АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г Л А В А 5 ПУТИ ИЗМЕНЕНИЯ

Читайте также:
  1. II. Способы изменения обязательств (цессия, суброгация, делегация)
  2. V. Влияние изменения цен
  3. VII. ОСНОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
  4. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  5. Автоматические изменения в налоговых отчислениях, размерах социальных выплат
  6. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  7. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  8. Влияние изменения доходов и расходов государства на потребительские и инвестиционные решения частного сектора экономики.
  9. Влияние изменения уровня цен на результаты стабилизационной политики в открытой экономике
  10. Внешняя политика СССР в 1945-1885гг: изменения на международной арене, создание мировой социалистической системы, этапы холодной войны.
  11. Вопрос 41: Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора.
  12. Вопрос. Порядок пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок, изменения ст. 65 Конституции.

Выше мы уже сказали, что наш ум сам выбирает мысли. Теперь поговорим о контроле над нашим умом. Важно осоз­нать, что все мы представляем из себя гораздо больше, чем наш разум. И было бы неправильно считать, что наш разум несет всю ответственность за то, что происходит в нашей жиз­ни. Разум есть лишь инструмент, который вы можете использовать так или иначе. Он всегда к вашим услугам. И то, как вы его используете — дело вашего выбора. В наших мыслях и словах заключается мощная энергия. И. если вы используете свой ум в качестве инструмента изучения и управления этой силой, вы сможете достичь больших положительных результатов. Начните с упражнения «Освобождение».

Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Третий выдох фор­сируйте выдохните как можно интенсивнее и больше возду­ха так, чтобы возникло ощущение, будто в легких ничего не осталось, расслабьтесь и во время паузы скажите себе: «Я освобождаю все напряжение. Я освобождаю весь свой страх. Я освобождаю все мои старые убеждения. Я освобождаюсь. Я испытываю чувство великого освобождения. Я чувствую спокойствие. Я — в безопасности». Если вы можете, держите паузу на выдохе как можно дольше, пока воздух сам

не «прорвется». Каждый день выполняйте это упражнение, и вскоре формулы, использованные вами, войдут в ваше подсознание и автоматически начнут положительно воздействовать на вашу жизнь.

Очень часто отрицательные ситуации и подавленные эмо­ции замыкаются на нашем теле, создавая различные блоки и зажимы, которые, в свою очередь, продолжают отрицательное воздействие на психику. Создается порочный круг. И его не­обходимо разорвать. Для этого существует ряд специальных мероприятий, целая система работы со своим телом.

Попробуйте научиться расслабляться, а если у вас это не получается, то вам следует попрактиковать иной способ вы­свобождения своей отрицательной энергии. Им можно пользо­ваться и дома, и на природе (на природе лучше). Лучше, если вас никто не будет ни видеть, ни слышать. Сбросьте с себя все одежды, бросьтесь на землю (на пол) и изо всех сил кричите, кричите что есть мочи, бейте ногами, руками, можете схва­тить подушку и избить ее. Выливайте всю свою злобу, нена­висть, агрессию в своих действиях, ударах. Забудьте обо всем, о цивилизации, станьте на время первобытным, диким суще­ством. Катайтесь, кричите, рвите, мечите, бейте, пока не при­дете в полное изнеможение, а потом заснете крепким здоро­вым сном.

Упражнение «Освобождение от прошлого».

Посмотрите на свое прошлое только как на воспоминание. Вспомните, что вы носили в первом классе, как выглядела классная доска, как выглядела дорожка, ведущая от школы до дома. Это воспоминание не вызовет никакой эмоциональ­ной реакции. Оно нейтрально. Теперь то же самое вы можете применить к остальным событиям вашей жизни.

Вспоминайте, просматривайте картины, но помните – это всего лишь картины.

Ведь по большому счёту прошлого нет. Его нет потому что его уже нет.

Смотрите на него как на некую иллюзию, будьте спокойны и нейтральны и постепенно освобождайтесь от него. По мере своего освобождения от прошлого вы обре­таете способность использовать вашу умственную энергию в настоящем моменте. Во время выполнения этого упражнения опять же наблюдайте за своей реакцией. Насколько вы хотите

или готовы расстаться с прошлым? Каков уровень вашего со­противления?

Упражнение «Мысленное представление». На первый взгляд оно противоречит предыдущему, но вы быстро поймете, что это не так.

Предстаньте себя маленьким ребенком (5—6 лет). По­смотрите ему в глаза. Вы увидите в этих глазах глубокую тос­ку. Поймите, что эта тоска — по любви к вам. Возьмите на руки этого ребенка и обнимите его. Скажите ему, как сильно вы его любите. Скажите, что вы восхищаетесь им. Пообещай­те ему, что вы всегда придете ему на помощь, если это будет необходимо. Теперь пусть ваш ребенок сделается совсем ма­леньким, величиной с горошину, и поместите его к себе в серд­це. И пусть он будет там, чтобы вы могли ему все время да­вать всю вашу дорогую и такую важную для него любовь. И пусть это дорогое чувство начнет менять вашу собственную жизнь.

Молитва на каждый день.

Начинайте свой день еще до того, как вы откроете глаза. Проснувшись утром, не вставайте сразу, а полежите некото­рое время с закрытыми глазами и принесите благодарность за все, что вам дала жизнь. Затем резко вставайте, примите контрастный душ, встаньте перед зеркалом и произнесите мо­литву, вкладывая в нее всю свою душу, все свое существо:

Ты прекрасен (прекрасна), и я люблю тебя.

Это самый прекрасный день в моей жизни,

Все, что тебе по настоящему необходимо, придет к тебе.

Но самое ценное то, что ты обретаешь себя сам (сама).

Все прекрасно.

Потом благословите себя и окунитесь в жизнь. Помните, что каждый прожитый день—это прожитая жизнь. И закан­чивайте день этой же молитвой.

О работе.

Некоторые из нас, недовольные выбранной нами карье­рой, постоянно думают:

Я не выношу свою работу.

Я ненавижу свою работу.

Я мало зарабатываю.

Меня не ценят.

Моя работа тяготит меня.

Иду на работу как на каторгу.

Это — отрицательные, защитные, а потому довольно вред­ные мысли. Какой толк, если вы постоянно будете думать об этом и ухудшать свое и без того скверное состояние? Вы под­ходите к проблеме не с того конца. Измените тактику мышле­ния, и изменится ваша ситуация. Начните с того, что благо­словите свою работу. Она необходима для вас. Это необходи­мое испытание, которое вам следует преодолеть, чтобы ваша личность стала еще сильней. В конце концов, вы сейчас там, куда вас привели ваши убеждения. Так что осознайте тот факт, что вы именно сейчас, именно на этой работе занимаете свое место. Благословите все, что связано с вашей работой:

здание, помещение, людей, начальников, подчиненных, сослу­живцев. Если вы хотите уйти с этой работы, постоянно гово­рите себе, что вы освобождаете эту работу с любовью и даете ее человеку, который будет просто счастливее иметь. Если кто-то на работе беспокоит вас, благословите этого человека, думайтео нем с любовью. И. если такой человек критичен и несправедлив, то по отношению к вам он обязательно проявит свои прекрасные качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)