АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая характеристика Личного подсобного хозяйства «Кузнецов С.Д.»

Читайте также:
  1. A) доля располагаемого дохода, которую домашние хозяйства сберегают
  2. IV. Обязательства вознаграждения личного вреда по закону
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Аклание сельского хозяйства
  5. Акт эпизоотологического обследования хозяйства.
  6. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  7. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  8. Бактерии, их характеристика
  9. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  10. Билет. –субъекты рыночного хозяйства. Модель кругооборота доходов и расходов.
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

Содержание

Введение

1. Краткая характеристика Личного подсобного хозяйства «Кузнецов С.Д.»;

2. Экономические показатели производства;

3. Характеристика отрасли пчеловодство;

3.1 Корма и кормление пчел;

3.2 Медоносы полевых и кормовых севооборотов;

3.3 Селекционно-племенная работа пасеки;

3.4 Содержание пчел на пасеке – ЛПХ «Кузнецов С.Д.»;

3.5 Получение продуктов пчеловодства;

3.6 Организация труда на пасеке;

3.7 Экологическая оценка влияния пчел на окружающую среду;

4. Индивидуальное задание по научно - исследовательской работе:

Анализ обеспеченности кормами пчел в разные сезоны года.

Выводы и предложения.

Список литературы.

Приложения.

 

Введение

Пчеловодство – одна из отраслей животноводства, имеющая важное хозяйственное значение и дающая нам много ценных продуктов, находящих свое применение во многих отраслях промышленности.

Одна из основных задач пчеловодства – получение специфических продуктов: меда, воска, пыльцы, маточного молочка, прополиса, пчелиного яда. В последнее время широко пропагандируется использование пчелиного подмора и расплода.

На основе применения продуктов пчеловодства и других факторов положительного воздействия пчел на человека оформилось целое направление в медицине – апитерапия, которое призвано координировать разработку и применение методов оздоровления населения с использованием пчел и продуктов пчеловодства. Использование этих продуктов не только является необходимостью с учетом их профилактического, диетического и лечебного действия, но и становится экономически выгодным. Пчеловодство отличается быстрой окупаемостью затрат и эффективностью производства продуктов. К примеру, пчелиная семья окупает себя обычно за один летний период. Доход от одной семьи пчел в Омском регионе составляет в среднем от 1500 (при сдаче меда в конторы пчеловодства) до 3200 рублей (при реализации на рынке).

Несмотря на важность проблемы, производство продуктов пчеловодства в нашей стране находится на крайне низком уровне. Так, в 2005 г произведено товарного меда во всех категориях хозяйств 50942 т при средней продуктивности одной пчелосемьи 15,3 кг (в расчете на товарный мед) и численности их 3334 тыс.

Основными производителями продукции пчеловодства являются хозяйства населения. Они получают почти 92% меда, им принадлежит 89,5% пчелиных семей. Продуктивность пчел в этом секторе экономики в 1,5-1,7 раза выше, чем на сельхозпредприятиях.

Велика роль пчел и как опылителей энтомофильных культур. По оценке ученых, только в лесной зоне страны возможно получать ежегодно до 400-500 тыс.т товарного меда. У нас возделываются 150 видов энтомофильных культур, требующих перекрестного опыления. Большее значение в этом отводится медоносным пчелам (80-90%).

Опыление позволяет не только получить максимальные урожаи (урожайность повышается на 30-50%), но и дает возможность повысить товарность продукции, питательные и вкусовые качества плодов и посевные кондиции семян. Стоимость дополнительного урожая, получаемого ежегодно благодаря пчелоопылению, в 10-15 раз превышает стоимость прямой продукции пчеловодства. Эти обстоятельства особенно важны в нашей стране в связи с утверждением новых экономических отношений, разных форм собственности и структур по производству сельскохозяйственной продукции.

Трудно переоценить экологическое значение пчеловодства. Посещая 80% перекрестно - опыляемых растений, пчелы способствуют обсеменению лесной, кустарниковой, полевой, садовой, луговой энтомофильной растительности, которая при интенсивном опылении стабильно возобновляет себя, служит укрытием и источником корма для многих насекомых, птиц и животных, укрепляет почву.

Пчелиные семьи теснейшим образом связаны со средой, в которой они находятся. Проявляя полную самостоятельность в поддержании необходимых условий существования в течение всего годового цикла, пчелы постоянно зависят от растительного и животного мира, чистоты воздуха и погодных факторов. Их изменения в первую очередь сказываются на жизнеспособности пчел. В то же время по состоянию пчелиных семей, их выживаемости, количеству и качеству собираемого пчелами меда можно судить о той экологической обстановке, в которой они находятся. Это позволяет использовать пчел и их продукты в мониторинге факторов загрязнения биосферы радионуклидами, солями тяжелых металлов, пестицидами. С помощью одной пчелиной семьи можно получить объективную информацию о составе почвы, растений, воздуха на территории 3-4 тыс. га. Информацию по апимониторингу можно будет использовать для внедрения научно-обоснованных методов разведения, селекции, воспроизводства медоносных пчел и производства экологически безопасных биологически активных продуктов пчеловодства.

Пчеловодство несет в себе культуру труда, эстетическое и нравственное восприятие живой природы, оказывает воспитательное воздействие, приносит удовлетворение и наслаждение. Работа с пчелами способствует стабилизации психики человека, снимает стрессовые состояния, улучшает работу всех систем организма.

 

Для ускорения развития отрасли необходимо:

создание четко действующей селекционно-племенной службы;

организация прочной кормовой базы и рациональное её использование;

обеспечение надлежащего уровня материально-технического и технологического оснащения отрасли;

организация стабильного, гарантированного рынка сбыта продукции пчеловодства;

совершенствование работы центра по контролю качества и сертификации пчелопродукции и инвентаря;

обеспечение пчеловодства высококвалифицированными кадрами, владеющими самыми прогрессивными технологиями получения продуктов пчеловодства и средствами механизации производственных процесссов;

организация четко функционирующей ветеринарно-санитарной службы.

Организационно – технологическая преддипломная практика была мною пройдена на одной из частных пасек Павлоградского района в период с 30.07.15 по 10.09.2015 г.

Практика позволила применить имеющиеся теоретические знания и получить новые. Производственная практика позволяет взглянуть на отрасль "изнутри", почувствовать на себе все ее трудности и проблемы.

Кроме того, она является местом реализации своих возможностей, способностей и интересов; местом, где не только нужно, но и необходимо проявлять самостоятельность и инициативу. Практика дает возможность самому искать решения возникающих проблем (хотя и не глобальных, но очень важных) и реализовать их на деле.

Ценностью прохождения практики именно на этой пасеке явилось то, что она еще раз подтвердила важность ответственного подхода к своему делу.

В период прохождения практики принимала непосредственное участие во всем спектре пчеловодческих работ: подготовка пчелосемей к главному медосбору, кочевка на медосбор, отбор и откачка меда, заготовка прополиса, воска. Ознакомилась с ведением производственных записей на пасеке, особенностями лечения пчел и профилактики заболеваний (проведение акарицидной обработки).

Краткая характеристика Личного подсобного хозяйства «Кузнецов С.Д.»

 

Пасека Кузнецов С.Д. находится в Павлоградском районе, п.г.т. Павлоградка, расположен в пределах Ишимской равнины, являющейся частью Западно-Сибирской равнины, на высоте 119 метр над уровнем моря. Гидрографическая сеть развита слабо: озёра и реки в окрестностях Павлоградки отсутствуют. Посёлок находится в 99 км к югу от г Омска, в 18 км к северу от государственной границы с Республикой Казахстан. Климат резко-континентальный, со значительными перепадами температур зимой и летом. Многолетняя норма осадков - 366 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле - 60 мм, наименьшее в марте - 13 мм. Среднегодовая температура положительная и составляет + 1,5 С, среднесуточная температура самого холодного месяца - января -17,5 С, самого жаркого - июля +19,9 С.

Растительный мир создает хорошую медоносную базу для ведения пчеловодства. Для этого имеются все ресурсные предпосылки: ива, липа, смородина, малина, кипрей, донники, клевера, сорняки (василек луговой и синий, осот, бодяк, сурепка). На территории района встречаются и виды растений, которые оказывают пагубное влияние на жизнь пчел. Негативное влияние этих растений проявляется в возникновении таких незаразных заболеваний пчел, как падевый токсикоз, пыльцевой токсикоз (лютик, лук репчатый, багульник, чемерица Лобеля), нектарный токсикоз (багульник, борец, чабрец, тюльпан, волчеягодник). Отравления вызывают содержащиеся в этих растениях ядовитые алкалоиды, глюкозиды, сапонины. По своим природным условиям территория хозяйства находится в лесостепной зоне, зоне луговых степей. Районы лесостепной зоны изобилуют медоносами, так называемого второстепенного медосбора, цветущими с начала августа и до середины сентября.

Значительнее количество меда пчелиные семьи накапливают c сорной растительности на полях и, в первую очередь, осота, а также с гречихи посевной, донника, подсолнечник. На этих медоносах пчелиные семьи успешно развиваются, наращивая к зиме пчел, заготавливают кормовые запасы (мед и пыльцу).

В лесостепной зоне пчелиные семьи также обеспечены медоносами поддерживавшего медосбора, который используется ими, в основном, для выращивания расплода и текущих расходов пчелиной семьи. Естественная растительность сохранилась на непригодной для вспашки земле

Таким образом, природные условия Павлоградского района во многом благоприятствуют содержанию высокопродуктивных пасек. Наиболее ценными медоносными угодьями являются луга. Ценный медоносный ресурс представляют пахотные земли, которые богаты сорняками, в том числе медоносными (одуванчик, василек, осот). Они создают как поддерживающий медосбор, так и пригодны для продуктивного медосбора в период массового цветения.

Наряду с безвредными для пчеловодства представителями животного мира в области встречаются и враги и вредители пчел.

Их делят на паразитов (живут в пчелиной семье и питаются за счет нее) и хищников пчелиной семьи (живут вне улья, нападают на пасеки и похищают мед или летных пчел).

Среди паразитов пчелиной семьи встречаются восковая моль, ветчинный кожеед, уховертка, мыши.

Хищники пчелиной семьи подразделяются на хищников меда и хищников пчел. К первым на территории района относятся осы, шершни, муравьи. Ко вторым – стрекозы, пауки, ящерицы, а также земноводные – лягушки и жабы. Врагами пчел являются медведь, куница, хорь, синица.

Наибольшую опасность представляют организмы, нарушающие жизнедеятельность пчел и вызывающие патологические нарушения.

К ним относятся возбудители животного и растительного происхождения. Первые вызывают инвазионные (паразитарные), а вторые – инфекционные болезни медоносных пчел.

Простейшие (одноклеточные организмы) вызывают у пчел протозоозы (амебиаз, грегариноз) и микроспоридиоз (нозематоз). Многоклеточные организмы паразитируют в полостях или на поверхности тела пчел. Они вызывают гельминтозы (мермитидоз), арахнозы (акарапидоз, экзоакарапидоз, варроатоз), энтомозы (браулез, мелеоз). Среди энтомозов выделяют миазы – болезни, вызываемые паразитированием личинок насекомых внутри организма пчелы (сенотаиниоз, физоцефалез) и поражение паразитами, насильственно присваивающими корм добытого хозяина (браулез).

Возбудителями инфекционных заболеваний являются различные бактерии, сальмонеллы (сальмонеллез), вирусы (мешотчатый расплод, паралич пчел, филаментовироз), бациллы (европейский и американский гнилец, парагнилец), спирохеты (спироплазмоз), грибки (аскосфероз, аспергиллез, меланоз маток).

Основываясь на вышеизложенный материал, можно заключить, что с точки зрения пчеловодства месторасположение района выгодное по погодным условиям и вполне пригодно для развития отросли.

Положительным моментом в отношении медоносной базы следует считать снижение сельскохозяйственной освоенности земель в районе. Поля и луга не подвергаются химизации. На минимуме производится распашка и сенокошение. Угодья зарастают разнообразной растительностью.

Правильная, тщательно обдуманная, научно – обоснованная организация и постановка пчеловодного хозяйства с учетом местных природно-климатических условий, с применением передовых технологий пчеловождения и соответствующих знаний, умений и опыта позволит рационально вести дело и достичь наибольшей рентабельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)