АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутреннее ухо

Читайте также:
  1. В каком отделе височной кости находится внутреннее ухо
  2. Внутреннее видео
  3. Внутреннее дыхание
  4. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Влияние фискальной и денежно- кредитной политики на состояние платежного баланса страны
  5. Внутреннее и внешнее равновесие как цели стабилизационной политики в открытой экономике. Дилеммы стабилизационной политики при достижении внутреннего и внешнего равновесия.
  6. Внутреннее и внешнее равновесие.
  7. ВНУТРЕННЕЕ ОБЛУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ
  8. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  9. Внутреннее строение корня
  10. Внутреннее устройство храма
  11. Внутреннее ухо. Строение преддверия, улитки, полукружных каналов.

Звукопроводящая часть внутреннего уха. За барабанной полостью среднего уха в пирамиде височной кости располагается внутреннее ухо, которое из-за сложности строения называется лабиринтом. Лабиринт имеет собственную костную стенку несмотря на то, что располагается в толще самой твёрдой кости, а именно – в пирамиде.

Лабиринт состоит из 3 частей: преддверия (вестибюля), расположенного в центре,

полукружных каналов, расположенных сзади от преддверия, улитки, расположенной кпереди от преддверия.

Наружная стенка преддверия является внутренней стенкой барабанной полости и связана с ней окном овальной формы (в диаметре около 4 мм), в которое вставлено основание стремени 3 слуховой косточки, окружённое кольцевой связкой (остеосклероз)

Полость преддверия, также как и остальные костные полости лабиринта, заполнена жидкостью (перилимфой). В этой перилимфе плавают перепончатые образования лабиринта, по строению напоминающие костный лабиринт. К овальному окну преддверия (в полости его) подходит основной завиток улитки (это начало спирально извитого костного канала, образующего 2,5 завитка вокруг СТЕРЖНЯ улитки. Над основным завитком располагается средний завиток и слепо заканчивающийся неполный верхушечный завиток, который по форме напоминает садовую улитку высотой 5 мм.

Наружная костная стенка завитков улитки крепится к спиральным костным утолщениям на стержне улитки и отделяет завитки друг от друга, общая длина которых 35мм.

СТЕРЖЕНЬ УЛИТКИ, как и улитка, схематично имеет форму конуса, состоит из губчатой кости и является внутренней стенкой костного канала, обвивающего его. Внутри верхушка стержня не доходит до верхушки улитки, а переходит в пластинку стержня, которое является промежуточной стенкой между 2 и 3 завитком улитки. Основной завиток улитки и основание стержня улитки, вокруг которого он накручен, образует основание улитки (9 мм), которое обращено к задней стенке пирамиды ко внутреннему слуховому проходу в ней, через который в улитку входит слуховой нерв.

Верхушечный завиток улитки расположен в области верхушки пирамиды и обращён в сторону барабанной полости.

Костная спиральная пластинка. (постная стиральная)

Вокруг стержня улитки, начиная от его основания, накручена стиральная костная пластинка, шириной около 1мм, которая на всём протяжении содержит спиральный каналец с проходящим в нём периферическим нервным волокном – дендритом.

Костная пластинка в полости каждого завитка делит этот завиток примерно пополам и продолжается в перепончатую спиральную мембрану, которая прикрепляется к наружной костной стенки улитки и также содержит канал с проходящим в нём периферическим нервным волокном. В месте перехода костной пластинки в перепончатую мембрану от края костной пластинки под углом 45 градусов отходит ПРЕДДВЕРНАЯ МЕМБРАНА РЕЙСНЕРА очень тонкая, состоящая всего из 2 слоёв плоских эпителиальных клеток, которая присоединяется к наружной костной стенке каждого завитка улитки с помощью спиральной связки. Образованный 2 мембранами улитковый ход делит продольно каждый завиток костного канала улитки на лестницы. Костная пластинка, накрученная вокруг стержня улитки, доходит до верхушки улитки в виде крючка и образует отверстие (названное греками Геликотрема) через которое 2 лестницы соединяются между собой.

Одна лестница занимает верхнюю поверхность костной спиральной пластинки и улиткового хода и расположена около овального окна преддверия. Преддверная лестница

Другая лестница начинается от геликотремы на верхушке улитки и расположена по нижней поверхности спиральной костной пластинки и улиткового входа. Спирально огибая стержень улитки, нижняя лестница заканчивается круглым окном в основном в завитке улитке (диаметром 1-2 мм) Поскольку круглое окно улитки затянуто вторичной барабанной перепонкой и выходит в барабанную полость (нижняя лестница называется барабанной). Обе лестницы заполнены перилимфой, которая колеблется под действием звуковой волны, вызываемой толчкообразным перемещением основания стремени в овальном окне преддверия. Колебания перилимфы сопровождаются выпячиванием вторичной барабанной перепонки в круглом окне барабанной лестницы в сторону барабанной полости. И поэтому воспалительные заболевания в барабанной полости затрудняют колебания овального и круглого окон. В области дна барабанной лестницы имеется отверстие канальца улитки, которое выходит на нижнюю поверхность пирамиды височной кости, впереди от ярёмной ямки. Через это отверстие перилимфа сообщается со спинномозговой жидкостью, поэтому при менингите инфекция из спинномозговой жидкости может переходить в перилимфу и вызывать глухоту.

Основание стержня улитки имеет много отверстий, через которые продольные костные каналы стержня улитки проходят волокна слухового нерва и кровеносные сосуды. Волокна слухового нерва в стержне улитки в месте отхождения костной спиральной пластинки в каждом завитке образует нервные узлы (ганглии), в которых располагаются нервные клетки с 2 отростками (биполярные), 1 из которых по спиральным канальцам направляются к рецепторным клеткам(волосковые), расположенным на перепончатой мембране в полости каждого завитка улитки.

 

Улитковый ход. (срединная лестница, перепончатая улитка) располагается в преддверной лестнице, имеет 3-хгранную форму и 2 конца. 1 конец, как и у костной улитки, находится в области преддверия около овального окна. Другой конец слепо заканчивается в области верхушки костной улитки и заполнен другим видом жидкости (эндолимфа).

Основной гранью (стороной) улиткового хода является спиральная перепончатая мембрана, продолжение костной спиральной пластинки, которую называют основной или базилярной мембраной, потому что на ней располагается спиральный орган (Кортиев орган). Видный только под микроскопом, с рецепторными клетками.

Основная (базилярная) мембрана – структура перепончатая, состоит из 4 слоёв волокон, которые в самом основании чрезвычайно узкие и сильно натянутые. А около верхушки становятся широкими и слабо натянутыми. И именно эти волокна отзываются на звуковые волны и начинают усиливать их (резонируют звуковые волны). Узкие волокна туго натянуты, резонируют в основном на высокочастотные звуки. А широкие, слабо натянутые волокна, отзываются на низкочастотные звуки.

Благодаря такому строению впервые была высказана теория о том, что звуковые волны резонируются основной мембраной (19 век, Геймгольц). Длина основной мембраны около 32 мм, ширина её постепенно увеличивается от четырёхтысячных мм от основания стремени около овального окна до 0, 5 мм у верхушки улитки. Имея перепончатое строение, волокна основной мембраны в результате колебания перилимфы усиливают их, при этом мембрана приобретает волнообразную форму или форму бегущей волны, как это определил 1962 венгерский учёный Георг Фонбейкерше). Вторая грань улитного входа самая тонка (мембрана Рейснера) Известна как преддверная мембрана. Отделяет улитковый ход от преддверной лестницы и передаёт колебание перилимфы на эндолимфу. Третьей гранью улиткового хода является наружная костная стенка завитков улитки, которая сосоит из 3 слоёв: наружного, костного слоя, сосудистой полоски, внутреннего эпителиального выстилающего полость хода. Сосудистая полоска вместе со спиральной связкой участвует в образовании эндолимфы, которой заполнен улитковый ход. Кроме того сосудистая полоска обеспечивает насыщение эндолимфы кислородом, определяет в эндолимфе кол-во ионов калия и натрия и создаёт в улитке электрический потенциал покоя, т.е. улитка электрически заряжена. Повреждения сосудистой полоски в эксперименте приводит к гибели рецепторных волосковых клеток и считается, что это самая тяжёлая форма глухонемоты.

Звуковоспринимающий орган улитки. Относится спиральный орган (кортиев), который является сенсорным периферическим рецепторным органом слуховой системы. В состав которого входит специализированные рецепторные клетки, воспринимающие звуковую волну из колебания жидкостей и трансформирующие её в нервный импульс. Спиральный орган располагается продольно по всей длине основной мембраны в виде её утолщения. Рецепторные воспринимающие клетки – нейроэпителиальные волосковые клетки, расположенные в нерве опорных клетках (клетки-столбы, выполняющие в отношение волосковых клеток поддерживающую и трофическую функции. Волосковые клетки расположены на 2 уровнях. Их разделяет тоннель. Волосковые клетки, расположенные к стержню улитки – внутренние волосковые клетки (3500). Через суженную верхушку этих клеток выходят по 30-60 коротких волосков – стереоцилий, расположенных в 3 ряда. К основанию каждой волосковой клетки подходят периферические нервные волокна. Наружные волосковые клетки расположены ближе к наружной костной стенки улитки. Их примерно 20тыс. Каждая наружная волосковая клетка имеет от 40 до 150 волосков или стереоцилий. Движение наружных волосковых клеток возникает как спонтанно, так и в ответ на звуковое раздражение и могут быть зафиксированы с помощью чувствительного микрофона наружном слуховом проходе. Именно это позволило выявлять глухоту на 2 день после родов у ребёнка. Между наружными и внутренними волосковыми клетками находятся наклонно расположенные столбовые клетки, которые соединяются в верхней части, образуя треугольной формы тоннель спирального органа, заполненный третим видом жидкости – кортиолимфой. Стереоцилии или волоски Выступают над поверхностью наружных и внутренних наружных волосковых клеток и объединяются с помощью сетчатой пластинки, которая их держит. В рецепторных клетках сконцентрированы митохондрии и комплекс Гольджи, способствующие интенсивному обмену в клетках и преобразованию механической энергии в энергию нервного импульса.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)