АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещи необходимые в поле

Читайте также:
  1. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  2. Больному после операции на гортани была наложена трахеостома. Перечислите особенности ухода за таким пациентом и необходимые предметы.
  3. Виды разрешительных документов в отношении товаров, попадающих под экспортный контроль и документы, необходимые для их получения соответствующих разрешений
  4. Витамины, необходимые для укрепления волос
  5. Документы, необходимые для заключения трудового договора
  6. Изучение статей ТК, регулирующих документы, необходимые при приеме на работу.
  7. Необходимые вещи
  8. Необходимые документы
  9. Необходимые пояснения
  10. Необходимые предпосылки для получения венчурных инвестиций.
  11. Необходимые условия успешной реализации инновационной стратегии.

Решать, что брать с собой в поле целиком зависит от Вас, но опытные сокольники берут с собой следующее: запасные опутенки, моток веревки, кофр для клобучка, фонарик, мясо для птицы и бинокль. Дополнительное оборудование может включать: запасной вертлюжок, телеметрию, подсадных голубей, воду для сокольника или собаки, ножницы, пинцет, теплые перчатки, полиэтиленовые пакеты.

 


Перевозка птиц

 

Поездки с птицей - необходимая потребность. Птиц часто приходится перевозить по пыльным, ухабистым дорогам. В поездке для птицы наиболее важны свежий воздух и комфортабельная езда. Если у птицы нет возможности купаться и на улице жаркая погода, необходимо следить, чтобы птица не страдала от обезвоживания. В пути птиц можно перевозить заклобученными на присаде или в транспортных ящиках. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки. Транспортный ящик должен быть достаточно просторен, чтобы птица могла разминать мышцы и не могла поломать оперение. В ящиках обычно перевозят ястребов, которых не клобучат. Преимуществом ящиков является то, что помет остается внутри, и нет необходимости мыть автомобиль. Также ящик будет незаменим при перевозке двух ястребов. У ящиков есть и недостатки. Сломанные перья обычное дело, хотя округлая форма ящика уменьшит риск поломки. В ящиках недостаточный воздухообмен и поэтому температура в них часто повышается, и накапливаются выхлопные газы. Самый большой недостаток ящика, отсутствие возможности наблюдать за птицей и своевременно прийти к ней на помощь. Птица, может умереть от угарного газа прежде, чем сокольник поможет ей.

При перевозке на присаде, птица всегда под контролем и может наслаждаться окрестностями. Недостаток - загрязнение автомобиля пометом.

 

 

Рис. 8.0 Вариант присады

 

Важно, чтобы присада была надежно закреплена, не вибрировала и не гремела. Птица на зыбкой присаде постоянно будет находиться в напряжении и к концу поездки сильно утомиться. Однако небольшая вибрация расслабит возбужденного ястреба. Если птица во время поездки засовывает голову под крыло, потягивается, и т. д., значит присада удобная. Поэкспериментируйте с различными видами присад и найдите ту, которая удобна для птицы.

В независимости от того, как транспортируется птица, важно, чтобы у птицы постоянно был свежий воздух. Кажется, ястребы Харриса, особенно восприимчивы к угарному газу и часто погибают от недостатка кислорода. Некоторые птицы погибли при перевозке вне ящика, значит проблема угарного газа не только в нем. Перевозка птицы в натопленном автомобиле, может уменьшить терпимость птицы к холоду. От обезвоживания и выхлопных газов птицы больше всего страдают при длительных перевозках. Для перевозки птиц на большие расстояния необходимо иметь наиболее прочные и комфортные присады с упором для хвоста. Не следует забывать о такой проблеме как сохранение для птицы свежего мяса.

 

Варианты транспортного ящика

В принципеящик может быть сделан из практически любого подходящего контейнера. Однако необходимо соблюсти ряд требований. Первое это вентиляция, причины этого обсуждались выше. Второе ящик должен легко чиститься или быть одноразовым. Внутри ящик не должен иметь никаких выступов, о которые птица может повредиться. И, наконец, в ящике должна быть установлена безопасная присада, у которой есть подставка для хвоста. Неплохо если перед дверью будет какая-нибудь ширма. Можно обойтись и без нее, в таком случае под дверью просверливается отверстие, в которое просовывается должик и затем привязывается к чему-нибудь. Однако если птица слишком беспокойна, должик может запутаться. В таком случае можно сделать небольшую дверку в главной двери, через которую сокольник может распутать должик или схватить птицу за опутенки, прежде чем откроет главную дверь.

Какого размера делать ящик решать Вам. Однако, если ящик слишком большой, то он будет громоздким и тяжелым. Если слишком маленьким, птица поломает рулевые и маховые. Лучше сделать ящик длинным и узким, с присадой такой длины, чтобы птица могла свободно переворачиваться, не повреждая хвост. Для краснохвостого канюка размеры следующие: 75x40x60 см. Присада должна находиться на такой высоте, чтобы от пола до кончика хвоста было 15 см. Для самок ястребов Харриса и тетеревятника это расстояние составляет приблизительно 20 см, а для больших соколов 10-12 см. Больше делать не следует, поскольку это только уменьшит высоту ящика.

Ящик может быть фанерным, алюминиевым и даже картонным. Картон, правда, плохо «дышит» и сохраняет влажность. Фанерный ящик изнутри можно окрасить темной эмалью, что уменьшит трение оперения о стены и убирать ящик от помета будет легче. Можно также переоборудовать контейнер для кошек, занавесив сетчатую дверь тканью и установив присаду. Неплохо зарекомендовали себя переоборудованные пластмассовые ведра и бочонки.

При установке в автомобиле стульев, необходимо помнить, что на стуле большого диаметра птице трудно удержаться, 15 см будет оптимальным решением. Во время длительных поездок следует придерживаться домашнего распорядка. Если птица выносилась вечером на тренировку, то и в поездке тренировать ее следует вечером в привычное время. Иначе птица начинает нервничать и может плохо работать по приезде. Для предохранения от обезвоживания, в жаркую погоду на присаду можно положить влажное полотенце. И, наоборот, при холодной погоде, сухое полотенце будет согревать птице лапы. Другой способ бороться с обезвоживанием состоит в том, чтобы мясо для птицы положить на несколько минут в воду. Не переусердствуйте, чтобы мясо не превратилось в вымоченное.

Наконец, если птица едет незаклобученной ей можно поставить купалку с водой. Многие птицы пьют и даже купаются, когда машина едет вниз по наклонной.


 

 

 

 

 

 



Телеметрия

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)