АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Где же брать цифры давления?

Читайте также:
  1. B Poccии, кaк и вo вceм миpe, cтpaxoвaниe иcпoльзyeт: (выбрать один)
  2. B Poccии, как и вo вceм миpe, cтpaxoвaниe иcпoльзyeт: (выбрать один)
  3. Больщ кол-во жид-ти , уход за полостью рта и глазами , убрать свет, антигист-е препар.
  4. Глава 20 Как выбрать и подарить подарок
  5. Глава VIII Братья номары.
  6. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, БРАТЬЯ
  7. Интервью и как его брать
  8. Как выбрать спортивное питание Править
  9. Как подобрать материалы для стенок?
  10. Как правильно выбрать прическу
  11. Напоминание братьям о важности совершения солят аль-Фаджр (утренней молитвы) в мечети джама'атом (коллективно).

QNE. Постоянное значение: 760 мм.рт.ст, или 1013 мБар, или 29.92 д.рт.ст. Запишите и запомните эти значения.

QNH. Величина этого давления обычно извлекается из информации METAR (метеорологический код с информацией о погоде) нужного нам аэродрома. Среди текста этой информации есть фрагмент кода вида «Q1021», который означает (в данном случае), что в настоящий момент приведенное давление в районе аэродрома составляет 1021 мБар, т.е. 764 мм.рт.ст.

Как получить информацию METAR? В разных симуляторах это выполняется по разному. Например в X-Plane, существует возможность получать напрямую с международного сервера погодной информации полные данные о погоде практически любого аэропорта и аэродрома мира. Если в симуляторе вызвать функцию виртуального АТС (проще говоря управление воздушным движением) и выбрать ATIS того аэродрома, в котором в данный момент находитесь, вам будет выдана текстовая информация, а в дополнение автоматически озвученная голосом, среди которой будет фраза типа «altimeter 2997». Это и есть величина того самого давления QNH в дюймах ртутного столба. Если необходимо её можно пересчитать в мм.рт.ст. или ГПа. И выставив это значение на высотомере вы увидите высоту превышения данного аэродрома над уровнем моря.

А вот при полетах в онлайн это происходит интереснее. Там, как и в реальной жизни, узнать давление вы сможете или из информации АТИС данного аэродрома, или из информации METAR, выбранного вами аэродрома или просто спросив у диспетчера. А чаще диспетчер сам скажет вам, когда это потребуется, нужное давление.

QFE. В реальной авиации, в России, значение давления аэродрома указывается в передаче речевого автоинформатора – АТИС. Кроме того, при заходе на посадку его обязательно сообщает диспетчер. В симуляторе же вам зачастую придётся довольствоваться приведенным давлением (QNH) и вычислять давление аэродрома уже самостоятельно. Сделать это совсем не сложно.

Прежде всего, перед вылетом, по схемам следует ознакомиться с аэродромом, на котором планируется произвести посадку. Нужно выяснить превышение ВПП аэродрома над уровнем моря. Далее следует запомнить, что у земли давление падает на 1 мм.рт.ст. на каждые 11 метров высоты.

Рассмотрим пример:

Посадка будет производится в аэропорту Минеральные Воды. Превышение ВПП - 321м. QNH=758 мм.рт.ст. Находим давление QFE = 758 - (321 / 11) = 758 – 29 = 729 мм.рт.ст. Этот метод расчёта является приблизительным, потому что падение давления на единицу высоты зависит от многих факторов, таких как температура, перепад высоты, давление и др.

Заключение.

Остается пара последних вопросов – как узнать высоту и эшелон перехода, т.е. чтобы знать когда именно необходимо производить изменение установок высотомера? Если внимательно изучить любую схему SID или STAR, то эти значения можно найти именно на них. Вот пример:

Кроме того, при заходе на посадку значение эшелона перехода сообщает диспетчер. Как правило, значение высоты перехода устанавливается фиксированное, а значение эшелона перехода обычно зависит от давления на аэродроме. А еще, изучая зарубежные схемы заходов на посадку в наши аэропорты, можно заметить, что некоторые значения высот указаны в скобках, а некоторые без скобок (см. рисунок выше). В скобках указаны высоты относительно порога ВПП, т.е. по давлению аэродрома (QFE). А те, которые без скобок – либо по приведенному (QNH), либо по стандартному давлению (QNE), в зависимости от значения.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)