АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАРЛ РОДЖЕРС И ЦЕНТРИРОВАННАЯ НА ЛИЧНОСТИ ТЕРАПИЯ

Читайте также:
  1. F60.9 Расстройство личности неуточненное
  2. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  3. Акценты в восприятии взаимодействия личности со средой
  4. Анализ личности
  5. АРТУР ЯНОВ И ПЕРВИЧНАЯ ТЕРАПИЯ
  6. Аутистичность как свойство личности
  7. Безопасность личности и общества - коренная потребность человека
  8. Блаблаблаблабла Л.Н. Т. затронул тему роли личности и мы приглашаем порассуждать на эту тему тех-то и тех-то
  9. Взаимоотношения личности и общества
  10. Влияние взрослого на развитие личности дошкольника
  11. Возрастные особенности становления личности
  12. Волевые качества личности

Одним из первых в череде гуманистических психологов XX в. стоит доктор Карл Роджерс. Всю жизнь посвятивший исследованию человеческого поведения, он разработал метод недирективной терапии, центрированной на личности. Недирективность этого подхода заключается в том, что психотерапевт не заостряет внимания пациента на какой-то определенной теме. Материал для беседы выбирает сам пациент. Эта терапия названа центрированной наличности пациента, поскольку самому пациенту доверено, не ориентируясь на психотерапевта, преображаться путем инсайта.

В недирективной терапии по Роджерсу устраняется любое воздействие на пациента воли психотерапевта. Так как пациенту дано выражать себя как угодно, многие не видят в этой терапии определенной системы ценностей. Однако вот что говорит по этому поводу Джей Хейли:

«Недирективная терапия» — название весьма неудачное, создающее ложное представление. Объявлять какие бы то ни было отношения двух индивидов недирективными — значит утверждать невозможное'.

205


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

Сам того не желая, психолог-консультант в разных ситуации неизбежно реагирует на клиента и тем самым воздействует на его помыслы, слова и дела2. Два независимых исследования, прове-денных с разрывом в десять лет, показали, что в действительности Роджерс занимался не чем иным, как «директивным консультированием»3. Его реакции на поведение клиентов были тем «кнутом и пряником», с помощью которых он подкреплял или погашал их поведенческие реакции. Если сам Роджерс не мог заниматься недирективной психотерапией, то вряд ли другим психотерапевтам и психологам-консультантам удастся исключить директивность из терапии по Роджерсу. Система ценностей психотерапевта будет неизбежно пробиваться сквозь любую систему ценностей пациента и влиять на нее.

Роджерс выдвинул теорию личности, так называемую теорию самости, в которой он постулировал следующее положение: всякий человек наделен способностью изменяться, настраивать себя и стремиться к личностному росту. Придавая первостепенное значение уникальности индивида, Роджерс трактовал человеческое естество абсолютно позитивно, что резко контрастирует с абсолютно негативным и детерминистски обусловленным отношением к человеку в рамках психоанализа и бихевиористских моделей.

Здесь следует подчеркнуть, что теория самости с ее позитивной оценкой человеческого естества возникла в эпоху одновременно материального благоденствия и духовной опустошенности. На этом фоне людям казалось, что эта теория заполнит духовный вакуум и подарит надежду на другое, духовное благоденствие. Однако в итоге она заострила внимание на личностных ценностях и самореализации, позволяющих полнее наслаждаться материальным благополучием.

Помимо указаний на врожденное совершенство человека, Роджерс постулировал ключевое положение самости. Получалось, что всякий человек пребывает в центре собственной эмпирической вселенной, выносит собственные суждения и творит собственную систему ценностей. Смещая акцент в отношении поведения и вопросов смысла жизни на систему ценностей, Роджерс тем не менее учил, что человеческие ценности должны формироваться на основе самостоятельного выбора, а не слепого восприятия ценностей внешнего мира. В теории самости всякий опыт оценивается сточки зрения индивидуальной самооценки, представлений индивида о самом себе. 206


КАРЛ РОДЖЕРС И ЦЕНТРИРОВАННАЯ НА ЛИЧНОСТИ ТЕРАПИЯ

Согласно Роджерсу, внутренне человек устремлен к тому, что он называл самоактуализацией или основной движущей силой. Посредством самоактуализации человек утверждается как личность, максимально актуализируя себя с учетом собственной самооценки и поведенческих реакций окружающих. Роджерс полагал, что человек естественным образом стремится к здоровью и цельности.

Роджерс и христианство

Важным в теории самости Роджерса представляется его отношение к христианству. Христианское вероучение не было Роджерсу чуждо. Он был «четвертым из шести детей в большой семье с очень крепкими семейными узами, где одинаково почитались добродетели упорного труда и весьма консервативного протестантизма»4. В свое время он учился в теологической семинарии «Юнион» и признавался, что встал на сторону большинства студентов, которые на одном из семинаров без руководителя, «обдумывая и решая поднятые ими проблемы, отказались от религии»5. Он понял тогда, что его всегда «будут интересовать смысложизненные вопросы»6, хотя он «не мог бы трудиться в той области, где необходимо верить в какую-то определенную религиозную доктрину»7. Роджерс, несомненно, понимал христианство как исповедание веры, выдвигающей требования, а не дарующей привилегии.

Вот что в этом отношении он говорит: «Я хотел найти область, где я мог быть уверен, что свобода моей мысли ничем не будет ограничена»8. Он не хотел быть тем, кого он называл «ограниченным» библейской догмой, хотя активным образом пришел к другому виду догмы. Вместо внешней догмы (Библии) он установил для себя догму внутреннюю. Отказ от христианства привел Роджерса к самоограничению. Отказ от христианской доктрины наложил ограничения на его мышление, что отразилось на всех его трудах. Под конец жизни он увлекся спиритизмом, столоверчением и даже некромантией9.

Прежде всего мы рассмотрим, каким образом отказ Роджерса от христианского вероучения отразился на его теории, а затем обратимся к выдвинутым им трем важнейшим принципам и проведем их сравнение с библейскими заповедями. Теория и практика Роджерса, в целом не соответствующие Священному Писанию, в какой-то мере отражают божественную сущность, хотя Роджерс и пытался это скрыть.

207


КОНЕЦ «ХРИСТИАНСКОЙ» ПСИХОЛОГИИ

Не будучи безграмотным в христианском учении, Роджерс от. казался от принципа психического детерминизма, но он недостаточно проникся христианским духом, чтобы избежать тщеславия и предпочел гетерономии Священного Писания автономию самости. Эта ересь круто изменила его судьбу: он оставил богословие ради психологии и служение Богу — ради служения самости. Стало быть, психологическая теория Роджерса вместо Бога прославляет самость. Апостол Павел описал подобный переход от служения Богу к служению самости в 1 -й главе Послания к Римлянам. Здесь он указал, что люди «заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца...»(Рим. 1:25).

Роджерса можно похвалить за разрыв с психоаналитическим и бихевиористским детерминизмом, но в целом его теория похвалы не заслуживает. Окунувшись с головой в философию гуманизма, Роджерс поверил в природное совершенство человека, так что в качестве высшей власти и непререкаемого авторитета в его системе вместо Бога утверждается самость. Уклоняясь от религиозных догм, Роджерс отвергает внешний авторитет и в центре всякого опыта помещает самость. Он заостряет внимание на свободе выбора, основанного на внутренней системе ценностей человека, и низводит к нулю внешний авторитет — высшую власть Божьего Слова. Вместо вечного и небесного человеческая система ценностей фиксируется на сиюминутном и земном. Она базируется на природном и никакого отношения к сверхъестественному и божественному не имеет.

Если для христианина окончательное решение остается за Библией, то для теоретика самости верховной властью обладает только самость. Когда таким образом прославляется самость, библейское понимание греха полностью растворяется и заменяется стандартом, установленным самостью. Роджерс признал уникальность человека, но отказался признать универсальность греха.

На первый взгляд понятие «самоактуализация» звучит возвышенно и прекрасно, но это всего лишь камуфляж, за которым скрывается потворство желаниям и слабостям самости. Теория самости помещает ее в центр всего мироздания, однако такое ее положение противоречит Священному Писанию. Объективно мы обитаем в теоцентрической вселенной с теократическим правлением. Эгоцентрическая вселенная с эгократическим правлением существует лишь в головах поклонников теории Роджерса. 208


г

КАРЛ РОДЖЕРС И ЦЕНТРИРОВАННАЯ НА ЛИЧНОСТИ ТЕРАПИЯ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)