АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипноз и психоэнергетический психотренинг

Читайте также:
  1. Германия под гипнозом
  2. Гипноз и внушение.
  3. Гипноз и его проведение.
  4. ГЛАВА 3. ПСИХОЭНЕРГЕТИЧЕСКИИ ПСИХОТРЕНИНГ
  5. Как вы думаете, можно ли получить долю «счастья» при помощи гипноза?
  6. Мгновенный гипноз
  7. Методика аутогипноза
  8. Настоящая женщина. Самый лучший психотренинг за последние 20 лет
  9. Психотренинг-упражнения для циклотимных личностей
  10. СОСРЕДОТОЧЕНИЕ И ГИПНОЗ
  11. Структура сна человека, сновидения. Гипноз и внушение.

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

Книга, которую вы держите сейчас в руках, предназначена для всех тех, кто хоть как-нибудь стремится изменить свою жизнь, по-новому ее осмыслить, избавиться от болезней, улуч­шить здоровье и повысить эффективность межличностных кон­тактов.

Информация, изложенная на этих страницах, окажется новой для тех, кто не попал на практические семинары и лек­ции, проведенные автором, но в любом случае она доступна для самостоятельного восприятия и работы с ней.

Однако, прежде чем приступить к непосредственным заня­тиям, вам следует уяснить некоторые фундаментальные, базо­вые положения, которые станут для вас точкой опоры в вашей деятельности.

Предмет, о котором пойдет речь, представляет собой син­тез учений о человеке: психология, психоэнергетика, биоэнер­гетика. По сути говоря, эти области знания давно знакомы вам, но существующая некоторая путаница в понятиях делает их несколько туманными и расплывчатыми.

Прежде всего необходимо уяснить, в чем же заключается отличие между психоэнергетикой и биоэнергетикой, ведь именно эти два слова употребляют как синонимичные, хотя они не являются таковыми. А ведь само название указыва­ет на их принципиальную разницу,

Психоэнергетика—это система знаний, изучающая способность психики производить определенную физическую ра­боту. Основным понятием этой системы является сознание — как наиболее оформленный и выраженный дериват психиче­ской деятельности. Основной задачей — выявление глубинных закономерностей, лежащих в основе энергетической деятель­ности сознания.

Биоэнергетика + учение о живой материи как форме су­ществования энергии и о её энергетических взаимоотношениях с окружающей средой.

Соответственно выделяются понятия: психическая энергия и биоэнергия. Первое понятие раскрывается как энергия соз­нания, энергия мысли, энергия волевого импульса, тончайшая субстанция, участвующая в таких процессах, как дистанционное взаимодействие (телепатия, телекинез), предвидение, ясновидение, предчувствие.

Второе проявляется в виде таких феноменов, как биополе, биоплазма, экстрасенсорные взаимодействия. Биоэнергия при­суща всей живой материи н не зависит от деятельности созна­ния, во всяком случае непосредственным образом. Она ско­рее явление физиологического порядка, нежели психологиче­ского. Биоэнергией обладают животные и деревья, водоемы, земля.

Различия в понятиях отражаются и в различиях методов энергетического воздействия. Скажем, такие методы как гип­ноз, нейро-лингвистическое программирование, аутотренинг (разновидность гипноза) по существу своему—энергетиче­ские, в то время как экстрасенсорная практика, телесно ориентированная терапия (райхианский, лоуэновский вариан­ты), работа сточками (акупрессура, акупунктура), массаж - определяются биоэнергетическим подходом, ибо имеют дело прежде всего с биоэнергией.

Ориентация данного пособия — психоэнергетическая, хотя вы и соприкоснетесь с методами биоэнергетики. На каком-то уровне восприятия вы поймете всю условность и относитель­ность подобного деления, но для начала его следует принять и усвоить.

Любая психоэнергетическая концепция, возьмете ли вы йогу или иное эзотерическое учение, всегда соприкасается с миром образом, символов, метафор. И это положение имеет глубинный смысл, ибо образы управляют всей нашей жизнью. «Одна картинка стоит тысячи слов. В том и заключается ме­ханизм психоэнергетического воздействия, что образ, постро­енный в сознании, вызывает цепную реакцию тончайших про­цессов, приводящих к изменению энергетического статуса и регуляции его.

Проведите простой эксперимент, который убедит вас в этом. Представьте себе как можно ярче и отчетливей лимон. Вы берёте острый нож из нержавеющей стали, ослепительно блестящей и холодной. Разрезаете лимон. Лезвие вонзается в зеленовато-жёлтую мякоть, брызжет во все стороны сок, ка­пельки его вскипают на поверхности ножа. Зримо представ­ляете себе ломтики лимона. Вы кладете их в рот, ваш язык ощущает их свежесть и прохладу. Во рту становится кисло. Рот наполняется лимонным соком.

Если вы достаточно интенсивно вызовете в своем вообра­жении этот образ, только образ, то действительно почувствуе­те, как начнет выделяться слюна.

Не менее известный и столь же элементарный опыт носит название идеомоторного маятника.

Подвесьте грузик на нитке. Рука неподвижна. Ваш взгляд фиксируется на этом грузике, словно магнетизирует его. В это время представляйте себе, как маятник начинает раскачи­ваться из стороны в сторону. Рука остается неподвижной. Работают лишь волевые сигналы и воображение. Вскоре вы увидите, что маятник на самом деле раскачивается. Мысленно вы можете менять направление его движения, и оно будет меняться. Вы можете отдать мысленный приказ остановиться, и он остановится.

Я рекомендую вам сделать себе такой маятник не только с целью проведения эксперимента, но и для ежедневных уп­ражнений. Тренировка с этим простым прибором разовьет си­лу вашей мысли, сделает более концентрированной и дина­мичной вашу волю, активизирует психическую энергию. Те из моих учеников, кто постоянно занимались с ним, более легко и свободно переходили к дистанционному воздействию, кото­рое также представляет собой идеомоторный феномен, только уже в более сложной форме. В данном случае участвует тоже довольно несложный прибор, представляющий собой бумаж­ный цилиндр или полусферу из фольги, помещенные на острие иголки (принцип компаса, но вместо стрелки — вышеназван­ные предметы).

Вы ставите этот прибор на некотором расстоянии от себя и концентрируете на нем свой взгляд, выражающий всю вашу волю, передающий энергию вашей мысли. А мысль у вас в этот момент одна, она сформулирована в виде приказа: вра­щаться' И, если натренировали энергию своей мысли, то через короткий промежуток времени цилиндр (полусфера) дрогнет. сдвинется с мертвой точки и начнет вращаться.

Принципиального различия между этим опытом и преды­дущим нет. Вся разница заключается в том, что там провод­ником образа является рука, а здесь — пространство. Разница аналогичная между проволочным и беспроволочным телефо­ном.

Сущность описанных только что конкретных случаев уни­версальна. Она лежит и в основе гипноза. Ведь гипноз — это передача образов. И, как в предыдущих примерах, образы можно передавать посредством материального проводника (только здесь роль такового играет слово и жест) и исполь­зуя непосредственную энергию мысли (дистанционное воздей­ствие).

Хотя существует и биоэнергетический гипноз. Известно яв­ление так называемого соматического транса, когда гипноти­зер, используя только пассы, контактные или неконтактные, погружает человека в гипноидное состояниеили вводит его с помощью подобных манипуляций в глубокий транс. Но применение данного варианта гипноза ограничено, ибо он не об­ладает таким широким спектром возможностей, как гипноз психоэнергетический, который можно применять в любой об­становке и ситуации, не требуяникаких специфических усло­вий.

Ведь единственным инструментом психоэнергетического гипноза является мысль и образ, объединяющиеся в целост­ную структуру — мыслеобраз, Взаимоотношения энергии образа можно наглядно изобразить в следующей схеме:

 

 

Очевидна их теснейшая взаимосвязь и взаимозависимость. Образ в конечном итоге проявляется в виде энергетических процессов (полностью принадлежащих области бессознатель­ного), а последние претворяются образ.

 

à ЭНЕРГИЯ à

/ \

/ \

ОБРАЗ ОБРАЗ

\ /

\ /

à ЭНЕРГИЯ à

 

Данную модель автор предлагает назвать Имагоэнергетической (от латинского Imagо—образ), а отношения в ней со­ответственно - имагоэнергетическими и энергоимаготическими.

Имагоэнергетическая модель может вам послужить хоро­шим ключом, который позволитвам быстрее и эффективнее освоить принципы гипнотической я психокоррекционной техни­ки. Если хотите, то она может даже послужить неким мате­риалом для медитации. Во всяком случае, если вы сделаете ее предметом постоянного осмысления, то вы сможете глубже проникнуть в механизмы психоэнергетических явлений (имен­но на уровне интуитивного, чувственного постижения). Дер­житеее в поле сознания, когда вы занимаетесь гипнозом или аутогенной тренировкой. Она все время будет на вас рабо­тать.

И в завершение этой темы я представлю ряд медитатив­ных образов, работа с которыми благотворно скажется на ва­шей энергетике. Они апробированы и успешно пользуются в ряде психофизических тренировочных методик и в такой мощной процедуре как психосинтез.

 

1. Лес. Вспомните все хорошее, что связано в вашей жизни сним. Нарисуйте себе картину, воспроизведите как можно более явно звуки и запахи. Войдите в картину, растворитесь в ней. Бродите по лесу, замечайте все новые и новые подробности.

2. Океан. Море. Представляйте себе бескрайнее водное простран­ство, равномерно накатывающие волны. Услышьте внутренним слу­хом плеск воды, крик чаек. шум прибоя. Мысленно сливайтесь с вол­нами, растворяйтесь в этой стихии, станьте частичкой ее.

3. Пространство. Ощутите пространство именно как пространство, ане как воздух, ветер и т. п. Переживите это ощущение. Представьте, будто ваше «Я» отделяется от тела и устремляется в свободное парение. Одним мысленным усилием вы можете переместиться в любую точку пространства. Для вас не существует ни расстояния, ни времени. Вы - абсолютно свободны.

4. Огонь. Вызовите в своем воображении образ пламени. Концентрируйтесь нанем. Соединяйтесь с его энергией. Дайте энергии огня перейти в вас, войти в ваше существо.

ГЛАВА 2. ГИПНОЗ. САМОГИПНОЗ. ТРАНС. КОНТАКТ С ПОДСОЗНАНИЕМ.

Гипноз — это психическое воздействие, цель которого — достижение транса.

Транс — такое состояние, когда фокус внимания направ­лен внутрь себя.

В трансе размываются барьеры между сознанием и под­сознанием, что позволяет личности установить контакт прямой и непосредственный со своим подсознанием.

При достижении подобного контакта человек приобретает мощную силу; открываются новые способности, повышается творческий потенциал, решаются проблемы, которые ранее казались неразрешимыми. Ибо подсознание — наиболее твор­ческая часть личности, постоянно находящаяся в действии, способная удерживать колоссальную информацию, а с энергетической точки зрения — это психическая энергия в чистом виде.

Поэтому доступ к собственному подсознанию открывает новые возможности, новые силы. Пробуждается интуиция, раз­вивается сенсорная система, человек обретает способность по­лучать непосредственное знание, так как вся информация, имеющаяся в мире, содержится в подсознании.

Найдите общий язык, установите дружескую связь со своим подсознанием, и вдохновение никогда не покинет вас,

И если вы научитесь трансу, ваше подсознание очень быст­ро станет вашим союзником.

Освоим одну из самых эффективных техник самогипноза. Начинать следует с подготовительных упражнений, кото­рые попутно разовьют вашу наблюдательность и экстрасенсор­ные данные.

«Поймайте» себя в том положении,в котором вы находи­тесь в данный момент времени (сидите вы, стоите или лежи­те), и начните описывать все, что вы видите, слышите, чувст­вуете. Практика подобного упражнения значительно расши­рит сферу ваших психических возможностей.

После отработки этого приема приступите к следующему этапу. Выберите удобную позу, а которой бы вы чувствовали себя комфортно и расслабленно. Пусть взгляд остановится в какой-нибудь точке и зафиксируется на ней. Затем сделайте три глубоких вдоха и выдоха и опишите в трех предложениях то, что вы видите, затем найдите три предложения для опи­сания того, что вы слышите, после чего тремя предложениями передайте свои ощущения (вначале описывать можно вслух, но затем лучше про себя).

Выполнив эту процедуру, начните цикл заново, но уже найдите по два дополнительных предложения, которые смог­ли бы описать соответственно то, что вы видите, слышите, чув­ствуете.

Цикл снова повторяется, но с использованием уже одного предложения на каждый сенсорный канал (сенсорный ка­нал - система, воспринимающая информацию; существуют три основных сенсорных канала в зависимости от способа вос­приятия информации об окружающем мире — зрительный, слуховой, чувствительный).

Описанная техника хорошо укладываетсяв таблице:

I II III

ВИЖУ 3 2 1

СЛЫШУ 3 2 1

ЧУВСТВУЮ З 2 1

I (3—3—3) II (2—2—2) III (1—1—1)

Как правило, уже при переходе II в III отмечаются приз­наки легкого транса. Веки тяжелеют, глаза закрываются, и усиливается расслабление.

А вот более подробное описание признаков транса (они вам пригодятся, когда вы будете гипнотизировать других):

— Расширение зрачков

— Фиксация взгляда

— Неподвижность позы

— Мышечное расслабление

— Замедление дыхания

— Снижение частоты пульса и сердечных сокращений

— Расслабление мышц лица; лицо разглаживается, в осо­бенности щеки, лоб, губы.

— Снижение реакции на внешние шумы

— Появление спонтанных двигательных реакций — под­рагивание рук, дрожание век, вздрагивание.

Когда вы почувствуете изменения в своих ощущениях и своем восприятии, осознайте, что вы вошли в состояние легко­го транса, сделайте еще три глубоких вдоха и выдоха и мыс­ленно скажите себе: «Теперь я погружаюсь в царство Бессоз­нательного. Теперь моя личность готова к встрече с Подсозна­нием». После этого только наблюдайте за собой и не прояв­ляйте никакой активности. Вы — щепка на волнах. Будьте пассивны и подчинитесь воле волн. И вы обнаружите, ощу­тите момент, когда ваше Подсознание откроется вам. И тогда вы сможете задать ему любой интересующий вас вопрос и получить ответ, дать определенное задание, не сомневаясь, что в кратчайший срок оно будет выполнено. С этих пор под­сознание — мощная и грозная сила — ваш ближайший союз­ник и помощник.

В дальнейшем, когда вы отработаете эту модель самогип­ноза и погружения в транс, вы, вероятно, выработаете свои индивидуальные приемы и техники, которые столь же эффек­тивно будут работать. Возможно, вам захочется поэкспериментировать — действуйте, вы на верном пути.

Что касается гипноза, то это есть не что иное, как установ­ление контакта с подсознанием другого. Но подсознание, и особенно чужое,— существо строптивое, скрытное, таинствен­ное, и ограждает себя всевозможными защитами, пройти сквозь которые напрямую практически невозможно. Не сила, но ловкость здесь нужна.

И, в сущности, все наиболее эффективные гипнотические техники являются набором тех маневров, которые призваны усыпить бдительность сознания, просочиться через все защит­ные сооружения и внедриться в глубочайшие пласты бессозна­тельного мира.

Одна из таких хитростей уже известна вам по самогип­нозу.

Начните последовательно описывать состояние человека (используя все его сенсорные каналы, как бы «загружая» их), и вскоре вы обнаружите своего собеседника в полугипнотиче­ском состоянии.

Внутренне соглашаясь с вами (ведь вы говорите правду, когда точно описываете то, что происходит с ним), он по инер­ции не будет видеть причин не соглашаться с вами и, когда вы осторожно, не нарушая установленного равновесия и ритма, решите ввести ту или иную информацию (программу, внуше­ние), его существо не окажет сопротивления.

Не пренебрегайте внешней простотой этой техники. Она столь же гениальна, сколь и проста. Это излюбленный метод всех изощренных гипнотизеров. В незаметности его и заклю­чается его сила.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)