АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

К концу дня роевню с пчелами взвешивают. Приготовленный для роя улей устанавливают на отведенном для него месте

Читайте также:
  1. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  2. В заданиях 10-14 запишите ответ в отведенном для этого поле. Для заданий 11,12,13 запишите полное решение.
  3. В зданиях школ следует предусматривать медицинские помещения, состав и площадь которых устанавливаются в задании на проектирование.
  4. К концу подготовительного класса
  5. Но к концу 80-х годов капиталы Японии достигли таких объемов, что мир ощутил реальную опасность того, все будет скуплен японцами.
  6. Прибрежные защитные полосы устанавливаются по отдельным проектам землеустройства .
  7. С. Камертон устанавливают на сосцевидный отросток , а затем перемещают к ушной раковине
  8. Тем не менее, он все же быстро продвигался вперед. К концу третьего дня его отделял от людоедов всего лишь один дневной переход.

В улей вперемежку помещают рамки с сотами и вощиной. В середине такого гнезда из отроившейся семьи ставят одну рамку с открытым расплодом, а по бокам гнезда две рамки с кормом. Размер гнезда определяют из расчета 3-4 рамки на 1 кг отроившихся пчел. Когда гнездо будет собрано, на улей ставят магазинную надставку или пустой корпус, и пчел из роевни высыпают прямо на рамки. После этого улей закрывают.

В только что отроившейся семье остаются маточники, из которых через 7-8 суток начнут выходить молодые матки. Семья вновь может роиться. Такое дробление семьи очень невыгодно. Поэтому через 5 - 6 дней семью, отпустившую рой, осматривают и все маточники, за исключением одного самого лучшего, вырезают. Если эта семья высокопродуктивная, то вырезанные маточники используют для организации отводков и замены старых маток или же вывода из них маток.

Чтобы прекратить роение пчел, рекомендуется семью, из которой вышел рой, поставить на новое место, а улей с роем - на место отроившейся семьи. Все лётные пчелы слетятся в семью, образованную из роя.

Содержание пчел на пасеке – ЛПХ «Кузнецов С.Д.»

 

Пасеку размещают на сухом, освещенном солнцем, защищенном от ветра месте, не ближе 500 м от шоссейной и железной дороги. Территория пасеки огорожена забором. Улья 10-рамочные многокорпусные установлены на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3 - 3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками сделаны площадки размерами 0,5 x 0,5 м. Трупы пчел и мусор на этих площадках собирают и сжигают. Пчел содержат в исправных ульях, окрашенных в различные цвета (синий, белый, желтый). На пасеке имеются резервные ульи и сотовые рамки (10 - 15% от общего количества пчелиных семей).

Для поддержания надлежащего ветеринарно-санитарного состояния пасеки на ней размещена пасечная будка (кочевая будка), обеспеченная предметами и средствами личной гигиены и дезинфекции (перекись водорода и др.). На территории пасеки имеется помещения для хранения пустых сотовых рамок, а также сотов с медом и пергой, тары, пчеловодного инвентаря, дезинфекционных средств. На зиму пасека перевозится с кочевого места в район, улья отправляются в зимовник - сухое непромерзающее помещение, оборудованное приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей поддержание заданных параметров микроклимата: температуры 0,5 - 4 °С, относительной влажности не выше 75 - 85%.

Семьи пчел ЛПХ «Кузнецов С.Д.» выносят из зимовника при наружной температуре воздуха не ниже 12 °С, при стойком повышении температуры в помещении до 6 °С или беспокойстве пчел при более низкой температуре.

Летки ульев очищают от подмора и мусора, по возможности утеплительный материал и донья заменяют на сухие, чистые, продезинфицированные. Проводят беглый осмотр пчелосемей, проверяют наличие кормов. При недостатке корма сверху на рамки над клубом пчел помещают "севший" мед, кормушку с теплым (30 °С) сахарным сиропом в соотношении 1:2 или под холстик кладут полномедную рамку.

При устойчивой теплой погоде (не ниже 12 °С) тщательно осматривают (весенняя ревизия) пчелосемьи, определяют их силу в улочках, наличие и количество расплода. Заплесневевшие и испачканные испражнениями пчел пустые рамки удаляют. При этом рамки с расплодом и кормом очищают. Семьи пчел пересаживают в чистые дезинфицированные ульи. Слабые семьи без признаков болезни соединяют, гнезда сокращают. Ежегодно проводят выбраковку всех непригодных сотов.

На пасеке устанавливают поилки со свежей и подсоленной водой (0,01%-ный раствор поваренной соли). На специальной площадке проводят механическую очистку и дезинфекцию пчеловодного оборудования, инвентаря и свободных от корма пригодных к эксплуатации сотов. Продезинфицированные предметы складывают в соответствующих помещениях. Выбракованные соты перетапливают на воск. При устойчивой теплой погоде гнезда расширяют светло-коричневыми сотами, при приносе пыльцы и нектара в улей интенсивно используют вощину для отстройки свежих сотов. На пасеке ежегодно обновляют не менее 30% запасов сотов. Проводят своевременную подготовку зимовника. Помещение сушат, стены и потолки белят известью, пол подвергают тщательной очистке.

Соты после откачки меда помещают для сушки в те же ульи, из которых они были ранее изъяты. После главного медосбора проводят: ревизию семей пчел, выбраковку, объединение и интенсивное наращивание силы пчелиных семей на зиму. В сентябре месяце семьи должны иметь не менее 20000 пчел (6 - 8 улочек). Падевый и кристаллизующийся мед полностью заменяют на доброкачественный или сахарным сиропом.

Кормовые запасы пополняют сахарным сиропом (не более 5 - 6 кг сахара) в августе - начале сентября. Запрещается скармливание сахарного сиропа из общих кормушек.

Сборку гнезд в зиму осуществляют после пополнения кормовых запасов и выхода основной массы расплода. Из пчелиного гнезда удаляют освободившиеся от расплода маломедные (менее 1,5 кг меда) соты. Правильно располагают корма в гнезде, размер которого должен соответствовать силе пчелиной семьи.

При похолодании проверяют все семьи и определяют положение клубов пчел на сотах, в случае необходимости соты переставляют. С наступлением устойчивой холодной и сухой погоды ульи с пчелами заносят в зимовник, крышки с ульев снимают, летки зарешечивают.

Чердачное помещение зимовника используется в качестве сотохранилища, там же хранятся медотара, запасные ульи, готовые к реализации воск, прополис. В летний период зимовник служит для размещения соторамок, подлежащих постановке на обсушку, а также обсушенных и подлежащих механической обчистке, а затем уборке на хранение. Дезинфекция омшаника осуществляется известковым раствором.

Рядом с зимовником располагается мастерская, где пчеловод перетапливает воскосырьё, а при осенней ревизии и разогревание медовых рамок для откачки.

 

Инвентарь на пасеке.

Пасека должна быть обеспечена следующим набором инвентаря:

- Доска-лекало служит для размещения рамок при прикреплении вощины к проволоке. Изготовляют лекало из доски. Для стандартных гнездовых рамок лекало имеет размер 410X260 мм при толщине 12 мм. Проволока прикрепляет вощину к рамке. В пчеловодстве применяют луженую проволоку диаметром 0,4-0,5 мм.

- Дырокол - инструмент для прокалывания отверстий в боковых планках рамок, через которые протягивают проволоку. При нажиме на ручку дырокола четыре шила одновременно входят в планку рамки и прокалывают ее насквозь.

- Каток комбинированный применяют для прикрепления вощины к верхнему бруску рамки и впаивания проволоки в вощину.

Каток состоит из ручки, металлического стержня и прикрепленных к нему валика и диска с зубьями. Зубья имеют прорезь, что облегчает впаивание проволоки в вощину.

- Поилка для пчел. Состоит из бака с краном, регулирующим струю воды, я наклонной доски с желобком. Вода из бака должна стекать по желобку очень тонкой струйкой или отдельными каплями. На пасеке поилку устанавливают в день выставки пчелиных семей из зимовника на солнечном, защищенном от ветра месте. В противном случае пчелы найдут иной источник водопоя и посещать поилку не будут.

- Весы для контрольного улья нужны для ежедневного измерения количества приносимого в улей нектара. На пасеках обычно устанавливают весы, помещая на них среднюю по силе пчелиную семью.

-Пасечная тележка предназначена для перевозки различного пчеловодного инвентаря из пасечного домика или склада к ульям.

- Кочевая будка служит жильем пчеловода и подсобным помещением при вывозе пчел на медосбор или опыление сельскохозяйственных культур.

- Сетка вентиляционная применяется для устройства вентиляции в улье при перевозке пчел. Обычно сетку прибивают к специальной раме, помещаемой поверх корпуса или магазинной надставки.

- Изолятор для подсадки маток применяют при замене старой матки молодой. Его делают из металлической сетки, а торцевые стороны - из металла.

- Трутнеловка предотвращает залет трутней в улей, а также служит для поимки трутней, вылетающих из улья.

- Рамкоочиститель конструкции применяют для очистки верхних брусков и боковых планок рамок от воска и прополиса.

- Паяльная лампа необходима для дезинфекции ульев и другого пчеловодного инвентаря и оборудования.

- Термометр и психрометр предназначены для измерения температуры и влажности воздуха в зимовнике и на пасеке.

- Контейнер KB предназначен для хранения и транспортировки вощины. Изготовляют его из листового проката алюминиевых сплавов.

(Таблица 3)

Таблица 3 -Обеспеченность пасеки с количеством 100 пчелиных семей пасечными постройками и инвентарем

Наименование Ед. изм. Фактически Норматив
         
  Лицевые сетки шт.   2-4
  Пасечные стамески шт.   2-3
  Дымари шт.   2-4
  Белые халаты шт.   2-4
  Щетки для сметания пчел шт.   2-4
  Лопаточки для удаления подмора шт.   -
  Клеточки Титова для маток шт.   50-60
  Колпачки для маток шт.   5-10
  Роевни шт.   3-5
  Черпаки для снятия роёв шт.   -
  Привои шт.   -
  Гвозди для сколачивания рамок кг. 1,5 1-2 (на год)
  Проволока для оснащения рамок катушек 1-2 4-6
  Искусственная вощина кг на семью 0,35 не менее 0,3
  Шило для прокалывания рамок шт.   дырокол 1
  Доска-лекало для наващивания рамок шт. 2 (1/1)  
  Каток-шпора шт.   1-2
  Весы для контрольного улья шт.    
  Поилка шт.    
  Ящики для переноса рамок шт.   2-3
  Кормушки для пчел шт.    
  Медотара (фляги, бидоны) шт. 12+5 не менее 50
  Медогонка шт.   1-2
  Стол для распечатывания сотов шт.    
  Пасечные ножи шт.   2-3
  Сито для фильтрования меда шт.    
  Сито для забруса шт.   -
  Воскотопка паровая шт.    
  Ёмкость для перетопки воскосырья шт.   -
  Паяльная лампа шт.    
  Термометр шт.   1-2
  Верстак с набором столярного инструмента шт.    
  Разделительные решетки шт.   5-10
  Таз для промывки забруса и замачивания воскосырья шт.   -
  Ведро для воды и сиропа шт.   -
  Эмалированный бочок для варки сиропа шт.   -
  Умывальник шт.   -
  Мыло шт.   -
  Ковш шт.   -
  Полотенце шт.   -
  Кочевая будка шт.    
  Запасные ульи шт.    
  Носилки шт. -  
  Пасечная тележка шт. - 1-2

 

Из таблицы 3 видно, что пасека в основном снабжена необходимым инвентарем. Для облегчения труда и снижения непроизводительных затрат рабочего времени, для удобства и более оперативного выполнения отдельных операций рекомендуется иметь в наличии такой недостающий пчелоинвентарь: дырокол, тележку или тачку.

Неотъемлемой частью в условиях кочевой пасеки, а также частично при реализации товарной продукции являются транспортные средства. В распоряжении пчеловода имеются грузовой автомобиль ГАЗ-53, внедорожник, всегда находящиеся в исправном техническом состоянии. На главный медосбор пасека перевозится на 1 тракторной телеге, оборудованных для транспортировки ульев и агрегатируемых с ГАЗ-53.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)