АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Англосаксонское королевство V - ХI в.в

Читайте также:
  1. Ancient systems of Law
  2. British political system
  3. Choose the right variant.
  4. III. ИНДИВИДУАЛИЗМ КАК ВАЖНЕЙШИЙ БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ АМЕРИКАНИЗМА
  5. Put the letter “m” for mountains, “o” for ocean etc
  6. Read and translate the text A.
  7. Text 19 The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.
  8. Text 7. The Flag of Canada
  9. THE UNITED KINGDOM (GREAT BRITAIN)
  10. The United States of America
  11. TOPIC № 3 GREAT BRITAIN
  12. TOPIC № 6 GREAT BRITAIN

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Студента 2 курса

Группы 13б-ю 21кз

Юридического факультета

Врублевского Антона Михайловича

Тема: «Великая Хартия вольностей 1215 года»

Москва – 2013


Содержание.

 

1. Введение …………………………………………………………… стр.3

2. Становление государственности на Британских островах …….. стр.3

2.1. Англосаксонское королевство V – ХI в.в. ………………………. стр.3

2.2. Норманнское завоевание Британских островов ……………….... стр.3

3. Великая Хартия вольностей 1215 года …………………………… стр.6

3.1. Основные факторы, вызвавшие возникновение оппозиции …… стр.6

3.2. Основные сословные группы оппозиции ………………………… стр.7

3.3. Основные положения Великой Хартии вольностей 1215 года... стр.8

4. Историческая оценка Великой Хартии вольностей 1215 года … стр.10

5. Заключение ……………………………………………………….. стр.12

Список литературы ……………………………………………………. стр.14


Введение.

Великая Хартия вольностей была подписана королем Иоанном Безземельным в 1215 году под давлением обстоятельств.

Документ насчитывал 63 статьи и был призван ограничить произвол короля в пользу, прежде всего, аристократической верхушки общества, но также ее положения предусматривали закрепление материальных интересов отдельных сословий.

В данной работе ставится задача не только отобразить основные положения «Великой Хартии вольностей», но и кратко отобразить некоторые основные моменты в истории государства и права средневековой Англии, чтобы понять общий ход ее развития (англосаксонский период, норманнское завоевание и его определяющую роль в политической эволюции средневековой Англии, смутное время и реформы Генриха II, расклад сил в начале ХIII века). Основной задачей реферата считается рассмотреть, по возможности развернуто, насколько это позволяет формат реферата, сам документ и дать ему оценку.

Становление государственности на Британских островах.

Англосаксонское королевство V - ХI в.в.

Первоначально на территории Британии проживали бритты, принадлежавшие к кельтским племенам. В I веке н.э. острова захватили римляне и властвовали на них до начала V в. В начале V в. Римский император перебрасывает войска из Британии в Италию, чтобы спастись от варваров. Германцы, воспользовавшись отсутствием армии, тут же занимают Британию. Многочисленные карликовые государства не смогли остановить нашествие германских племен англов, саксов и ютов, поэтому германцы легко подавляют местное население.

К V1 веку германцы, подчинив себе все племена и мизерные государства Британии, создали семь сравнительно крупных государств. Уже к VII веку эти государства - Нортумбрия, Мерсия, Восточная Англия, Эссекс, Сассекс, Кент и Уэссекс объединяются под знаменем Уэссекса (королевства западных саксов) и получают общее название – Англия (англосаксонское королевство).

К этому времени уже произошло смешение всего ранее неоднородного населения и установилось единство христианского вероисповедания

В начале VI века страна претерпела нашествие датчан, которым удается на несколько десятилетий захватить правление Англией, но это вторжение завершилось восстановлением независимости, благодаря усилиям англосаксонского короля Эдуарда Исповедника (1042 – 1066).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)