АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение продуктов пчеловодства

Читайте также:
  1. Анализ использования продуктов нанотехнологий в электронной технике
  2. Анализ портфеля продуктов компании
  3. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  4. Ассортимент продуктов гипоаллергенной диеты для кормящих матерей
  5. ВИДЫ НЕФТЕПРОДУКТОВ
  6. Гигиеническая экспертиза молочных продуктов
  7. Диеновые углеводороды (алкадиены): особенности химических свойств сопряженных диенов. Важнейшие представители. Получение и применение в промышленности.
  8. Задание 1: Получение данных
  9. Задание 1: Получение данных
  10. Законодательство о формировании информационных ресурсов, подготовке информационных продуктов, предоставлении информационных услуг
  11. Замораживание молока и молочных продуктов
  12. Замораживание пищевых продуктов

 

Пасека Кузнецова С.Д. специализируется на производстве меда. Дополнительный доход пчеловод получает от реализации воска, прополиса, в последнее время перги.

На 1 июня на пасеке содержалось 100 пчелиных семей. На главном медосборе работало 96 основных пчелосемей.

Технология получения меда включает в себя: отбор, откачку, фильтрование, разлив в тару, отстаивание (хранение) и реализацию.

Прежде чем отобрать из ульев мед, необходимо позаботиться о создании для пчелосемей запаса доброкачественных кормов на предстоящий зимне-весенний период. Кормовые рамки заготавливаются в период главного медосбора. Товарный мед – это мед, полученный в основном из магазинных рамок. На 1 семью устанавливается только 1 магазин из-за отсутствия дополнительного количества магазинных полурамок. При сборке на зиму не обсиженные пчелами рамки извлекаются: часть откачивается, часть идёт в запас. Отбор меда производится в солнечную безветренную погоду с 10.00 до 15.00, когда большая часть пчел в поле. Для откачки отбираются соты, в которых пчелы запечатали 1/3 ячеек медового сота и даже если начинают печатать верхние ряды ячеек (если при встряхивании рамки мед из ячеек не вытекает). При отборе рамок пчел беспокоят всего один раз. Из магазинов и корпусов отбирают медовые рамки и сразу же на их место ставят пустые соты, освобожденные от меда и изъятые от ранее осмотренных семей.

Для отбора медовых рамок используется дымарь, пасечная стамеска, крылышко для сметания пчел (иногда пчел стряхивают резким отрывистым движением). Отобранные рамки перемещают в кочевой домик (в июле), а в конце августа-сентябре - в мастерскую для разогревания; из неё рамки транспортируются в помещение для откачки.

 

Перед откачкой рамки распечатывают с помощью нагретых пасечных ножей, помещают в оборачивающиеся кассеты 4-храмочной хордиальной медогонки и окачивают мед в 3 приема. Откаченный мед через двойное сито (с разным диаметром ячеек) фильтруется в эмалированное ведро. Из него мед переливается в ёмкость для хранения. Рассеянные в меде пузырьки воздуха и мельчайшие частицы воска всплывают на поверхность в виде пены, которую через 1-3 суток снимают. После такого отстаивания мед готов к реализации.

В течение сезона осуществляется сбор воскового сырья (вырезанные маточники, трутнёвый расплод, забрус, срезки и счистки с рамок и внутренних частей улья, бракованные соты) и его перетопка на воск. Собранное воскосырьё в зависимости от качества перетапливается двумя способами. "Чистое" воскосырьё (восковые языки, счистки, срезки, маточники) топится в эмалированной ёмкости с добавлением мягкой воды. При кипении вода полностью расплавляет воск. После этого разогретая масса процеживается через специальное сито в ёмкость, которая тщательно утепляется и помещается в теплое помещение (мастерская) на сутки до остывания.

Медленно остывая, дольше находясь в расплавленном состоянии, воск получается чище. После остывания нижняя часть слитка очищается от примесей.

Готовый воск представляет собой блин массой 3-4 кг желтого цвета, однородной структуры, без примесей, с характерным восковым запахом. Такой воск сдается высшим сортом. Часть воска обменивается на вощину.

"Грязный" воск (темные соторамки, трутневый расплод) перетапливается в паровой воскотопке промышленного производства. Пасечные вытопки не заготавливаются.

Сбор прополиса из ульев производится в период с июня по август (до 1-ой декады сентября). Сбор его осуществляется при периодических осмотрах пчелиных семей путем соскабливания с верхних брусков и планок соторамок, стенок улья, летков при помощи пасечной стамески.

Упаковка прополиса поизводится по схеме: сбор из ульев в специальную ёмкость→ пакеты из пищевого полиэтилена→ картонная коробка. Реализуется прополис в таком виде, в каком собран на пасеке. Цвет прополиса темно-зеленый.

Производство продуктов пчеловодства на пасеке Кузнецова С.Д. показано в Приложении А.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)