АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОПРОС № 7 Отрубевидный (разноцветный) лишай

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  5. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  6. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  7. Анализ состояния вопроса
  8. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  9. Бактерии. Грибы. Лишайники
  10. БЛОК № 3 (вопрос 9 – нет ответа)
  11. В вопросе хорошего отношения к родителям дети (люди) делятся на пять категорий.
  12. в соответствии с типовым вопросником аудитора

Отрубевидный (разноцветный) лишай (Pityriasis versicolor, альт. — Tinea versicolor) — длительная (хроническая) грибковая инфекция рогового слоя эпидермиса. Бытовое (сленговое) название, которое можно встретить на курортах — «солнечный грибок». Следует различать заболевание с Витилиго, розовым лишаём Жибера и сифилитической розеолой.

Название «лишай» (Lichen) известно со времен Гиппократа, под ним объединены многие заболевания кожи, для которых характерно образование цветных пятен и шелушение. Возбудитель разноцветного лишая был описан G. Robin в 1853 году, а в 1951 году M. Gordonвыделил округлые и овальные формы возбудителя, как в местах высыпаний разноцветного лишая, так и в пределах здоровой кожи, отнеся его к дрожжеподобным грибам.

Причины[ править | править вики-текст ]

Возбудителем данного заболевания является дрожжеподобный гриб, который существует в трех формах: округлой Pityrosporum orbiculare, овальной Pityrosporum ovale и мицелиальной Malassezia furfur (способны изменяться друг в друга).

Помимо отрубевидного лишая Pityrosporum ovale вызывает фолликулит и играет основную роль в патогенезе себорейного дерматита.

Все это представители дрожжей, которые постоянно находятся на человеческой коже. Причиняют проблемы только при некоторых обстоятельствах. Относительно распространены. Заболевание обычно встречается у подростков и молодых мужчин, часто также в жарком климате.

Симптомы

Главный признак — мелкие пятна на коже с четкими границами. Пятна часто темные, красновато-коричневого цвета. Самые частые участки поражения — спина, подмышки, плечи, грудь, шея. Пораженные зоны не темнеют на солнце (кожа может показаться светлее, чем окружающая здоровая).

Размножаясь в эпидермисе, грибок вызывает нарушения в работе меланоцитов (клеток, отвечающих за выработку пигментамеланина). Именно благодаря меланину под действием солнечных лучей тело приобретает загар. Вырабатываемая грибком азелаиновая кислота уменьшает способность меланоцитов синтезировать пигмент, в результате чего появляются гипопигментированные участки.

Пятна склонны к слиянию с образованием крупных очагов, но могут существовать изолированно. Воспалительные явления отсутствуют, имеется незначительное отрубевидное шелушение (связанное с разрыхлением грибом рогового слоя). Поражается только роговой слойэпидермиса (самый поверхностный). Инкубационный период составляет от двух недель до месяцев.

Другие симптомы:

· усиленная потливость,

· зуд.

Отрубевидный лишай часто сопутствует следующим заболеваниям:

· эндокринные нарушения,

· хронические заболевания желудочно-кишечного тракта,

· иммунодефицит.

Провоцирующие факторы:

· Определенный химический состав пота (генетическая предрасположенность)

· Длительное лечение кортикостероидами

· Ионизирующее излучение

· Солнечная радиация

· Тяжелые металлы

· Повышенная потливость

· Повышение сахара в крови

· Снижение иммунитета

· Нарушение барьерных функций кожи

· Одежда из синтетических материалов

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)