АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На пасеке Кузнецова С.Д. различают два способа размножения пчелиных семей: естественное (роевое) и искусственное

Читайте также:
  1. В зависимости от особенностей строения слизистой оболочки полости носа различают респираторный и обонятельный отделы.
  2. В зависимости от причин, которые вызывают безработицу, различают три ее вида: фрикционная; структурная; циклическая.
  3. В эпителии различают
  4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕРОВ ЗАГОТОВКИ И СПОСОБА ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
  5. Выбор способа охлаждения холодильника и схемы холодильной установки
  6. Графическая модель СМО в виде цепочки гибели-размножения. Разметка графа состояний СМО. Пример.
  7. Два способа расслабления нижней челюсти
  8. ДЕТСКИЙ ДОМ на КУЗНЕЦОВА
  9. Естественное вентилирование аккумуляторной батареи
  10. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ
  11. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  12. Естественное освещение зданий.

Формирование отводков. Этот способ получения новых пчелиных семей по сравнению с роением наиболее эффективный. Отводки формируют для увеличения количества пчелиных семей на пасеке, для наращивания в них дополнительных пчел к главному медосбору. Формируют отводки сразу же после выхода маток из маточников, находящихся в клеточках. В заранее подготовленные ульи переносят из сильных пчелиных семей две рамки с расплодом и сидящими на них пчелами и две - с кормом. В отводки стряхивают пчел дополнительно еще с 1-2 рамок. Рамки с расплодом помещают в центре, а по краям сформированного гнезда ставят по рамке с кормом. После этого отводку дают неплодную матку в клеточке или под колпачком.

Как только матки начнут откладывать яйца (через 12-15 дней), отводки подсиливают расплодом и молодыми пчелами, взятыми из сильных семей.

Более сильные отводки с плодными матками, полученными из питомников, формируют за один прием. Для такого отводка от двух сильных семей берут 5 - 6 рамок с печатным (зрелым) расплодом и пчелами. Дополнительно стряхивают пчел с 3-4 рамок. Перед отбором пчел и расплода для отводка в семьях находят маток и накрывают их на соте колпачками вместе с находящимися рядом с ними пчелами (или же рамку с маткой ставят в переносной ящик). Вместо отобранных рамок с расплодом семьям дают рамки с сотами и вощиной и одновременно убирают колпачки (возвращают рамки с матками).

Следует обратить внимание на то, что во вновь сформированных отводках нарушается возрастное соотношение пчел (в них остаются в основном молодые нелётные особи). Это один из существенных недостатков этого способа.

Использование роев. На пасеке ЛПХ «Кузнецов С. Д.» допускают еще естественное размножение (роение) пчелиных семей. Так как не исключена возможность выхода отдельных роев. Выходят рои обычно в первой половине дня и прививаются как правило на деревьях. Для облегчения сбора роев на территории пасеки устроены привои (обрезки досок или горбыля, укрепленных на крыльях, воткнутых в землю). Для привлечения роев снизу к привоям приклеплены по небольшому куску темного сота.

Иногда рои поселяются в ульи со старыми сотами (ульи-ловушки), поставленные на пасеке специально для этих целей. К началу роевой поры на пасеке подготавливают ульи, рамки с сотами и вощиной, роевни, берестовый черпак, клеточки для маток.

Заметив выход роя, осторожно пытаются поймать матку, когда она покажется на прилетной доске и посадить в клеточку. Клеточку с маткой укрепляют в верхней части роевни, которую затем подвешивают в месте наибольшего скопления отроившихся пчел. Пчелы быстро собираются к своей матке. Когда они успокоятся, роевню закрывают и относят в прохладное место (в зимовник, тенистое место и пр.).

Если рой вылетел и привился на дереве или другом месте, под собравшуюся массу роя подносят открытую роевню и стряхивают в нее пчел. Если рой привился так, что стряхнуть его в роевню нельзя (например, на столбе, заборе), то пчел переносят в роевню по частям черпаком, а мелкие группы пчел сгоняют дымом или сметают пучком травы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)