую дает Франкл, есть надежда пустая, иллюзорная, неразумная, поскольку она центрирована на человеке; любовь Фромма далека от любви, которую дает и преподает Христос; цель как путеводитель в понимании Адлера — это самость, а не Бог; быть угодным себе и ближним, поХаррису, можно и противясь Богу; Фрейд сам едва ли понимал себя, к тому же он отвергал существование Бога; Перлз под выражением себя прежде всего имел в виду выражение чувств и самости; и, наконец, контроль над собой по методу Скиннера означает не самообладание, а контроль над собой как бездушным животным.

Психотерапевт, исповедующий эклектический подход, редко говорит клиенту, какие подходы он использует. В дальнейшем мы опишем несколько подходов, которые были весьма популярны как среди светских, так и среди христианских психотерапевтов. Наш список открывает Зигмунд Фрейд, поскольку он был родоначальником психотерапевтического движения и его идеи до сих пор весьма популярны. Далее мы дадим краткую характеристику теориям Карла Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма, Абрахама Маслоу, Карла Роджерса, Альберта Эллиса, Уильяма Глассера, Томаса Харриса и Артура Я нова. Все это выдающиеся личности, пред-ложившие свои подходы в области психотерапии. По мере того как в психотерапевтическом цехе все более популярным становится эклектизм, эти личности упоминаются все реже и реже, но их идеи и методы используются весьма активно.


ГЛАВА 7

ЗИГМУНД ФРЕЙД И ПСИХОАНАЛИЗ

Едва ли найдется еще одна... личность, которая произвела бы более глубокое впечатление на западную мысль XX в., чем Зигмунд Фрейд. Психиатрия, антропология, работа в сфере социальных проблем, пенология* и образование находились под влиянием его научных трудов, настоящей бездны идей для романистов и драматургов. Фрейд выдвинул «совершенно новые господствующие идеи» и, как бы там ни было, изменил облик общества1.

Имя Зигмунда Фрейда прославилось по всей психотерапевтической епархии, ибо с ним не сравнится в ней ни один ученый его эпохи. Фрейда считают главной фигурой психотерапевтического движения, ибо его идеи лежат в основе львиной доли позднейших теорий и терапевтических подходов.

Хотя большинство идей Фрейда подверглось нападкам целой армии критиков, он по-прежнему остается одним из наиболее влиятельных теоретиков в области психологии и психотерапии. В последнем номере журнала «Сайентификаме-

* Наука о наказаниях, предотвращении преступлений, тюрьмах и других исправительных учреждениях.


ЗИГМУНД ФРЕЙД И ПСИХОАНАЛИЗ

икан» говорится о том, «почему Фрейд все еще на коне»2. В ста- ъе показано, что влияние Фрейда не прекратилось до сих пор, хотя некоторые из его специфических идей вроде Эдипова комплекса «навлекли на него немилость даже в стане психоаналитиков». морРис Игл, президент психоаналитического отдела Американской психологической ассоциации и профессор университете в ддельфи, говорит: «Из числа аналитиков, во всем следующих формулировкам Фрейда, остались единицы»3. Далее в той же статье из «Сайентификамерикан» говорится:

Как бы там ни было, психотерапевты всех направлений и не думают отклонять две основные аксиомы Фрейда — первую, состоящую в том, что поведение, мысли, образы, представления и чувства человека происходят от бессознательных страхов и влечений, нередко основанных на детских переживаниях, и вторую, утверждающую, что с помощью обученного психотерапевта пациент может познать источник своих проблем и в результате этого получить конкретную помощь4.

Поскольку Фрейд не утратил своего влияния до наших дней, мы детально описываем его подход под названием психоанализ и просим Бога, чтобы данное описание принесло пользу желающим распознавать посягательство фрейдистской теории и фрейдистской практики на церковные дела, а также христианское душепо-печение.

Чтобы дать описание человеческой личности, научиться понимать и лечить психоэмоциональные расстройства, Фрейд разработал сложный комплекс концепций. Базисной концепцией здесь выступает гипотеза о существовании так называемой бессознательной компоненты психической организации. Бессознательная часть души — это нечто скрытое от человеческого восприятия и не поддающееся непосредственному, интуитивному познанию. Обычно бессознательное сравнивают с айсбергом, имея в виду, что носителем громадного и мощного мотивационного материала является бблыиая часть психики, пребывающая в погруженном, скрытом состоянии.

Фрейд считал, что не сознательная, а именно бессознательная компонента психической организации влияет на помыслы и дела человека. Более того, он полагал, что бессознательное не просто влияет, но и определяет все дела человека. Этот психический детерминизм, по мнению Фрейда, устанавливается в рамках бессо-

9 3ак. 1449 129


________________ КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ _____________

знательного в течение первых пяти-шести лет жизни человека. Мнимые доказательства в пользу существования бессознательного Фрейд нашел в сновидениях, фобиях и оговорках. Если фобия -. это безрассудный страх, то оговорка — непроизвольные ошибки в речи, когда вместо одних, нужных слов и фраз произносятся дру. гие, ненужные.

После того как Фрейд выдвинул теорию бессознательного и ряд связанных с ней концепций, его труды, получившие широкое распространение, вызвали всеобщее восхищение и оказали существенное влияние на писателей и мыслителей XX в. Тем не менее на деле целый корпус теорий о человеческой душе представляет собой измышления одного человека. Как из мухи делают слона, так из фантазии сделали факт, и получилась теория, которую приемлют за истинную правду и применяют почти во всех сферах человеческой деятельности. Не будем забывать, что перед нами всего лишь бездоказательные гипотезы, а не факты; идеи, а не реальность.

Фрейд разработал психоанализ как способ врачевания души, но прежде всего он сделал это для исследования так называемой сферы бессознательного. Психоанализ существенно повлиял на развитие современной психотерапии, став святая святых ее системы. Тем не менее это всего лишь один из множества товарных знаков (хотя, как полагают некоторые, и не plus ultra* из лечебных средств) и первоисточник западной психотерапии.

Метод свободных ассоциаций и толкование сновидений

Предполагается, что психоаналитический метод с помощью процедуры анализа свободных ассоциаций и толкования сновидений позволяет раскрывать содержание бессознательного. В анализе свободных ассоциаций, главном психоаналитическом приеме, пациент обнаруживает свой внутренний мир и вспоминает свои сновидения. Посредством ритуала естественной, непринужденной вербализации и воспоминания снов человек раскрывает свое бессознательное перед аналитиком, который, в свою очередь, получает возможность глубже постичь душу пациента.

Расспрашивая аналитиков о смысле сновидений, люди неизменно выказывают доверие и в равной мере невежество относительно субъективизма психоанализа и других форм психотерапии.

* Plus ultra {лат.) — самый лучший, непревзойденный. 130


ЗИГМУНД ФРЕЙД И ПСИХОАНАЛИЗ

Честный ответ на любой вопрос о смысле сновидений должен звучать так: смысл сновидений неведом никому из людей. Библейский Иосиф признавал, что ему не дано изъяснять сны, ибо это божье дело. Фрейд и множество других предлагают собственное истолкование снов, но разве из этого следует, что такая практика имеет какое-то отношение к истине?

И в наше время никто не понимает реального смысла сновидений. Теории сновидений трактуют причинную обусловленность снов в широком диапазоне — от инстинктивных импульсов до биоэлектрической активности головного мозга5. Неподобающее жульничество здесь заключается в том, что свои собственные субъективные толкования снов аналитики нередко выдают за объективную истину. В результате этой процедуры к психотерапевтическому процессу добавляется еще одно субъективное измерение, и все большее число людей принимают лживые и льстивые уверения в том, что на самом деле не соответствует реальности.

Любой фрейдист может в двух словах охарактеризовать теорию сновидений как теорию осуществленного желания. Символическое восприятие содержания сновидений и акцент на бессознательных конфликтах и влечениях — сердцевина фрейдизма. Как говорит Эрнст Хилгард, «Фрейд думал, что сновидения обусловлены желаниями... в сновидении неприемлемые желания предъявляются в замаскированном, искаженном виде»6. Фрейд мог произвольно толковать сны пациентов в силу крайне субъективного характера процедуры подобного толкования. Он развязал себе руки, когда стал утверждать, что в содержании сновидений следует различать манифестное и латентное. Если манифестное составляют психоаналитические образы, то латентное составляет скрытый смысл этих образов7. По ходу толкования сновидений Фрейд имел возможность выводить из психоаналитических образов едва ли не любые значения. Чтобы втиснуть их в концепцию Эдипова комплекса, он строил свои толкования, исходя исключительно из сексуальной мотивации.

В противовес фрейдовской теории осуществленного в сновидениях желания доктор Дж. Аллан Хобсон, профессор психиатрии из Гарвардской медицинской школы, утверждает:

...Сновидение — это не реакция на стресс, а за малым исключением результат осознания субъектом совершенно автоматических физиологических процессов головного мозга. Это одна из многих причин, побуж-

131


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

дающих сомневаться в отношении постулатов Фрейда, согласно которые причиной сновидений является наплыв бессознательных желаний8.

ПоХобсону, исследование сновидений показывает, что сущность «действующих сил и функций [сновидения] представляется в стрг> гом смысле биологической». Хобсон задается следующим вопро сом: «Однако почему сновидения представлены в столь наглядной форме и как объяснить взаимосвязь и динамизм их элементов?» Для ответа на этот вопрос он сначала обратился к психоаналитическому толкованию:

Фрейд полагал, что источником этих псевдосенсорных стимулов является «работа сновидения» [механизм искажения и цензуры], в результате которой недопустимые или латентные бессознательные желания [скрытое содержание] сначала переводятся в разрозненные образы [явное сновидение], а затем соединяются, оформляя связное содержание9.

Позднее Хобсон дал иное толкование:

...Единая фабула и символика сновидения не является продуктом искажения и вмешательства «защитных механизмов» с целью сокрытия генезиса фабулы и символики сновидений, как полагает Фрейд. Абсурдные сновидения не являются результатом действия психологической защиты, во всяком случае не больше, чем спутанность сознания с дезориентацией при болезни Альцгеймера10.

У фрейдовской теории бессознательного и его же теории осуществленного в сновидениях желания никаких библейских оснований нет. Как сумма псевдонаучного с научным не имеет никакого отношения к науке, так и соединение Бога с учением Фрейда нельзя считать библейской истиной.

Как и в случае со всеми (за редким исключением) психотерапевтическими концепциями, в основе метода свободных ассоциаций лежит чистейший вздор. И в самом деле, этот метод представляет собой продукт буйной фантазии на почве придуманных символов и неочевидных выводов. Это собрание расплывчатых, неясных и нелепых идей, никем недоказанных и тем не менее проповедуемых в качестве истины. Чтобы это продемонстрировать и выявить скверну в психоаналитическом потоке мысли, давайте рассмотрим некоторые из основных теорий Фрейда. 132


ЗИГМУНД ФРЕЙД И ПСИХОАНАЛИЗ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)