АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Норманнское завоевание Британских островов

Читайте также:
  1. Завоевание Малой Азии, Сирии и Египта (334—332 гг. до н. э.)
  2. Период Яёи: изменения в экономике и обществе населения островов.
  3. Раздробленность Руси. Татаро-монгольское завоевание и его последствия.

В 1066 году войска герцога Нормандии Вильгельма захватывают Британские острова. Армия герцога Вильгельма (битва при Гастингсе), одерживает победу над англосаксами, и Вильгельм провозглашает себя королем Англии.

Вильгельм объявляет все завоеванные земли конфискованными и раздает их своим приближенным исключительно за службу короне, причем одаривает он своих вассалов не большими участками, а раздробленными кусками, тем самым обеспечивая свою политическую безопасность.

В покоренной стране норманны оказались окруженными покоренным народом, что обеспечивало сплоченность завоевателей. Король (Вильгельм Завоеватель, герцог Нормандский) становится верховным собственником земли, и все феодалы, как непосредственно подчиненные Вильгельму, так и арьер-вассалы, были обязаны отбывать в пользу короля военную службу, выставлять военное ополчение. Король установил правило, согласно которому свободные землевладельцы должны были давать клятву на верность монарху. Основой социальной системы Англии стал принцип «Вассал моего вассала – мой вассал», в отличие от стран континентальной Европы, где существовал принцип иммедиатизации («вассал моего вассала не является моим вассалом).

Уже через 20 лет после нашествия норманнов основная часть крестьян, составляющих 95% населения страны, была закрепощена – результаты переписи населения, проведенной Вильгельмом (в последствие этот документ назвали «Книгой Страшного суда» 1088 года). Пожалуй это главное, что сделал Вильгельм Завоеватель для истории Англии.

В «Книге Страшного суда» говорится, что из 1,5 млн. человек свободных было только несколько десятков тысяч.

Города находились на королевских землях (80 городов с 5% населения) и были в полной зависимости от короля.

Следует отметить, что несмотря на то, что на все высшие должности были поставлены норманны, ранее существовавшие законы и обычаи Вильгельмом Завоевателем отменены не были.

Долгое время и судебная организация оставалась прежней.

Армия в это время состоит из королевских дружин от каждого королевства. Графства и крупные города были обязаны снаряжать корабли.

Административно-территориальное устройство оставалось прежним: графства делились на округа, которые объединялись в сотни, управляемые сотниками и собраниями свободных общинников. Сельская община была самой низовой административно-территориальной единицей.

Желанием умирающего Вильгельма было, чтобы герцогом Нормандии стал его старший сын Роберт, а сын Вильгельм – английским королем. Младшему сыну Генриху король завещал денежное наследство в 5000 фунтов стерлингов, «уверенный, что, в конце концов ему достанется все».[1]

В годы своего правления Вильгельм II Рыжий (1087-1100) и Генрих I (1100-1135) практически не производили никаких значительных реформ, и государственный строй Англии уже не отличался такой уж сильной королевской властью, как прежде.

После смерти Генриха I «… в течение целых 19 лет (1135-1154) английский народ был жертвой усобиц и феодальной анархии, и этот жестокий исторический опыт мог окончательно и бесповоротно убедить его в том, что только сильная центральная власть, что только широкая государственная организация могут служить для него оплотом против всех зол, которыми грозили ему торжество политических стремлений феодалов».[2]

Только при Генрихе II Плантагенете Анжуйском (1154-1189) в стране начались реформы.

В годы правления Генриха II король признавался верховным законодателем и «гарантом безопасности и спокойствия».

Органами центрального управления выступают:

- Великий совет

- Королевская курия

- Палата шахматной доски.

Христианская церковь, которая начала распространять свое влияние с конца IV века и которой принадлежала треть обрабатываемых земель, после издания Генрихом II Кларендонских конституций была поставлена в полную зависимость от короля.

При Генрихе II происходит усилениецентральнойвласти. Стремясь обеспечить как можно более широкую поддержку королевской власти, Генрих II издал ряд актов, направленных на возможность получения любым свободным подданным, чей ежегодный доход составлял не менее 20 фунтов стерлингов, рыцарства – дворянского титула.

Постепенно происходили существенные изменения в организации вооруженных сил. Помимо народного ополчения в стране появляется наемная армия.

Вследствие независимости и вольности отдельных крупных феодалов, имевших частные дружины и выступавших даже против короля (1173г.), эти дружины были полностью ликвидированы (ассиза «О вооружении» 1181г.). На организацию наемной армии был введен особый налог – «щитовые деньги». Ополчением командовал шериф.

Судебная организация вначале оставалась прежней (королевский суд, патримониальные суды, графские и окружные суды), но затем произошли коренные изменения. В середине ХII века еще при Генрихе II вся судебная власть была сосредоточена в королевских судах, куда мог обратиться любой подданный. Все доходы в виде судебных пошлин стали поступать в пользу казны.

Также были созданы предпосылки для создания судов присяжных.

Реформы Генриха II способствовали созданию общегосударственной бюрократической системы управления и суда, не связанных с сеньориальными правами короны.

Все без исключения историки отмечают, что только благодаря усилиям Генриха II в Англии была сохранена сильная королевская власть.

Академик Петрушевский считал, что «…Генрих являлся истинным восстановителем пошатнувшегося было английского государственного порядка…Правительство Генриха II имело определенную, широкую, охватывающую все стороны политической жизни Англии программу, и проводило ее неуклонно, невзирая ни на какие препятствия, которые ему приходилось встречать на своем пути. Препятствия эти … были побеждены … благодаря тому, что в своей реформаторской деятельности Генрих имел на своей стороне народ, в противоположность феодалам, с которыми он боролся».[3]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)