АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сервисные функции

Читайте также:
  1. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  2. I. Функции окончания «-s»
  3. I. Функции окончания «-s»
  4. III Участники игры и их функции
  5. III. Методы оценки функции почек
  6. III. Полномочия и функции территориального фонда
  7. IV. Состояние дыхательной функции
  8. V. Состояние голосовой функции
  9. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аттестация гражданских служащих: понятие, цель, задачи, система, функции и принципы аттестации. Квалификационный экзамен.
  12. Б) Социокультурные функции языка.

Пользовательские функции

Это группа безопасных функций используется для чтения различных данных Блока Управления.

Сервисные функции

Эти функции могут вносить изменения (программировать) в Блок Управления. Используйте сервисную документацию для вашего автомобиля. Вы можете сделать свой автомобиль неработоспособным или даже вывести из строя его компоненты, если будете что-либо изменять, не имея достоверной информации и опыта.

Для Блоков Управления могут быть недоступны некоторые кнопки. Это означает, что Блок Управления не поддерживает эти функции.

Используйте кнопку [Закрыть, Назад - 06] для корректного разрыва связи с Блоком Управления и возвращения в меню выбора Блока Управления.

 

Коды неиспрвностей

 

На этом экране ВАСЯ покажет различные коды неисправностей (“диагностические коды неисправностей” или коды неисправностей) присутствующие в блоке управления, с которым установлено текущее соединение. ВАСЯ покажет коды неисправностей, а также расшифровку каждой неисправности в понятном смысле.

Вверху экрана вы увидите VAG номер и компонент, которые были установлены в меню блока управления.

ВАСЯ скажет вам, сколько кодов неисправностей было найдено и покажет каждый из них. 5,6, или 7-значный номер стандартизированных кодов неисправностей VAG, которые могут быть найдены в сервисном руководстве по ремонту. Текст содержит информацию о неисправной детали или причине отказа. В круглых скобках буква или число являются идентификатором компонента DIN. За ними следует описание неисправности разработчика, такое как “004” означающее “нет сигнала/связи”. Вторая строка содержит P-код, или универсальный OBD-II код (существуют тысячи VAG кодов без эквивалентного OBD-II кода).

Флажок «Стоп-кадр» добавляют данные стоп-кадра для кодов неисправностей блоков управления, использующих протоколы KWP-2000 / CAN / UDS. Примечание: эту функцию поддерживают полностью не все блоки управления. Как правило, блоки управления на автомобилях, разработанных после 2003г. могут поддерживать, а более старые - нет. В любом случае вы можете всегда оставлять эту функцию включенной. Однако отключив ее, вы можете получить недостоверный результат, содержащий много кодов неисправностей. Флажок стоп-кадра не будет отображаться на автомобилях, не поддерживающих эту функцию.

Номер приоритета неисправности как один из компонентов стоп-кадра:

Номер Описание
  Не определена производителем.
  Неисправность имеет сильное влияние на управляемость автомобиля, требуется немедленная остановка.
  Неисправность требует немедленного сервисного обслуживания.
  Неисправность требует немедленного сервисного обслуживания, но может быть устранена во время следующего сервисного обслуживания.
  Неисправность рекомендуется устранить, в противном случае может оказать влияние на управляемость.
  Неисправность не влияет на управляемость.
  Неисправность продолжительное время влияет на управляемость.
  Неисправность влияет на функции комфорта, но не влияет на управляемость автомобиля.
  Стандартная запись

Частота неисправности показывает сколько раз условия, которые являются причиной возникновения неисправности, продолжают повторяться, в течение всех поездок. Так, если у вас неисправность с частотой 11, то условия возникновения неисправности происходили 11 раз с момента первого появления неисправности. Счетчик может принимать значения от 0 до 254. Он увеличивается с каждым проявлением неисправности (в течение всех поездок).

Сброс счетчика это число, которое было предварительно назначено для каждой неисправности, с количеством поездок без неисправностей до момента самоудаления неисправности. При каждой поездке, во время которой нет причин возникновения неисправности, счетчик уменьшается на единицу. Так, если у вас неисправность со сбросом счетчика 40, а блок управления не имеет причин возникновения неисправности, то это число будет уменьшено до 39.

[Печать] напечатает отчет о неисправностях. Если ваш ПК не подключен к принтеру, убедитесь что принтер, используемый в Windows, переключен в режим работы "Приостановка печати". Позже, как только вы подключите ПК к принтеру, установите режим работы "Возобновление печати" для печати отчета.

[Копировать] коды неисправностей будут скопированы в буфер обмена Windows. После того как вы нажали кнопку Копировать, вы сможете вставить содержимое в в приложение по вашему выбору, такие как MS Word или Блокнот.

[Сохранить] отчет о неисправностях будет сохранен в текстовом виде в папке Logs вашего ПК, по умолчанию: C:\Program Files\ВАСЯ диагност R\Logs\

[Очистить - 05] удалит коды неисправностей из памяти блока управления. Имейте ввиду, что это не исправит проблему, вызвавшую неисправность. Коды неисправностей должны быть удалены после исправления причин. Примечание: невозможно выборочно удалить коды неисправностей, оставив другие. Это не ограничение в программном обеспечении. Это просто способ работы VAG протоколов.

[Готово, Назад] возвращает вас обратно в меню блока управления, где вы можете выбрать другие функции.

 

 

Измеряемые блоки

 

В этом меню вы сможете прочитать все виды данных от блока управления в реальном времени.

Используйте [Вверх] и [Вниз] для прокрутки доступных групп (000 - 255 на многих блоках управления) и вы сможете просматривать до 3 групп одновременно. Не отчаивайтесь когда увидите сообщение "ОШИБКА: Группа xxx не доступна" или если часть групп будет иметь пустые значения. Большинство блоков управления после 1996 содержат группы в диапазоне от 200, но часто есть и «пробелы» в группах.

Вы можете ввести номер группы в одно или во все группы и нажать [Прочитать]

Двойной ЭБУ: для автомобилей с двойным блоком управления (как Audi R8). Данные из каждого блока управления могут быть просмотрены одновременно, выбрав [31- Прочее оборудование двигателя] как показано ниже:

Вы можете сохранять данные [Лог] из измеряемых блоков.

[Переключить в базовые параметры] может быть использована для переключения в базовые параметры, для группы, которая в настоящее время отображается. Это должно быть сделано только по инструкциям сервисного руководства по ремонту или согласно другим документированным процедурам.

Примечание: Использовать несколько групп в базовых параметрах недопустимо. Кнопка [Переключить в базовые параметры]намеренно будет отключена, если вы запустили группы во втором и третьем ряду. Чтобы остановить запущенную группу щелкните на поле, отображающем номер группы (как будто вы хотели ввести новый номер). Кнопка также отключена на блоках управления, использующих протоколы KWP-2000 / CAN. В этом случае вы должны использовать функцию базовые параметры напрямую из меню блока управления.

Данные, получаемые от каждой группы измеряемых блоков, сильно отличается от блоков управления разных моделей и годов. Некоторые группы описаны в сервисном руководстве по ремонту, но многие – нет. Вы можете смело исследовать блок управления путем прокрутки всех групп. Вы ничего не повредите, используя функцию измеряемые блоки! ВАСЯ будет пытаться перевести данные от блока управления в реальные единицы, такие как градусы, км/ч и т.д. В настоящее время все измерения ведутся в метрической системе мер.

Примечание: Группа 000 или любая другая группа, которая отображает 10 полей, вместо 4, является исключением. Перевести данные в реальные единицы невозможно, потому что блок управления не дает информацию о "Типе данных". Группы этого типа могут отображаться только в верхней части экрана.

ВАСЯ также пытается понять как можно больше, что же означают эти данные. К сожалению, информация о "Типе данных", получаемая от блока управления этого не содержит. Например: ВАСЯ может понять, что определенное поле содержит температуру, но данные от блока управления не скажут нам, является ли это температурой охлаждающей жидкости или температурой поступающего в двигатель воздуха. Чтобы уменьшить путаницу, ВАСЯ поддерживает Label файлы и имя Label файла можно увидеть в левом верхнем углу экрана. Если вы нажмете на имя, то файл будет открыт в блокноте или любой другой программе, назначенной для открытия *.LBL файлов. Если Label файл блока управления не существует, ВАСЯ будет основываться на «базовых предположениях», что же тип данных означает. Дилерское диагностическое оборудование VAG-1551 и 1552 показывают только значения полей!

Группа 000 поддерживает специальные Labels файлы. Из-за нехватки места на экране эти Labels отображаются в сплывающем окне в виде подсказки, когда пользователь нажал на соответствующее поле:

Label файлы также позволяют определить третье label поле для каждого нормального измеряемого блока. Этот Labels отображаются в сплывающем окне в виде подсказки, когда пользователь нажал на соответствующее поле. Цель – показать значение по спецификации в этом поле:

Частота: некоторые блоки управления могут выполнять не более 3.5 измерений в секунду при запущенной одной группе, даже с самыми агрессивными настройками протокола. Другие блоки управления могут работать гораздо быстрее. За исключением медленных древних ПК, это ограничение присуще прошивке блока управления, а не ограничение в программном обеспечении или в ПК. Естественно, если запущены одновременно 2 группы, частота снизится вдвое, по сравнению с одной запущенной группой, если 3 группы одновременно – втрое. Частота может варьироваться от блока к блоку управления. Некоторые блоки управления (в частности трансмиссия AG4 и блок управления Digifant-III) используют "гибридный" тип данных, который требует чтение длинного заголовка при изменении номера группы. Просмотр нескольких групп по-прежнему работает с этими типами данных, но скорость обмена становится чрезвычайно медленной. Если вы все время видите "чтение заголовка" под значением частоты, знайте что у вас один из них.

В блоках управления двигателем, использующих KWP-2000 или CAN, имеется кнопка [Турбо] в верхнем правом углу экрана измеряемых блоков. Нажатие этой кнопки может значительно повысить скорость измерений, например, более 30 измерений 30 в секунду при запуске одной из групп в VW Touareg. После того как вы нажали [Турбо] вы будете оставаться в высокоскоростном режиме, пока не выйдете из окна измеряемые блоки:

Кнопка [Graph] используется для открытия VC-Scope, дополнительный модуль, который позволяет информацию из измеряемых блоков.

Используйте [Готово, Назад ] для возврата в меню блока управления.

Если вы хотите только записать текущие показания в каждой группе, нажмите [Добавить в Log]. Это позволит сохранить результат в вашем ПК, по умолчанию в папке: C:\ВАСЯ диагност\Logs\


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)