АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-3: Предмет теории государства и права?

Читайте также:
  1. I. Предмет договора
  2. I. Предмет Договора
  3. I. ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. I. Предмет исследования
  5. I. Точка зрения классической теории.
  6. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  7. III. Виды обязательств, в частности, по их предмету
  8. III. Знание теории литературы.
  9. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши
  10. IV. Описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета
  11. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  12. А) к кейнсианской теории,

В -1: Теория государства и права в системе гуманитарных наук?

ТГиП связана со многими гуманитарными науками:

1.Философия –наука о всеобщих закономерностях. ТГиП использует философские категории и всеобщие понятия, а философия в свою очередь использует тот материал, который вырабатывается ТГиП и помогает ей формировать общие принципы государственно- правового развития общества.

2.Политология –наука занимающаяся изучением всего многообразия политологического мира именуемого политикой, т.е. политологи изучают законы развития политических явлений, политической системы, политического режима.

3.Экономика –она выступает в качестве важнейшей составной части общественных наук, которые включают: политическую экономику, историю экономической мысли, экономику труда, финансы и кредит.

4.Социология –является гуманитарной дисциплиной занимающейся изучением общества как целостной системы, а также его отдельных составных частей и институтов различных социальных групп и слоев. В центре внимания социологов находятся вопросы организации и управления обществом, закономерности и тенденции развития и функционирования различных социальных систем.

5.Социальная психология –занимается выявлением и изучением закономерностей поведения людей обусловленных фактом их принадлежности к определенным социальным слоям и группам, а также изучением психологических характеристик отдельных человеческих сообществ и групп. Так как ТГиП изучает общие закономерности возникновения, становления и развития ГиП она не может решать свои задачи без учета достижений социальной психологии, без знаний социально –психологических особенностей отдельных социальных групп и всего общества в целом.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В-2: Теория государства и права в системе юридических наук?

В зависимости от предмета исследования и сферы научного познания все юридические науки и учебные дисциплины подразделяются на 3 группы:

1.историко- правовые и теоретико – правовые дисциплины.

2.отраслевые юридические науки учебной дисциплины (конституционное, трудовое, административное, муниципальное и т.д.)

3.к специальным или прикладным юридическим наукам и учебным дисциплинам относятся (криминалистика, судебные дисциплины).

ТГиП –вводная наука и учебная дисциплина потому, что с нее начинается освоение юриспруденции. Не изучив основных государственных понятий и категорий, механизма гос-ва, его функций, процесса правотворчества, правоприменения толкования норм права; не уяснив сути таких явлений, как государственная власть, формы гос-ва, законность, правопорядок, правоотношения; не ознакомившись с основными источниками права, исходящими от гос-ва, нельзя войти в сложный и противоречивый мир юриспруденции, невозможно усвоить и закрепить отраслевые юридические знания.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В-3: Предмет теории государства и права?

Предмет науки –это круг вопросов, которые она изучает. Предмет ТГиП –это общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, их сущность, структура, основные элементы, принципы, институты.

Особенности предмета ТГиП

1.ТГиП изучает основные важнейшие закономерности возникновения и развития гос-ва и права их соотношение с экономикой, политикой, культурой общества.

2.Эта наука изучает базовые фундаментальные понятия и категории гос-ва и права, признаки гос-ва и права, функции гос-ва и права.

3.Особое внимание ТГиП уделяет изучению права т.к. с правом, его применением и реализацией, связана непосредственная практическая деятельность юристов.

4.ТГиП изучает гос-во и право не изолированно, а в тесном их единстве и взаимодействии т.к. они практически одновременно возникли и развивались взаимно дополняя др. др.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)