АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Методика педагогического наблюдения, основы интерпретации полученных результатов и формы их представления

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  5. V Основы массопередачи
  6. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  7. VI. ОСНОВЫ ДИСПЕРСИОННОГО АНАЛИЗА
  8. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Акбар и его реформы
  11. Акмеологические основы самосовершенствования личности.
  12. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.

НАБЛЮДЕНИЕ - это процесс сбора точной и объективной информации о поведении и обучении ребёнка в то время, когда он работает или играет один или вместе с другими.

РЕГИСТРАЦИЯ ФАКТОВ - это процесс документирования наблюдаемого.

Наблюдение может быть отстранённым и включённым. Во время отстранённого наблюдения взрослые стараются не вмешиваться в действия ребёнка, даже если это конфликт (конечно, если он не вы ходит за рамки и не угрожает здоровью и жизни). Включённое наблюдение допускает возможность совместной игры, вопросов, заданий ребёнку со стороны взрослого. Первое даёт понимание уровня актуального развития, второе - позволяет выявить зону ближайшего развития.

В основе наблюдений за детьми - уважение к уникальности и целостности личности ребёнка, понимание и принятие его индивидуальных особенностей, признание за ним права на самостоятельные действия даже в том случае, если они ведут к ошибкам.

Воспитатели правы в утверждении о том, что постоянно наблюдают за детьми естественным образом. Однако только систематический подход к наблюдению и регистрации наблюдаемых фактов помогает обеспечить целенаправленность и полноту получаемых данных.

Ни один человек не может быть совершенно объективным наблюдателем. Однако следует стараться аккуратно регистрировать наблюдаемые действия, избегая субъективных интерпретаций и навешивания ярлыков. Объективное наблюдение не допускает фиксации того, что воспитатель думает или чувствует по поводу случившегося. Оно должно включать только то, что сделано или сказано.

Объективное наблюдение - это фактическое утверждение: «Дима взял кубик и бросил его в Сашу», «Марина провела время на участке, сидя на скамейке под деревом».

Субъективные наблюдения являются ярлыками, личными суждениями или информацией, выходящей за рамки контекста, например: «Дима агрессивен», или «Марина ленива».

НАДЁЖНОСТЬ. Информацию можно считать надёжной, если тот или иной тип поведения отмечается постоянно; если разные наблюдатели фиксируют одинаковое поведение ребёнка.

ДОСТОВЕРНОСТЬ - очищенная (свободная от субъективной окраски) запись фактов; многократное повторение одних и тех же реакций (действий, способов) в различных ситуациях. Например:

«09.10.07. Витя выбрал самое сложное задание, увлечённо начал работу, нашёл цифры, правильно подобрал фломастеры, закрасил хвост у петуха. Через 3 минуты интерес пропал. Отвлёкся на работу Маши. Свою работу не закончил».

«17.10.07. Витя сообщил, что будет делать высокую башню из кирпичиков. Положил друг на друга 3 кирпичика и принялся помогать Кирюше строить дорогу».

«19.10.07. Витя начал протирать листья у бегонии. Протерев два верхних листочка, переключился на рассматривание рыбок в аквариуме».

«23.10.07. Во время одевания на прогулку надел носки и ботинки, затем начал перебирать вместе с Сашей игрушки в его шкафчике».

Такие факты можно считать достоверными. Если бы вместо описания фактов мы увидели записи подобные таким: «Витя невнимательный, неусидчивый мальчик» или «Витя не умеет доводить дело до конца», то это были бы оценочные суждения.

Рефлексия и интерпретация увиденного - анализ собранных фактов, выстраивание в логической последовательности причин и следствий, понимание сути происходящего.

Например, отставание ребёнка по одному из параметров - не повод для паники. Нужно смотреть на картину в целом.

ВЫВОДЫ - обобщённая, согласованная точка зрения о ситуации в развитии ребёнка, основанная на достоверных фактах.

Таким образом, процесс наблюдения должен быть целенаправленным, постоянным, объективным, интегрированным, рефлексивным, описательным и достоверным.

Формы записи педагогических наблюдений и другие способы сбора информации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)