АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условные обозначения. Ростов-на-Дону Козловский Б.Л., Ермолаева О.Ю. Задачник по биометрии: Учебное пособие

Читайте также:
  1. Безусловные рефлексы
  2. Безусловные рефлексы и их значение для развития ребенка.
  3. Безусловные рефлексы. Классификация
  4. Буквенные позиционные обозначения основных элементов
  5. Какие из приведенных ниже сокращенных (полных) наименований используются для обозначения систем спутниковой навигации?
  6. Картографические знаки. Их функции. Понятие о картографической семиотике. Картографические условные знаки. Графические переменные.
  7. Классификация, основные размеры и условные обозначения
  8. О единообразии в условных текстологических обозначениях
  9. Обозначения воспринимающих частей электромеханических
  10. Обозначения на схемах электросетей, окраска проводников
  11. Основные положения, термины и обозначения ГОСТ 25346-89
  12. Условные и безусловные рефлексы. Правила их выработки

Б.Л. КОЗЛОВСКИЙ, О.Ю. ЕРМОЛАЕВА

 

ЗАДАЧНИК ПО БИОМЕТРИИ

 

(учебное пособие)

 

Ростов-на-Дону

  Козловский Б.Л., Ермолаева О.Ю.
  Задачник по биометрии: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2008. - … с.

 

 

В пособии рассматриваются основные методы статистического анализа биологических явлений и их непараметрические аналоги. По каждому разделу приведены вопросы для самоконтроля и задачи для самостоятельной работы, рекомендуемая литература.

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов биолого-почвенного факультета, обучающихся по специальности «биология». Оно может быть полезно аспирантам и научным сотрудникам биологических и смежных с биологией наук, не имеющих специальной математической подготовки.


Введение

Изучение курса «Математические методы в биологии», в основе которой лежит математическая статистика, является обязательным и необходимым для всех студентов-биологов, не зависимо от их специализации. Все статистические методы основаны на теории вероятности и применяются везде, где приходится иметь дело с планированием экспериментов и наблюдений, с оценкой параметров и проверкой гипотез, с принятием решений при изучении сложных систем. Вместе с тем, практика показывает, что использование студентами статистических методов при проведении оригинальных исследований в процессе обучения в университете весьма ограничено. Это связано, в частности с тем, что на настоящий момент возник дефицит учебных пособий по этому предмету. Кроме того, учебники, выпущенные до 2000 г., достаточно сложны для освоения и, особенно для самостоятельного изучения. Это объясняется тем, что в условиях отсутствия достаточной по возможностям вычислительной техники, в них большое внимание уделяется технике расчетов с помощью примитивных технических средств. На современном этапе важнейшим при преподавании курса «Математические методы в биологии» является понимание студентами биологической сущности использования статистик и параметров, а также умение правильно выбрать те или иные методы статистики для решения стоящих перед ним задач. Этому во многом способствует решение студентами конкретных биологических задач, как в ходе практических занятий, так и при самостоятельном изучении статистических методов. В этой связи использование задачника в процессе изучения курса, отвечающего выше указанным принципам, является крайне необходимым.

Целью учебно-методического пособия является – обучение студентов решению с помощью методов статистики конкретных биологических задач.

В этой связи задачами пособия является научить студентов:

– пониманию биологической сущности используемых в математической статистике методов;

– умению выбирать наиболее репрезентативные методы обработки фактического материала, для решения стоящих перед ними задач;

– умению делать объективные выводы по результатом статистической обработки материалов.

Пособие рассчитано на изучение студентами математических методов в биологии как в ходе проведения практических занятий по курсу «Математические методы в биологии» (36 часов), так и при их самостоятельной работе. Оно включает следующие модули: 1. Составление вариационных рядов; 2. Расчет точечных характеристик выборочной совокупности; 3. Вычисление доверительных интервалов статистических параметров; 4. Сравнение выборок и статистических параметров; 5. Расчет показателей корреляции; 6. Основы дисперсионного анализа. В каждом модуле приводятся примеры решения задач, задачи для самостоятельного решения и вопросы для контроля усвоения студентами теоретического материала, что обеспечивает квалиметрический компонент задачника.


Условные обозначения

– (хи-квадрат) – критерий Пирсона;

– величина классового интервала;

– выборочное среднее квадратическое отклонение;

– генеральная дисперсия;

– генеральная средняя арифметическая;

– дата или варианта;

– общая девиата;

– случайная (внутригрупповая) девиата;

– средняя арифметическая;

– статистическая ошибка дисперсии;

– статистическая ошибка доли;

– статистическая ошибка среднего квадратического отклонения;

– статистическая ошибка средней арифметической;

– статистическая ошибка коэффициента корреляции;

– статистическая ошибка показателя силы влияния фактора;

– статистическая ошибка уравнения регрессии;

– фактический (или наблюдаемый) критерий Стьюдента;

– стандартный (табличный) критерий Стьюдента;

– частота или математический вес варианты (или класса);

– выборочная дисперсия;

– коэффициент корреляции рангов Спирмэна;

– коэффициент корреляции;

– показатель силы влияния фактора;

– факториальная (межгрупповая) девиата;

Cs – показатель точности оценки;

Cv – коэффициент вариации;

D – генеральное средне квадратическое отклонение;

F – критерий Фишера;

Me – медиана;

Mo – мода;

n – объем выборочной совокупности

N – объем статистического комплекса;

P – доверительный уровень;

p – доля особей с изучаемым признаком;

q – доля особей без изучаемого признака;

R – размах варьирования признака;

W – уровень значимости.

 

Модуль 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)