АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация похода

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В учреждениях, организациях
  12. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Идея о прохождении маршрута по Приполярному Уралу зародилась по окончанию маршрута «Хибины-2013» первой категории сложности. Было решено отправиться совместно с группой Коняевой О.Л., родившейся и выросшей в Инте. Маршрут задумывался и строился, как комбинированный с заброской на Уралах на базу «Желанная» и выходом по реке Кожим. В качестве средства сплава были выбраны катамараны, поскольку численность двух групп планировалась около 40 человек. О прокате и заброске катамаранов договаривались с Владимиром Данько, он выступил в качестве инструктора во время водной части. Время похода было определенно еще в феврале 2014 года, тогда же договаривались и об аренде плавательных средств, поскольку время инструктора на лето расписано заранее. С Владимиром Данько можно связаться по телефону: +7(904) 239-74-89

Группа выехала в полном составе и участвовала в горном КТМ, проводимым СЮТур, в комбинированном КТМ в мае. В июне часть участников нашей группы прошли водный поход 1-ой категории сложности по Ленинградской области на байдарках.


Отчёт штурмана. (Автор: Ирина Кузнецова, Степанов Михаил)

В этом году, июле наша команда, под руководством Елены Сергеевны и Ксении Сергеевны, прошла комбинированный поход первой категории сложности по Уралу. В этом походе мне и моему напарнику Михаилу Степанову предстояла не простая работа штурманов. Михаил был ответственным за GPS, а я, в свою очередь вела работу с картами и компасом, а также работу по планированию маршрута (вместе с Еленой Сергеевной).

В течение времени подготовки к походу штурман обязан:

1. найти и выбрать подходящие карты,

2. внимательно изучить маршрут похода и его возможные изменения, продумать аварийные выходы

3. нанести маршрут на карты и (или) отметить соответствующие точки и координаты в GPS.

 

Этим мы и занимались, кроме того, я предварительно разметила маршрут по дням, отметила предположительные или наиболее вероятные места стоянок, а так же приблизительно просчитала километраж, на всех участках нашего пути. Так как наш поход включал, помимо всего, водную часть.

Также на случай не благоприятых погодных условий, карты было желательно заламинировать. Для похода была выбрана карта района Приполярного Урала масштабом 1:200000. Также использовалась карта России в GPS-навигаторе (Garmin 62s)

Подготовленное к походу штурманское снаряжение включало в себя: карты местности с соответствующими заметками, описаниями прохождения перевалов, два компаса (один находился у меня, а второй у Елены Сергеевны), 2 GPS навигатора (один у Елены Сергеевны и один у Михаила Степанова) с отмеченными на них точками и запасные аккумуляторы. Также взяли 3 рации с набором запасных батареек для обеспечения радиосвязи во всех случаях разделения группы (организации забросок, разрывов во время движения на водной части маршрута).

Наш маршрут в целом был рассчитан на 14 ходовых дней (из которых 9 пеших и 4 водных+1 резервный день). Один день являлся запасным и был внесён в план похода на случай задержки во времени, произошедшей в силу погодных условий или же, так, называемого, человеческого фактора, то есть чрезмерной физической или моральной усталости группы. В пешей части, по плану также было 2 радиальных дня, в течение которых группа не снимала лагерь, а совершала восхождения налегке.

Первая «радиалка», на гору Народа была запланирована на третий день похода и впоследствии в силу погодных условий заменена на радиальный выход к двум озёрам под перевал Голубые надежды (он же перевал Карпинского).

Вторая «радиалка», на гору Защита началась на шестой день похода в практически полном соответствии с планом, но в силу всё тех же погодных условий (пошел снег, облачность), маршрут на этот день был вынужденно сокращён от подъёма на гору, до непосредственно подхода к ней с последующим возвращением в лагерь).

В план похода также входили: прохождение двух перевалов: Олений и Кар-Кар, переход вброд реки Манараги и сплав по реке Кожим, являющийся как раз водной частью нашего похода. Эти мероприятия в течение похода были успешно проведены в соответствии с планом.

В связи со сложностью движения по маршруту непосредственно вела группу Елена Сергеевна, однако это не значит, что работа штурмана не была проведена. В мои обязанности входило не только ориентирование и сведение нашего продвижения на местности с картой, но и разъяснение участникам нашего похода различных вопросов, связанных с нашим маршрутом, стоянками и с работой штурмана.

Всего участниками нашего похода было пройдено за 9 дней пешей части около 133 километра и 98 километров за 4 дня водной части (километраж уточнен по навигатору). Движение по маршруту было сильно осложнено бродами, которых группа насчитала 42 за пешую часть (хотя их, скорее всего, было больше), отсутствием троп в привычном понимании этого термина и тяжелыми погодными условиями: примерно +8, +16 градусов, дожди, снег. Однако, не смотря на это, группа успешно прошла маршрут и запасные 24 часа провела в Инте, изучая особенности и население данного город РФ.

ВЫВОДЫ:

Точность двухкилометровки Приполярного Урала оставляет желать лучшего. Тропы и дороги, отмеченные на карте, как хорошо проходимые таковыми уже давно не являются, они сильно заросли карликовыми деревьями, часто уходят и пропадают в болотах. Особенно это касается дороги вдоль Лимбекою. В некоторых местах мы чувствовали себя следопытами, пытающимися разгадать послания природы на земле, приходилось идти интуитивно. В реальности дорога там (тракт Лембекою) не одна.

Вездеходные дороги веером расходятся за тремя ручьями, впадающими в Лимбекою, находящимися за ручьем В. Ворга Шор. Множество похожих, плохо читающихся следов колеи. Есть еще километровка этого района, но, к сожалению, этой карты у нас с собой не было. На ней более подробно обозначен район слияния Лимбекою и Кожима. Обозначено больше верных дорог.

Не на двухкилометровке, ни на карте навигатора не обозначена новая, недавно построенная очень хорошая грунтовая дорога вдоль Кожима. В некоторых местах она совпадает со старой дорогой, обозначенной на карте навигатора, но иногда достаточно сильно уходит влево или вправо от старой дороги.

Отчет второго штурмана (Автор: Степанов Михаил)

Я, Степанов Михаил, прошел поход по Приполярному Уралу в личине штурмана. Моя задача была исследовать район похода и построить наилучший путь. К сожалению, о своей должности я узнал поздно и маршрут уже был разработан без моего участия. Зато изучив планируемый маршрут мной была проведена работа по поиску GPS-координат основных точек маршрута. Весь поход я отвечал за GPS-навигацию, отмечал точки на маршруте (правда у Елены Сергеевны был второй навигатор, на всякий случай, так как в Хибинском походе прошлым летом мной уже был потерян один навигатор). Эти точки будут присутствовать в этом отчете в описании и хронологии маршрута, которое выполняли Аня Кузнецова и Аня Удалова.

Также мной велась работа по изучению семантики местных названий. Их перевод с языка коми.

Вот некоторые из них:

Югыд ва — светлая вода

косью — порожистая река

пальник — подсека

шор - ручей

из - камень

ворга- русло

вож - приток

ты - озеро

ю - река

 

Изучил особенности мест, по которым пройдет наш маршрут с точки зрения «историй о местах силы».

Например, гора Манарага - это не просто вершина Приполярного Урала, а место силы, энергетический центр. Говорят, чтобы попасть к подножию горы, даже, чтобы увидеть ее с другого перевала надо заслужить это, совершить личный подвиг. Самый главный подвиг в том, чтобы дойти и не прогневать природную стихию, которая на протяжении всего пути будет испытывать вас на прочность. Видимо, нас сочли достойными посмотреть на Манарагу, ведь нам открылся замечательный вид на нее с перевала Кар-Кар.

Или Старик и Старуха, между которыми располагается долина предков. Здесь нельзя громко разговаривать и смеяться. Когда-то в этом месте жили манси, они считали всю территорию святилищем под открытым небом. Очевидно, нам еще рано было подниматься на вершины. Горы не пустили нас. В дни наших восхождений вершины были закрыты, а иногда и шел снег. Но перевалы нам разрешено было пройти при замечательной погоде. Спасибо стихии за это.

Что касается самого похода, то он был достаточно мокрый. Каждый день вместо зарядки нас ожидал очередной милый брод, под ногами было мокро, иногда еще и дождь шел. Не смотря на все это, поход был очень красивый. Огромные пространства гор, открывающиеся, когда мы «взлетали» на перевал впечатляют.


План похода (заявленный)

Даты Дни пути Участки маршрута Км Способы передвижения  
05.07.14   г. Инта- б.Желанная   вахтовка  
06.07.14   Б. Желанная — верх. Балбанью   пешком  
07.07.14   Г. Народа, рад. (н/к)   пешком  
08.07.14   Верх. Балбанью- пер. Кар-кар (1 А)-верх. р. Манараги   пешком  
09.07.14   Р. Манарага-устье р. Ломесь-Вож   пешком  
10.07.14   Г. Защита н/к, рад.   пешком  
11.07.14   Устье Ломесь-Вож-р. Олений   пешком  
12.07.14   Р. Олений-пер. Олений-оз. Падежа-ты   пешком  
13.07.14   Оз. Падежа-Вож-р. Пальник-Шор   пешком  
14.07.14   Р. Пальник-Шор-устье Лимбекою   пешком  
15.07.14   У. Лембекою-уроч. Последняя Тоня   катамаран  
16.07.14   Ур. П. Тоня-р. Джангал-Шор   катамаран  
17.07.14   Джангар-Шор-Р. Малиновый   катамаран  
18.07.14   Р. Малиновый-ст. Кожим   катамаран  
19.07.14   Ст. Кожим-г. Инта   поезд  
АВАРИЙНЫЕ ВЫХОДЫ  
5-11.07.14   База Желанная   пешком  
12-14.07.14   Устье Лембекою   пешком  
15-19.07.14   Ст. Кожим   вода  

Итого активными способами передвижения: __214__ км. Из них 120 км пешком и 94 км сплав на катамаране.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)