АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ НА ТЕМУ. «Место Арбитражного суда Москвы в судебной системе РФ»

Читайте также:
  1. II. Творческое задание.
  2. II. Творческое задание.
  3. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  4. А. человеку надо поручить такое задание, которое требовало бы максимума усилий, но не вредило бы здоровью
  5. В каждом билете будет практическое задание.
  6. Виды питания в туризме: шведский стол, индивидуальное, континентальный завтрак, американский завтрак, полупансион, все включено и т.д.
  7. Вопрос 12. Спрос и предложение на рынке труда. Индивидуальное предложение труда. Равновесие на рынке услуг труда. Монопольное положение профсоюза на рынке труда.
  8. Вопрос 4. Структура сознания. Индивидуальное и общественное сознание.
  9. Выбор темы ВКР и ее утверждение. Задание на выполнение ВКР
  10. Выполните задание в тетрадях для контрольных работ.
  11. Выполните задание в тетрадях для подготовок к ОГЭ
  12. Домашнее задание

«Место Арбитражного суда Москвы в судебной системе РФ»

 

На основе полученных знаний в процессе реализации запланированных мероприятий в целях выполнения индивидуального задания, можно определить перечень правовых актов, регулирующих деятельность АС.

Конституция РФ определяет принципы организации деятельности суда, отнесение осуществления правосудия к компетенции Арбитражного суда Москвы, а также права и обязанности должностных лиц и граждан.

ФКЗ «о судебной системе РФ» раскрывает принципы осуществления правосудия, определяет систему Арбитражных судов, полномочия, сроки, основы статуса судей.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ регламентирует порядок реализации принципов осуществления правосудия, состав арбитражного суда, определяет случаи отвода судьи и порядок рассмотрения таких заявлений, определяет подведомственность и подсудность дел Арбитражному суду Москвы, обозначает участников процесса, их права и обязанности, устанавливает порядок представления и исследования доказательств, основания и порядок установления обеспечительных мер, судебные расходы и штрафы, процессуальные сроки и извещения, порядок производства в АС, исполнительное производство.

Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" закрепляет общие положения, порядок образования и деятельности АС, аппарат, финансирование, численность, штатное расписание АС.

Налоговый кодекс РФ определяет размеры судебных расходов.

Закон РФ "О статусе судей в Российской Федерации" регламентирует статус судей АС как носителей судебной власти.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" регулирует отношения, возникающие в процессе разрешения дел о банкротстве.

Регламент Арбитражного суда Москвы устанавливает организацию работы АС в целом, рассмотрения и разрешения дел в АС и иные вопросы, касающиеся АС.

Перечень НПА, регламентирующих деятельность АС не исчерпывающий.

Таким образом, деятельность Арбитражного суда Москвы регламентирована достаточным количеством правовых актов, четко и в полной мере закрепляющих его статус, полномочия, задачи и функции.

Арбитражный суд г. Москвы:

• рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

• пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

• обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

• изучает и обобщает судебную практику;

• подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

• анализирует судебную статистику.

Номер дела в Арбитражном суде города Москвы имеет вид:

А40-nnnn/gg-NNN-mmm где:

• A40 - код суда;

• nnnn - порядковый номер дела с начала года;

• gg - год;

• NNN - номер судебного отделения;

• mmm - порядковый номер дела внутри отделения.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В ходе учебной практики мною в полном объеме была выполнена программа практики в соответствии с составленным планом. Практика позволила мне усвоить ранее полученный теоретический материал, научила меня ориентироваться в законодательстве, применять правильные нормы законодательства и отличать одни от других.

В ходе осуществления практической деятельности важную роль в законодательстве имеет правоприменительная практика, решения судов. Мне практика помогла научиться самостоятельно решать определенный круг задач, возникающих в ходе работы с нормативными документами, с документами по делопроизводству, а также с лицами, участвующими в арбитражном процессе по различным категориям дел. Увидела, как в действительности осуществляется арбитражный процесс, как должны вести себя стороны в процессе, как важна доказательственная база и как она влияет на исход дела и время его рассмотрения.

Я поняла, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях. Я осознала, что в настоящий момент, время быстрого обновления законодательной базы, нельзя недооценивать значения электронных информационных систем.

Таким образом, мною был получен бесценный опыт работы в Арбитражном Суде г.Москвы, уяснены принципы организации работы судебного аппарата, порядок рассмотрения и разрешения дел, что помогло изучить и уяснить поставленную тему индивидуального задания.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)