АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Открытый вольер

Читайте также:
  1. ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК

Открытый вольер это огороженный сеткой участок, где птица в безопасности может сидеть на свежем воздухе. В былые времена птиц просто высаживали на присаде во дворе. Основной проблемой считались бродячие собаки и кошки, от их проникновения достаточно было поставить забор.

Полностью закрытых вольер почти не делали. Сегодня, держать птицу вне вольера, мы не рекомендуем. К сожалению, некоторые сокольники до сих пор считают, что забора для защиты птицы будет достаточно! Участок для содержания птицы на открытом воздухе должен быть огорожен со всех сторон и иметь сетчатую крышу. Вольер служит в основном для двух целей. Первая оградить птицу от контакта с дикими птицами и животными, которые могут травмировать птицу или даже убить ее. И вторая предупредить возможный отлет птицы в результате выхода из строя снаряжения. Некоторые могут возразить, что они всю жизнь держали своих птиц без всяких вольеров, и ничего не случилось. Но еще большее число сокольников вспомнят, сколько птиц у них улетело из-за оборвавшихся опутенок сломавшегося вертлюжка или перетершегося должика. И у большинства это были лучшие их птицы. Так за чем же рисковать.

Сокольнику, на несколько дней или недель выезжающему на охоту, в природе приходится обходиться без вольера. В таких случаях следует соблюдать несколько правил. В теплую погоду у птицы всегда должна быть вода. Никогда не оставляйте птицу на солнце без присмотра на долгое время. Даже зимой, некоторые виды, такие как тетеревятник, могут перегреться и перенести стресс, что может привести к припадку или даже смерти. Если нет тени от деревьев или зданий, необходимо создать ее из подручных материалов. Многие птицы не любят сидеть на сильном ветре, и в попытках найти тихое место могут сильно биться. Постоянных слетов нужно всячески избегать, потому что портится снаряжение, травмируются лапы и ломается оперение.

Конструкция вольера не позволяет сделать так, чтобы в нем одновременно были и тень и солнечный свет, что бы птица могла сама выбирать, что ей необходимо в данный момент. Для того чтобы это решить понадобится ящик с присадой внутри. Более подробно устройство ящика будет рассмотрено в главе Присады. Оставляя птицу в вольере, убедитесь, что с ней ничего не произойдет, что все снаряжение и оборудование в порядке. В вольере кроме необходимого ультрафиолета, затененного участка и защиты от ветра, есть еще две вещи, которые нужны для птицы и позволят ей комфортно проводить время. Первое это купалка. Некоторые птицы довольно редко пользуются ею, если она постоянно у них на виду. Если такая птица искупалась или долгое время ванной не пользуется, то купалку можно убрать. Для других птиц, любящих воду купалка должна находиться в вольере постоянно. В жаркую погоду следует следить за уровнем воды в купалке. Если птица не купается, но очевидно, что хочет охладиться, ей можно устроить легкий душ из разбрызгивателя. Иногда после душа птица начинает купаться сама.

Второе это дополнительные присады, которые повышают комфортабельность вольера. Очень часто, дополнительная присада помогала уменьшить или свести на нет, чрезмерную активность птицы.

Если в вольере установлена только одна присада, птица из-за избытка энергии будет сильно биться. Если же поставить вторую присаду, та же птица обычно просто перепрыгнет на вторую присаду вместо того, чтобы биться в истерике. Если у Вас более одной присады, обязательно убедитесь, что должик не сможет запутаться о какую-нибудь из них. Для этого большинство присад крепят к стене. Хорошо себя зарекомендовали полукруглая полка или куча гладких блоков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)