АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 2 ИСТОЧНИК НАШИХ ПРОБЛЕМ

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  11. IV.Собственное мнение по проблеме, обоснованное 2-3 аргументами из жизненного и читательского опыта.
  12. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11

Существует универсальный источник, порождающий все на­ши телесные и жизненные проблемы. Он состоит из четырех компонентов: злоба, чувство вины, страх, критика других.

Все, что происходит с вами в вашей жизни - есть отражение ваших собственных внутренних мыслей. Даже если кто-то скверно себя ведет по отношению к вам, важно понять, что это опять-таки ваши убеждения привлекают таких людей, которые относятся к вам именно подобным образом.

Если вы говорите или думаете: «Все критикуют меня, ни­когда ничего не делают для меня, подтирают мною пол», тогда этот ваш образ мыслей будет привлекать к вам именно таких людей. Если вы откажетесь от этой мысли, то и люди эти автоматически исчезнут из вашей жизни. Они найдут другого человека, к которому они будут относиться так же, как это делали по отношению к вам.

Что касается телесных проблем, то проанализируйте хотя бы чувство вины. Совершенно очевидно, что чувство вины всегда ищет наказания. А наказание всегда связано с болью. И у вас появляются болезненные симптомы. Вы начинаете болеть.

Поэтому для начала вам следует растворить все наши страхи, сжечь агрессию, освободиться от негативных побуж­дений. Для того, чтобы весь этот мусор не находился внутри нас, чтобы жизнь наша не была помойкой.

Начните с попытки простить кого-нибудь, кого вам очень трудно простить. Вы столкнетесь с мощным сопротивлением, но чем интенсивнее вы будете его преодолевать, тем быстрее оно исчезнет. Вместе с ним исчезнет и ваш заряд агрессии, душа ваша освободится, и это очищение даст вам мощный за­ряд положительной энергии. По-моему, мы до сих пор недооце­ниваем всю глубочайшую мудрость и психотерапевтичность библейского «Полюби ближнего твоего». Любить ближнего выгодно — вы скорее научитесь любить себя. Освобождаясь от ненависти, злобы, зависти, вы освобождаетесь от болезней. Но самое главное — вы развиваете любовь к себе. Когда вы любите себя, одобряете свои поступки и остаетесь самими со­бой, ваша жизнь меняется к лучшему — ваше здоровье улуч­шается, вы привлекаете деньги, ваши личные отношения рас­цветают, и вы начинаете выражать свою личность в творче­ском ключе. И все это происходит без малейших усилий. Когда мы от души любим себя и уважаем себя, мы создаем опреде­ленную организацию ума, которая позволяет нам повысить эффективность взаимоотношений, работы и даже похудеть и установить идеальный вес.

Самоодобрение и самопринятие — ключ к положительным переменам в нашей жизни. А такое самопринятие начинается с того, что вы никогда, ни при каких обстоятельствах не кри­тикуете себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы хотим избавиться, и создает ситуацию порочного круга. Осознайте то, что вы критиковали себя года­ми и ничего хорошего из этого не получилось. Измените так­тику на прямо противоположную. Полюбите себя и посмотри­те, что из этого получится. Что же такое любить себя? Любить себя — это прежде всего уважать свою личность, принимать свое «Я».

 

Любить себя — это значит любить:

Саму Жизнь, сам процесс жизни. Красоту, окружающую меня. Другого человека. Знание.. Способность мыслить, чувствовать, переживать и страдать;

да, да, и страдать тоже! Все живое, что окружает меня. Этот мир, такой таинственный и непостижимый. Что вы лично еще можете добавить к этому списку? А теперь давайте посмотрим, какой мы делаем выбор:

Мы постоянно недовольны собой, ругаем и критикуем себя. Мы постоянно жалуемся, что нам не хватает любви, денег, здоровья.

Мы сами создаем болезни и боль в нашей теле и нашей душе.

Мы привлекаем людей, которые унижают наше достоин­ство.

Мы не доверяем себе и склонны подозревать других в злом умысле.

Мы полностью отказываемся от идеи собственного совер­шенства.

А теперь оглянитесь назад и припомните свое детство. Как совершенны вы были. Детям ничего не надо делать, чтобы быть совершенными. Они и так совершенны. И они знают, что они — центр Вселенной. Они не боятся попросить то, чего они хотят. Они свободно выражают свои эмоции. Маленькие дети полны любви, они не выживают без любви. По мере того как мы вырастаем, мы учимся и приспосабливаемся жить без люб­ви. Вы понимаете, что вы были такими же? А потом вас нача­ли воспитывать, за дело взялись всезнающие взрослые, кото­рые уже научились сами к тому времени всего бояться, чему благополучно научили и вас.

А теперь возьмите зеркало или, еще лучше, станьте перед большим зеркалом, внимательно посмотрите на себя, загляните поглубже себе в глаза и громко скажите: «Я люблю Тебя» Что вы при этом почувствуете? Досаду? Злобу? Раздражение? Иронию? Ощущение того, что вы довольно нелепо выглядите в довольно нелепой ситуации и вообще вы зря теряете время на всякую ерунду? Все эти переживания — признак вашего внутреннего сопротивления. А задача вашего сопротивле­ния - скрыть от вас вашу истинную проблему. Ибо наши ис­тинные проблемы глубоко спрятаны в нас, они серьезнее, чем нам кажется и поэтому они маскируются теми комплексами, с которыми мы привыкли иметь дело.

Например, возьмем излишек веса. Люди проводят лучшую часть времени, если не все время в борьбе с жиром, и все рав­но остаются толстыми. Все результаты их героических трудов оказываются зыбкими, и тогда они начинают оправдывать все возникающие неприятности в жизни своим избыточным весом. Но ведь излишек веса есть внешнее проявление более глубо­кой, внутренней проблемы. Эта проблема может заключаться в потаенном страхе и потребности защититься. Жир как раз и несет символически защитную функцию. Проводить время, постоянно унижая себя за свою толщину, постоянно испыты­вать вину за каждый лишний кусок — напрасно проводить время. Кроме собственного самоунижения и ощущения при­давленности такое времяпрепровождение ничего не даст. Ибо вы работаете вхолостую. Вы бьете мимо проблемы. Поэтому лучшая диета — это диета от своих отрицательных мыслей. Люди, склонные к полноте, часто говорят, что они не любят себя из-за того, что они толстые. Хотя дело как раз наоборот. Они толстые от того, что не любят себя. Как только вы начне­те любить и уважать себя, ваш лишний вес автоматически исчезнет.

Так в чем же заключается настоящая проблема? В недо­статочной любви и уважении к себе. Не торопитесь со скепси­сом относительно внешней простоты этой формулы. Она столь же проста, сколь и глубока.

А теперь давайте опять обратимся к прошлому и посмот­рим, во что же мы верим, и произведем некоторую переоценку ценностей. Вспомните, как вы убираете квартиру. На неко­торые вещи вы смотрите с любовью и бережно стираете с них пыль. Другие вещи нуждаются в починке и вы организуете это дело. Некоторые же вещи, устаревшие и только захлам­ляющие помещение, вы безо всякого сожаления выбросите и быстро забудете о них.

И то же самое произойдет, если вы займетесь своей умст­венной чисткой. Вы обязательно наткнетесь на те из своих убеждений, которые устарели и только мешают вам, а в вашей жизни существуют только как клише, штампы в силу вашей косности и инерции. Избавьтесь от них, как вы избавляетесь от бытового хлама, и не сожалейте по этому поводу. Они спо­койно уйдут из вашей жизни, и вы не ощутите ни малейшей доли огорчения. Это — ваше вчера. Мы же не роемся в помойке, чтобы приготовить себе обед. Не стоит рыться и в

своей умственной помойке, чтобы создать материал для наше­го завтра. Но, с другой стороны, чтобы выкинуть весь мусор, вначале его надо собрать. Поэтому давайте проведем упраж­нение, которое нам поможет в этом.

Возьмите лист бумаги и сделайте список всего того, что говорили о вас отрицательного ваши родители. Что они гово­рили о вашем поведении? Что они говорили о вашем теле? о деньгах? о любви и взаимоотношениях между людьми? о ва­ших способностях? о вашем уме? И когда вы внимательно изучите этот список, скажете себе; «Так вот откуда у меня такие мысли!»

Возьмите теперь другой лист бумаги и напишите, какие отрицательные высказывания вы слышали в детстве в свой адрес от родственников, учителей, друзей. Во время этого процесса обратите внимание на то, как вы будете себя чувст­вовать. Написанное вами — это как раз те мысли, от которых вам нужно срочно избавляться, это как раз те мысли, которые вам мешают жить.

Представьте сейчас следующую ситуацию: поставим трех­летнего ребенка посередине комнаты и станем на него орать изо всех сил, говорить, какой он дурак и как ему следует себя вести и даже можем приложить руку. И что же? Такой напу­ганный ребенок будет или тихо сидеть в углу, или переступит черту и, ошалев, буквально начнет ходить на голове. У него существует всего лишь два выбора, но мы никогда не узнаем, на что он по-настоящему способен. Если же мы тому же само­му ребенку будем говорить, какой он умный и хороший, и как мы его любим, н что нам очень нравится, как он играет, и если он делает ошибки, то в этом нет ничего страшного, ибо все их делают, и, несмотря ни на что, мы всегда будем его любить, - вы даже не можете представить потенциальные возможности такого ребенка.

А ведь в каждом из нас до сих пор (невзирая на возраст) находится такой трехлетний ребенок. И мы часто проводим время, ругая и проклиная этого бедного ребенка в нас. А по­том мы удивляемся, почему в нашей жизни все так плохо.

Следует осознать и уяснить, что основа нашего жизненного сценария — наше раннее программирование. Прошлое изме­нить нельзя, но зато вы способны создать себе прекрасное будущее. И мы существуем для того, чтобы преодолеть нашу ограниченность. Поэтому вам следует преодолеть свою огра­ниченность, а мне следует преодолеть свою.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)