АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы социальной инфраструктуры на уровне местного самоуправления

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. I Этап. Определение проблемы
  4. Автокорреляция уровней временного ряда
  5. Автокорреляция уровней временного ряда
  6. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  7. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  8. Актуальные проблемы биоэтики.
  9. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
  10. Актуальные проблемы медицинской журналистики
  11. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  12. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе

Кризисная ситуация в социальной сфере села стала формироваться в середине 80-х гг. Более низкий уровень качества жизни способствовал формированию миграционных настроений жителей, снижал уровень их экономической заинтересованности. Сельское хозяйство не обеспечивало потребностей страны. В целях преодоления негативных тенденций был принят ряд законов, в которых провозглашалась приоритетность развития села, определялись основные положения по укреплению материально - технической базы агропромышленного комплекса и социальной сферы.

Ускоренные темпы социально - экономического развития должны были обеспечиваться за счет установления пропорций инвестиций на Федеральном и местном уровнях, совершенствования финансовой, кредитной, ресурсной политики и системы государственной поддержки. Предусматривалось финансирование из федерального бюджета социальной инфраструктуры на селе, в том числе строительство жилья, школ и дошкольных учреждений, объектов культуры и здравоохранения, автомобильных дорог, электрофикация, газофикация, телефонизация, радиофикация, водоснабжение.

Эти законы появились юридически оформленными долгосрочными программами социально - экономического развития сельского хозяйства страны.

Для их реализации правительством 4 января 1991 г. были приняты соответствующие постановления, содержащие конкретные планы и мероприятия по социальному развитию села, а также программа «Возрождение российской деревни», предусматривающая улучшение жилищных и социально - бытовых условий сельского населения. Предполагалось ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства на 15,7 %, строительство школ - на 41, детских дошкольных учреждений на 15,4, газовых сетей на 26, внутрихозяйственных автомобильных дорог - на 11,7 %. Для контроля за ходом выполнения принятых программ была создана Комиссия правительства РФ по социальному развитию села.

Принятые законы и постановления содержали комплекс неотложных мер, но в недостаточной степени учитывали реально существующие тенденции в отраслях, призванных обеспечить подъем социальной сферы сельского хозяйства, а также направление российских реформ.

В результате экономических реформ, начатых в 1992 г. проблемы социальной сферы села были переданы с федерального на местный уровень, что привело к прекращению финансирования программы «Возрождение Российской деревни» из федерального бюджета. Также были сокращены лимиты государственных централизованных капитальных вложений Минсельхозпрода РФ по инженерному и соц. обустройству сельских территорий.

В 1993 г. лимиты бюджетных ассигнований по содержанию объектов соц. инфраструктуры села в сумме 135,1 млрд.руб. были переданы от Минсельхозпрода РФ органам исполнительной власти субъектов Федерации. Комиссия правительства РФ по соц. развитию села была упразднена. Функции управления и финансирования электрификации села с 1995 г. перешли в Министерство топлива и энергетики РФ, а внутрипроизводственной телефонной связи - Министерству связи РФ в результате этого было прекращено финансирование электрификации и телефонизации села из Федерального бюджета.

Программа «Возрождение Российской деревни» и все правительственные постановления по жилищному и культурно - бытовому строительству на селе, газификации и электрификации села, водоснабжению сельских населенных пунктов, строительству автодорог на селе и развитию средств связи оказались не выполненными. Фактически провал социальной политики на селе объясняется также и тем, что Закон РСФСР «О соц. развитии села» не содержал действенных механизмов финансового обеспечения соц. сферы села в условиях макроэкономической трансформации.

На данный момент в нашей стране развитию социальной инфраструктуры также уделяется большое значение, и, надо признать, что инициатива принадлежит не только федеральному уровню, но и уровню субъектов РФ и органов местного самоуправления. В качестве примера приведем перечень федеральных целевых программ, реализуемых в 2009 г. по направлению «Развитие социальной инфраструктуры». Здесь можно выделить следующие программы и подпрограммы:

1. Программа «Жилище» на 2002-2010 гг.

2. Подпрограмма «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры».

3. Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

4. Подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

5. Подпрограмма «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства».

6. Мероприятия по реализации концепции развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.

7. Подпрограмма «Мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».

8. Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70%).

9. Расходы общепрограммного характера по программе «Жилище» 2002-2010 гг.

10. Программа «Социальное развитие села до 2012 гг.».

11. Программа «Культура России (2006-2011 гг.)».

12. Программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми

заболеваниями (2007-2011 гг.)».

13. Программа «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг.».

14. Расходы общепрограммного характера по программе «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг.».

15. Программа «Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 гг.».


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)