АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

Читайте также:
  1. Билеты к экзамену
  2. Билеты к Экзамену по Микробиологии
  3. Билеты к экзамену.
  4. для подготовки к экзамену
  5. ЗАДАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ
  6. к экзамену по курсу
  7. к экзамену по курсу «Биологическая физика» на вечернем ФВМ
  8. к экзамену по курсу «История южных и западных славян» (часть 3) для студентов IV курса дневного отделения
  9. Методические рекомендации по подготовке к экзамену и к его проведению
  10. Перевод текста к выпускному экзамену по английскому языку № 59 MOBILE PHONES (Мобильные телефоны)
  11. Перечень вопросов для подготовки к экзамену

1. По описанию хода выполнения диагностического задания определить вид используемой ребенком помощи (по М.Н. Костиковой);

2. Составить примерный план наблюдения за ребенком (дошкольного, младшего школьного, подросткового возраста);

3. Проанализировать план беседы с ребенком (старшего дошкольного, младшего школьного, подросткового возраста);

4. Провести экспертизу представленного образца диагностической карты (карты развития);

5. Проанализировать корректность формулировки темы коррекционно-развивающего занятия;

6. Сформулировать цель и задачи к предложенному конспекту коррекционного занятия;

7. На основе психолого-педагогической характеристики ребенка (дошкольного, младшего школьного возраста) определить основные направления коррекционно-развивающей работы с ним.

8. Предложите фрагмент технологической карты коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности (этап занятия по выбору) с дошкольником с легкой степенью интеллектуальной недостаточности.

9. Подберите приемы коррекционно-развивающей работы с ребенком дошкольного возраста с умеренной и тяжелой степенью интеллектуальной недостаточности по развитию сенсорной сферы.

10. Подберите дидактические игры для осуществления коррекционно-развивающей работы с дошкольниками с легкой степенью интеллектуальной недостаточности по формированию социального поведения.

11. Проанализируйте задачи и перечень оборудования к коррекционно-развивающему занятию, сформулируйте цель занятия.

12. Определите методические задачи упражнения «Исправление ошибок в предложениях»:

13. Определите цель коррекционно-развивающего занятия, проанализируйте задачи и перечень оборудования к занятию.

14. Предложите несколько упражнений по формированию социального поведения учащихся с легкой степенью интеллектуальной недостаточности.

15. Составьте фрагмент плана-конспекта коррекционно-развивающего занятия (этап занятия по выбору) по развитию познавательной деятельности с учащимся с легкой степенью интеллектуальной недостаточности.

16. Предложите перечень вопросов для сбора анамнестических данных при психолого-педагогическом обследовании учащихся с умеренной и тяжелой степенью интеллектуальной недостаточности.

17. Предложите формулировки методических задач проведения упражнения «Составление предложений с предлогами «на» и «под».

18. Проанализируйте конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Определите тему, цель занятия, год обучения. Проанализируйте структуру занятия.

19. Проанализируйте конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Определите тему, цель занятия, год обучения. Проанализируйте структуру занятия.

20. Составьте последовательность вопросов при работе над темой «Число и цифра 4, образование числа 4» с дошкольниками с интеллектуальной недостаточностью (3 год обучения).

21. Проанализируйте конспект занятия по развитию связной речи у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. Определите тему, цель, год обучения. Проанализируйте структуру занятия.

22. Приведите примеры дидактических игр и упражнений при ознакомлении дошкольников с интеллектуальной недостаточностью с предметным миром, природой и природными явлениями, социальными явлениями на разных годах обучения.

23. На первых годах обучения при трудовом воспитании особое место уделяется привитию навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков. Механизм их формирования весьма сложен, так как их усвоение требует определенного уровня развития внимания, подражания, восприятия, поэтому этот раздел трудового воспитания не теряет своего значения до конца пребывания детей в дошкольном учреждении. Для того, чтобы усвоенные на занятиях трудовые умения по самообслуживанию приобрели статус навыка необходима систематическая и последовательная работа по закреплению умений самообслуживания в самостоятельной деятельности ребенка.

Приведите примеры приемов работы для закрепления навыков самообслуживания у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в повседневной деятельности.

24. Как известно, при формировании трудовых действий у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью рекомендуется представить их в виде последовательности трудовых операций. Представьте последовательность трудовых операций при освоении трудового действия – умение мыть руки, накрывание на стол. Какова методическая цель данного приема? Обосновано ли ее использование? Аргументируйте свой ответ.

25. Рассмотрите рисунок. Опишите особенности изобразительной деятельности дошкольников с интеллектуальной недостаточностью представленные на нем (Костя К., 4 года).

Какие еще особенности изобразительной деятельности вы можете перечислить?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)