АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технология и организация выполнения штукатурных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. CASE - технология. Классификация программных средств.
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  9. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II Требования к содержанию и оформлению работ
  11. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

Нанесению штукатурного раствора предшествует подготовка поверхностей. Это необходимо для хорошего сцепления штукатурного слоя с поверхностью. Если подготовка выполнена плохо, штукатурка преждевременно разрушается: происходит отделение участков штукатурки в местах плохого сцепления.

Подготовка к оштукатуриванию заключается в том, чтобы придать поверхности шероховатость и удалить с нее грязь, жировые пятна, пыль, высолы. Используют для этих целей щетки, скребки, бучарду, зубило и молоток.

На гладких бетонных поверхностях необходимо делать насечку. Загрязненные места очищают скребками, щеткой или вырубают. Запыленные места обметают и промывают водой.

На кирпичных стенах, если кладка выполнена впустошовку, шероховатости поверхности достаточно. Кладку же с полным заполнением швов обрабатывают с помощью зубила и молотка. Швы в кладке вырубают зубилом на глубину не менее 10 мм.

 

Для подготовки деревянных поверхностей под штукатурку набивают дрань. Дрань — тонкие деревянные рейки. Различают простильную (нижнюю) и выходную (верхнюю) дранки.

Сначала на поверхности набивают простильные ряды, размещая рейки под углом 45° по отношению к полу. На простильные ряды также под углом набивают выходную дранку. Толщина простильного слоя должна быть достаточной для проникновения раствора между выходной дранкой и оштукатуриваемой поверхностью. Это необходимо для надежного их сцепления. На выходную дрань пускают более ровные рейки чем на простильную. Однако лучше использовать не штучную дрань, а набивать готовые щиты. Стыки драни во избежание утолщения следует делать впритык.

Перед оштукатуриванием стыков разнородных поверхностей их предварительно затягивают сеткой. Это относится к стыкам дерева с бетоном и дерева с кирпичом. Скорость высыхания штукатурного слоя на разных материалах неодинакова. Наличие сетки на таких стыках позволяет избежать трещин. Чаще всего используют сетку с отверстиями от 10x10 до 30x30 мм. Если необходимо нанести большой слой штукатурки, на поверхность набивают гвозди и оплетают их проволокой. Гвозди можно забивать в любом порядке. Используют при этом гвозди длиной не менее двойной толщины слоя штукатурки. Шляпка забитого гвоздя должна быть несколько ниже слоя наносимой штукатурки. После того как марками или маяками намечена толщина штукатурного слоя, набитые гвозди оплетают проволокой.

Вместо плетения по гвоздям можно использовать металлическую сетку с ячейками средней крупности. Под сетку в ряде случаев подкладывают рейки или дрань. Это делают для получения зазора между сеткой и поверхностью.

Металлические конструкции, которые подлежат оштукатуриванию, сначала окрашивают масляной краской, затем оплетают проволокой или металлической сеткой и после этого оштукатуривают.

Для определения толщины штукатурного слоя стены провешивают. Для этих целей используют отвес. Горизонтальность потолков проверяют водяным уровнем. Найденную таким образом толщину штукатурного слоя закрепляют на поверхностях с помощью марок (при улучшенной) или маяков (при высококачественной штукатурке).

После завершения всех работ по подготовке поверхностей приступают к нанесению штукатурного намета. При возведении больших объектов крупными строительными организациями штукатурный намет наносят механизированным способом с помощью форсунки. В форсунке струя раствора распыляется на мелкие частицы, которые в виде факела выбрасываются из насадки. Растворонасос за 1 ч может перекачать до 3 м3 штукатурного раствора. При этом за смену можно нанести штукатурный раствор в один слой на площадь до 900 м2.

При небольших объемах работ, например в индивидуальном и сельском строительстве, нанесение штукатурного раствора осуществляется вручную. Технологическая последовательность выполнения операций при ручном и механизированном нанесении совпадает, лишь сами операции выполняют на основе различных приемов и технических средств.

При немеханизированном (ручном) способе нанесения раствор набрасывают или намазывают. Однако при том и другом способах первый слой, называемый обрызгом, набрасывают. Это связано с тем, что намазывать можно только достаточно густые растворы. Для обрызга же используют жидкие растворы.

Как правило, штукатурка состоит из обрызга и еще двух отдельно наносимых слоев: грунта и накрывки. Каждый слой имеет определеннное назначение.

Обрызг набрасывается слоем 3...9 мм на предварительно увлажненные стены. Наличие пропусков при нанесении обрызга не допускается. Жидкий раствор обрызга затекает в поры и неровности поверхности, что обеспечивает хорошее сцепление всего штукатурного слоя с оштукатуриваемой поверхностью. Раствор из ящика набирают на сокол, а затем кельмой небольшими частями набрасывают на оштукатуриваемую поверхность. При этом делают резкое движение кистью руки. Оштукатуривая потолки, сокол держат под местом набрасывания раствора. Более производительно набрасывание раствора ковшом. Нанесенный слой обрызга не разравнивают, а только удаляют свисающие части раствора. Исключение составляют случаи, когда выполняется тонкая штукатурка (затирка по бетону).

После того как обрызг высохнет и поверхность побелеет, приступают к нанесению грунта. Грунт наносят кельмой с сокола или же ковшом из ящика. Для грунта используют более густой раствор, чем для обрызга.

Грунт служит основным слоем штукатурного намета. Он выравнивает оштукатуриваемую поверхность и образует основную толщину штукатурки. Если толщина штукатурки велика, грунт наносят несколькими слоями. При этом толщина каждого слоя не должна превышать 15...20 мм, так как более толстые слои оползают. Нанесенный грунт разравнивают полутерком. Полутерок прижимают к поверхности и двигают по стене горизонтально, а затем снизу вверх. В лузги (внутренние углы) раствор наносят ковшом, а разравнивают лузговым правилом. На усенках (наружных углах) нанесенный раствор разравнивают усеночным правилом.

Необходимо тщательно следить за тем, чтобы первый слой грунта, так же как и обрызг, наносился сплошным слоем без пропусков. Это обеспечит хорошее сцепление всего слоя штукатурки с поверхностью.

При набрасывании раствора с использованием сокола и кельмы выполняют несколько операций.

Из ящика раствор набирают кельмой на сокол и подносят сокол к месту набрасывания раствора на стену. Порции раствора берут кельмой с сокола и набрасывают на оштукатуриваемую поверхность. Сокол при этом держат в левой, а кельму в правой руке. При набрасывании порции раствора делают резкое движение кистью руки с резкой остановкой. Раствор не должен разбрызгиваться. Необходимо, чтобы он ложился на поверхность равномерными порциями. Набирают кельмой порции раствора от края сокола к его середине. Держат сокол слегка наклоненным к стене. Набрасывание раствора кельмой с сокола требует определенных навыков, которые достигаются тренировкой.

При намазывании раствора сокол в горизонтальном положении одной стороной приставляют вплотную к поверхности стены. Тыльной стороной кельмы быстрыми движениями порции раствора сдвигают с сокола и намазывают на поверхность. Мазки раствора могут быть горизонтальные и вертикальные. При намазывании на потолки сокол держат под местом работы. Но раствор не сдвигают, а набирают тыльной стороной кельмы. Дальнейшее намазывание на поверхность потолка производят аналогично. При намазывании промежуточного слоя грунта ему придают некоторую шероховатость. Это необходимо для обеспечения сцепления с последующими слоями.

Накрывка — третий слой штукатурного намета. Накрывку наносят после того, как грунт полностью просохнет. Делают накрывку из жидкого раствора, процеженного через сетку. Процеживание необходимо для удаления крупных частиц. Крупные частицы могут испортить поверхность при отделке. Толщина накрывки обычно составляет 2...4 мм и зависит от того, как выровнен грунт. Накрывка выравнивает поверхность грунта, образуя гладкий слой раствора, который можно легко затереть. Нанесенный тонким слоем раствор накрывки тут же разравнивают полутерком. После этого поверхность затирают деревянной теркой.

Затирку производят круговыми движениями терки, а затем вразгонку. Производя затирку, стремятся к получению поверхности без выступов и впадин. Если раствор успел подсохнуть, поверхность перед затиркой смачивают водой. Смачивают поверхность, разбрызгивая воду кистью. При затирке отдельные бугорки раствора срезаются. Двигаясь по штукатурке, полотно терки перемещает раствор по затираемой поверхности, заполняя им отдельные впадины и одновременно уплотняя раствор. В местах возвышений на штукатурке нажим на терку усиливают, а на впадинах ослабляют. Срезающийся теркой раствор используют для подмазки пропусков и раковин.

Затирку при больших объемах работ можно производить с использованием затирочных машин. Затирочная машина снабжена шлифовальным диском. Прижимая диск к обрабатываемой поверхности и перемещая, затирают накрывочный слой до исчезновения царапин, раковин, бугров.

Вместо оштукатуривания раствором применяют листы сухой штукатурки. Наибольшее распространение получили гипсовые, гипсоволокнистые и асбестоцементные крупноразмерные листы. С этой целью используют древесноволокнистые плиты, декоративно-отделочную фанеру и слоистые пластики.

Листы сухой гипсовой штукатурки представляют собой слой отвердевшего гипсового раствора, оклеенного с обеих сторон картоном.

Асбестоцементные листы — это спрессованный цементный раствор с добавлением отходов асбестовой промышленности. Такие листы изготавливают и с окрашенной эмалевой краской лицевой поверхностью.

Древесноволокнистые плиты представляют собой спрессованную однородную волокнистую массу из отходов деревообрабатывающей и бумажной промышленности.

Гипсоволокнистые листы — это спрессованный гипсовый раствор с добавлением размельченной соломы, камыша или отходов древесины.

К поверхности стен листы прикрепляют путем приклеивания специальными мастиками или гвоздями. Облицованные поверхности в дальнейшем можно окрашивать или оклеивать обоями. Швы между листами обычно заделывают гипсом. Вместо гипсового раствора можно применять шпатлевку. При необходимости стыки листов заклеивают тонким картоном или марлей.

 

 

Заключение

Приобрели теоритические знания на лекционных занятиях, на лабораторный занятиях укрепили наши теоритические знания в практике и на практике научились пользоваться ими. В период практики нами были изучены основные организационно-технологические решения строительного производства при возведении объекта, основные положения по инженерной подготовке строительной площадки, изучены технологии и способы организации производственных процессов при выполнении строительно-монтажных работ и приобретены практические навыки выполнения отдельных технологических операций строительных работ.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)