АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 6 ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Читайте также:
  1. III. Диагностика супружеских отношений
  2. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  3. Ангина Симановского-Венсана. Этиология, патогенез, фарингоскопическая картина, дифференциальная диагностика, методы лечения.
  4. Ангины. Клиника, диф диагностика и лечение.
  5. Апластические анемии: этиология, патогенез, клиника, классификация, диагностика, принципы лечения.
  6. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  7. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  8. БОРРЕЛИОЗ СИСТЕМНЫЙ КЛЕЩЕВОЙ (БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА): этиология, эпидемиология, диагностика.
  9. ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ: этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение, профилактика.
  10. Возбудители анаэробной газовой инфекции. Таксономия и характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.
  11. Возбудители бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика бруцеллеза. Специфическая профилактика и лечение.
  12. Возбудители коклюша и паракоклюша. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Мы сами создаем болезни в нашем теле, ибо тело, как и все остальное, в нашей жизни есть прямое отражение наших убеждений. Кроме того, мы уже говорили, что наше тело пред­ставляет собой универсальный контейнер, в котором накапли­ваются различные подавленные и вытесненные эмоции, кото­рые накапливаются в виде мышечных зажимов, физических блоков, препятствующих нормальной циркуляции энергии, тем самым способствуя возникновению болезненного состояния. Каждая клетка нашего организма реагирует на каждую пашу мысль и каждое наше слово. И наше тело начинает себя вес­ти в соответствии с нашим образом мыслей. Наше тело по­стоянно пытается говорить с нами, подсказывать нам, но мы этого не замечаем и продолжаем создавать и накапливать болезни. Если же мы научимся понимать язык тела, то мы сможем избежал, самых различных и достаточно серьезных проблем со своим здоровьем. Ниже я даю самые основные пснхосома1Н';еские критерии, по которым вы можете опреде­лить зоны своего неблагополучия и поработать с ними. Это своего рода начальный словарь, но если вы его усвоите, вы

уже будете на достаточном уровне понимать тот язык, на ко­тором разговаривает с вами ваше тело.

Волосы символизируют силу. Когда мы испытываем силь­ный страх, мы как бы создаем себе стальной ремень, начинаю­щийся в плечевом поясе и идущий на голову. Вспомните, как в детстве, когда вам было страшно, вы как бы втягивали го­лову в плечи, словно опасаясь последующего удара. Пояс на­пряжения распространяется также и на волосяные мешочки, которые в этом случае автоматически закрываются, и волосы, получая недостаточное питание, начинают отмирать и выпа­дать. Как результат — облысение.

Уши. Проблемы с ушами возникают тогда, когда в вашей жизни происходит нечто такое, что вы наотрез отказываетесь слышать. Боль в ушах — признак наивысшего раздражения от того, что вы слышите.

Глаза. Проблемы с глазами означают символический про­тест против того, что мы вынуждены видеть или в нас самих, или в нашей жизни. Мы буквально начинаем рассеивать свое зрение, чтобы только не видеть ясно происходящее.

Головная боль — проекция чувства вины.

Шея символизирует способность к гибкости в мышлении, понять иную точку зрения. Если у нас проблемы с шеей, зна­чит мы упрямимся и отказываемся быть более гибкими.

Горло представляет собой центр энергии, где сосредоточе­на вся наша творческая энергия, именно здесь происходят все наши перемены. Когда мы сопротивляемся переменам, у нас обычно появляются проблемы с горлом. Кроме того, пробле­мы с горлом могут указывать на проблемы, связанные с само­утверждением.

Обратите внимание на то, как мы иногда начинаем каш­лять без видимых причин. Этот кашель является своеобразной формой защиты, сопротивления.

Спина. Проблемы со спиной означают то, что вы испыты­ваете трудности в плане поддержки. Слишком часто мы склонны думать, что нас поддерживают наши близкие. В дей­ствительности нас поддерживает сама Жизнь, Верхняя часть спины и проблемы с ней означают недостаток эмоциональной поддержки. Средняя часть имеет отношение к чувству вины. Нижняя часть символизирует переживания по поводу денеж­ной ситуации.

Легкие еще в древней Индии связывали со способностью брать и давать Жизнь. И проблемы с ними есть отражение нашего бессознательного страха перед Жизнью и, следовательно, ее неприятием.

Ноги - наша опора. Мы держимся на ногах не только на земле, но и в жизни. Проблемы с ногами означают слабую связь с опорой, недостаточно прочную уверенность в себе и своей позиции.

Несчастные случаи не являются случайными, они создают­ся нами же самими. Наши подсознательные импульсы, форми­рующие систему соответствующих убеждений, буквально при­влекают несчастный случай. Заметьте, что с одними постоян­но случается что-то, в то время как другие проживают жизнь без единой царапины. Несчастный случай, режете ли вы палец или попадаете в автомобильную аварию — это всегда прояв­ление агрессии, направленной на себя, в конечном итоге это выражение и обиды. Несчастные случаи — это также восста­ние против того, кого мы хотим наказать. Мы так злимся, что хотим кого-то ударить, а вместо этого ударяем себя. Чувство вины всегда ищет наказания, и оно является в виде несчаст­ного случая.

Боль есть выражение чувства вины. Вина всегда ищет на­казания, наказание же создает боль (в конечном итоге несчастные случаи — тоже боль),

Как видите, невозможно провести резкую грань между тем, что происходят вокруг вас и тем, что происходит внутри вас. Возьмете ли вы окружающую ситуацию или болезнь, существующую внутри вас, всегда причиной и того и другого будет ваше Я. Именно ваше Я создает взаимоотношения с миром, о чем пойдет речь в следующей главе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)