АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В-95 Правовое гос-во: понятие и признаки?

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Правовое государство - это форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с инди­видами и их различными объединениями на основе норм права.

Основные признаки правового государства:

1. Верховенство и господство права (в широ­ком смысле) и закона (в более узком). Правовое государство не есть просто государство, соблю­дающее законы. Это общество и государство, признающие право как исторически развивающе­еся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии, рыночного хозяйства и т.п. В законах государство устанавливает общеобязательные правила пове­дения, которые должны максимально учитывать объективные потребности общественного разви­тия на началах равенства и справедливости.

Именно поэтому закон обладает высшей юри­дической силой.

Основной закон правового государства - кон­ституция.

В ней сформулированы право вые принципы государственной и общественной жизни. Конституция представляет собой общую правовую модель общества, которой должно соответствовать все текущее законодательство. Ника­кой другой правовой акт государства не может противоречить конституции. Приоритет конститу­ции - неотъемлемая черта правового государст­ва. Поэтому правовое государство - это консти­туционное государство.

2. Принцип разделения властей. Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство зако­нодательной власти, а с другой - подзаконность исполнительной и судебной властей. Разграниче­ние единой государственной власти на три отно­сительно самостоятельные и независимые ветви предотвращает возможные злоупотребления влас­ти и властью и возникновение тоталитарного управ­ления государством, не связанного правом.

З. Реальность прав личности, обеспечение ее свободного развития:

а) приоритет прав и свобод личности;

б) социальная защищенность;

в) социальная справедливость.

4. Четкое разграничение функций общества и государства.

Государство проявляет заботу об обществе или, напротив, паразитирует или даже сокруша­ет общественный организм. По мере того как об­щество переходит в своем поступательном раз­витии от одной формации к другой, от низшей ступени к высшей, меняется и государство. Оно также становится более совершенным, более ци­вилизованным.

5. Взаимная ответственность личности и государства проявляется в том, что в своих взаимо­отношениях личность и государство выступают равными партнерами и обладают взаимными правами и обязанностями. Государство не толь­ко вправе требовать от личности выполнения ее обязанностей, установленных законом, но и са­мо несет ответственность перед личностью, вы­полняя определенные обязанности. Следовате­льно, человек может требовать от государства исполнения его обязанностей, в частности обес­печения реальности закрепленных в конституциях прав и свобод, обеспечения своей безопасности со стороны государства, своей собственности, восстановления нарушенных прав и свобод, устранения препятствий к их осу­ществлению.

6. Соответствие внутреннего законодательст­ва общепризнанным нормам и принципам между­народного права. В соответствии с Конституцией России общепризнанные принципы и нормы меж­дународного права являются составной частью ее правовой системы. Под общепризнанными прин­ципами и нормами следует понимать принципы или нормы общего международного права, полу­чившие всеобщее признание. К этому следует до­бавить, что каждая такая норма или принцип должны быть признаны обязательными и Россий­ской Федерацией. без такого признания они не могут стать частью ее правовой системы.

==============================================================

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)