АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-7 Общая характеристика первобытного общества?

Читайте также:
  1. I. Раздел общая дерматология.
  2. III. Общая ответственность за вред
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №10. Пищевая промышленность. Общая хар-ка отрасли. Влияние на ОС.
  7. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  8. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  9. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  10. Блок 4- Общая и молекулярная генетика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

В науке, период в истории человечества, когда оно существовало и развивалось без ГиП, называется первобытным обществом (первой в истории человечества формой жизнедеятельности людей, охватывающей эпоху от появления первых людей до возникновения ГиП). В истории развития первобытного общества выделяют три основных этапа: первобытное стадо, родовая община и разложение родовой общины.

1.Значительное время в своей истории люди существовали в условиях первобытного стада. Это был период так называемой присваивающей экономики (охота, рыболовство, собирательство). Орудия труда были примитивны (камни, палки). Власть в этот период мало, чем отличалась от той власти, которая существует в стаде животных.

2.Постепенно по мере совершенствования орудий труда (каменный, бронзовый и железный века), открытия способов искусственного добывания огня появилось более обширное и прочнее организованное, чем первобытное стадо, объединение людей –род (основанное на кровном родстве). Присваивающая экономика постепенно вытесняется производящей экономикой (неолитическая революция, присоединяется скотоводство, земледелие и ремесло). На смену неупорядоченных половых отношений пришел групповой брак. Настоящего отца при таких отношениях установить было невозможно, родство шло исключительно по женской линии. Произошло естественное разделение труда. В усложнившимся домашнем хозяйстве главенствующее положение стали занимать женщины. Все это привело к матриархату- выдвижению женщины на первое место в родовой общине. В результате повышение эффективности и значимости мужского труда (скотоводство, плужное земледелие, металлообработка) на смену матриархату приходит патриархат. На смену групповому приходит парный брак.

3.Этап разложения родовой общины предшествует возникновению ГиП и характеризуется разрушением внутриродовых связей и зарождением будущих государственно –правовых институтов.

Отличительными особенностями власти родовой общины являлись:

1.источником власти была вся родовая община в целом. Это был период так называемого прямого правления, когда люди непосредственно осуществляли всю полноту власти.

2.высшей властью было общее собрание (совет) всех взрослых членов рода.

3.повседневное управление делами родовой общины осуществлял старейшина, избираемый на собрании всеми членами рода, как мужчинами, так и женщинами. Его власть не являлась наследственной.

4.власть в первобытном обществе опиралась на авторитет, уважение, обычаи.

Т.О. власть в период родовой организации общества строилась на принципах первобытной демократии, каких либо специальных органов в то время не существовало.

Социальные нормы первобытного общества:

Социальные нормы –это правила поведения, регулирующие отношения м\ж людьми.

Основные разновидности соц. норм:

1.Обычаи –это исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку.

2.Нормы первобытной морали –правила поведения, регулировавшие отношения м\ж людьми на основе первобытных представлений о добре и зле.

3.Религиозные нормы –правила поведения, регулировавшие отношения м\ж людьми на основе их религиозных представлений.

4.Табу –религиозный запрет, налагаемый на какой-либо предмет, действие, слово и т.д. нарушение которого неминуемо влечет жестокую кару со стороны фантастических духов и богов.

5.Агрокалендари –система правил наиболее целесообразного ведения сельскохозяйственных работ и распределения их результатов.

6.Мифология –совокупность мифов отражавших представления людей о мире, природе и человеческом бытии.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)