АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-83 Правоотношения: понятие, признаки и виды?

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  7. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 5 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 6 страница

Правовые отношения -это отношения в связи с правом, на основе права.

Признаки правоотношений:

1) Правоотношение –это общественное отношение, т.е. отношением м\ж людьми и неразрывно связанное с их деятельностью. Собственник вещи имеет совокупность прав на нее, но обретают свою жизнь эти права только в отношениях с другими людьми: собственник им может продать вещь, уступить, подарить и т.д.

2) Правоотношение –это такое отношение, которое возникает в следствие воздействия норм позитивного права на поведение людей. В жизни возникают только те правоотношения, на которые указывает юридическая норма. В строгом смысле слова, правоотношения –это законоотношения.

3) Правоотношение –это связь м\ж людьми посредством субъективных прав и юридических обязанностей. Это особая форма связи, связь ч\з права и обязанности, которые закреплены в нормах объективного права. Носитель субъективного права (тот кому принадлежит право) –лицо управомоченное, носитель юридической обязанности –лицо обязанное.

4) Правоотношение –волевое отношение. Это означает, что помимо нормы права, для возникновение правоотношения необходима воля его участников. Причем есть правоотношения в которых требуется воля всех участников (вступление в брак, купля –продажа), а бывает и так, что достаточно воли одной стороны (уголовное дело).

Правоотношение –это отношение, охраняемое государством.

Т. О. Правоотношение – это охраняемое государством общественное отношение, возникающее, как правило, в следствии воздействия норм права на поведение людей и характеризующееся наличием субъективных прав и юридических обязанностей у его участников.

Виды правоотношений:

1) Регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения –это правомерное поведение субъектов, т.е. поведение возникающее на основе норм права и им строго соответствующее. (имущественные, трудовые, семейные, государственно –правовые) – это все регулятивные отношения.

Охранительные отношения- возникают в следствии не правомерного поведения субъектов как реакция общества, гос-ва, других граждан на такое поведение. Цель: защита существующего в обществе нормального порядка отношений, наказание правонарушителя.

2) Отраслевые правоотношения –сколько отраслей отечественного права, столько и видов правоотношений –конституционные. Гражданские, административные, уголовные и т.д.

Они делятся на:

- Материально –правовые (возникают на основе норм материального права (Гражданско –правовые, государственно –правовые и т.д.)).

- Процессуальные правоотношения (возникают на базе процессуальных норм и производны (вторичны) от материально –правовых отношений (Гражданско –процессуальные, уголовно –процессуальные и др.)).

==============================================================

В-84 Соотношение правовой нормы и правоотношения?

==============================================================

В-85 Структура правоотношения?

==============================================================


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)